Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

"Убей еврея"!

Мы вновь входим в полосу, когда политику диктует не мораль, и даже не логика, а животные, впитанные с молоком матери инстинкты, когда Израиль становится воплощением "Вечного Жида".

11.04.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Спустя 70 лет после Катастрофы антисемитизм снова в чести и все меньше должен прикрываться политкорректными формулировками

Организация по отслеживанию антисемитских настроений во Франции Service de Protection de la Communauté Juive (SPCJ) сообщила о новом явлении: французские религиозные евреи покидают родину, перебираясь за Ламанш – в Лондон, где присоединяются к местной еврейской общине. Причины очевидны: взрыв антисемитских настроений во Франции, апогеем которых стала резня в Тулузе год назад. Угроза исходит от определенной категории населения – "выходцев из Африки", как здесь принято называть мусульман Марокко, Алжира, Туниса и т.п. Нападения на евреев, унижения, побои, погромы превратились в норму жизни, каких Франция не знала со времени Дрейфуса, однако СМИ отказываются замечать это явление, а преступники не задерживаются. Это естественно. Если Франция игнорирует вандализм в церквях и нападения на своих священников, что уж говорить о евреях…

В Англии ситуация выглядит более благополучной. Здесь также немало антисемитских выходок, но меньше случаев насилия. Вопрос, однако, когда "количество перейдет в качество"? То, что это произойдет, ни для кого не секрет. Лондон, по меткому определению известного историка Мелани Филлипс, превратился в "Лондонстан", белые британцы покидают свой город, а либеральная элита страны ведет разнузданную антисемитскую пропаганду, плохо прикрытую антиизраильскими сантиментами. По словам британского писателя Мартина Амиса, живущего в Нью-Йорке, антисемитизм "сочится из всех щелей", а Израиль – единственная страна, которую взыскательные британские либералы атакуют безоглядно и с каким-то особым наслаждением. Нельзя нападать на мусульман и чернокожих, поскольку это противоречит духу мультикультурализма, но евреи – идеальная цель для поношений. Даже если и называть их "сионистами" и "оккупантами".

Пресловутый комплекс вины немцев за Катастрофу – уже дань прошлому. Молодое поколениеГермании не испытывает ни вины перед евреями, ни симпатии к ним. В январе прошлого года Berliner Morgenpost опубликовала результаты исследований экспертной группы по борьбе с антисемитизмом по заказу федерального правительства: 20% немцев являются "скрытыми" антисемитами и считают Израиль "государством-оккупантом".

На Семинаре по вопросам антисемитизма в Мадриде в ноябре 2011 года выяснилось, что 52% испанских студентов "не хотели бы сидеть рядом с евреем", а 58% взрослых жителей Испании считают, что "евреи слишком богаты и обладают слишком большой властью". При этом в Испании, как и в Польше, практически нет евреев.

В Швеции 800 евреев города Мальме живет в обстановке вечного страха. Окруженные своими арабскими соседями, и брошенные на произвол судьбы государством, они стоят перед выбором: уезжать из своего города (и страны), или играть в "русскую рулетку" с судьбой. Только в 2009 году здесь было зарегистрировано более 400 случаев нападений на евреев - физических и словесных. При этом правительство Швеции выпустило брошюру под названием "Kolonialism och Apartheid" (Колониализм и апартеид), где Израиль фактически приравнивается к Третьему Рейху. "Как случилось, что в стране, приютившей евреев Дании во время Второй мировой войны, раввин с двумя детьми не может спокойно дойти до синагоги?", – вопрошает раввин Авраам Купер. Действительно, как?

Треть жителей Норвегии считает израильтян "нацистами" - таков результат опроса, проведенного по заказу Центра по изучению Холокоста. Норвежцы убеждены - израильтяне относятся к палестинцами так же, как нацисты относились к евреям. В ноябре 2010 года муниципалитет Трондхейма финансировал поездку в Нью-Йорк студентам для участия в игре "Монологи Газы" на тему "страданий детей Газы в результате израильской оккупации". Норвежцы спонсируют документальный фильм "Слеза в Газе". В фильме есть такой эпизод: жители Газы скандируют: "Итбах аль-йеуд" (Убей еврея"). На норвежский язык это переводится, как "Убей израильтян".

По словам Джоэля Котека, ведущего эксперта по антисемитизму в современной Европе, "антисионизм превратился в подобие современной религии в Бельгии"; всемирно известный нейрохирург профессор Жак Бротчи ушел из Свободного университета Бельгии (ULB) из-за царящей здесь антисемитской атмосферы. (По той же причине Дэнис Нобл, выдающийся британский биолог и физиолог, покинул Союз английских университетов и колледжей (UCU)). Профсоюзный лидер Бельгии Декер Юго угрожает, что еврейские школьники Бельгии …ответят за поселенческую политику Израиля.

Уже не только Европу, но Северную Америку захлестывают призывы к бойкоту Израиля – коммерческому, научному, культурному, политическому. Кампусы ведущих университетов превратились в рассадники наветов. Эта волна иррациональной ненависти, черпающая силы в мрачных глубинах средневековья и подернутая вуалью культуры политкорректности. Понятия "еврей" заменено на "сионист", а "гетто" - на Израиль, но сути это не меняет. Сегодня, после 70-летия Катастрофы, антисемитизм вновь вошел в моду, легитимен и признан в "высшем свете". Впрочем, нет нужды затушевывать свои чувства. Прежде всего, в арабском мире, где президент Египта Мухаммед Мурси называет евреев "потомками обезьян и свиней", а СМИ, учебники и проповеди в мечетях пронизаны откровенной ненавистью к евреям. Но и в Европе, в Венгрии партия "Йоббик" взяла на вооружение нацистскую риторику, не удосужившись для приличия даже подправить ее "антисионизмом". По мнению некоторых историков, сегодняшняя ситуация в потенциальном отношении даже хуже, чем та, что была в 30-е годы. Тогда евреи, по крайней мере, пользовались симпатиями леволиберального лагеря, сегодня они ненавидимы и правыми, и левыми, и - за исключением евангелистов - не имеют сторонников в мире.

Мы вновьвходим в полосу, когда политику диктует не мораль, и даже не логика, а животные, впитанные с молокомматери инстинкты, когда Израиль становится воплощением "Вечного Жида" - ненавидимого и презираемого. Интернет превратился в орудие мирового погрома, распространяя ненависть по всему миру.

В этой ситуации у евреев есть одно принципиальное преимущество – собственное государство. "Происходящее доказывает, что защитить право еврейского народа на существование может только государство Израиль. Со времен Мюнхенского сговора ничего не изменилось, и международное сообщество ничему не научилось", - заявил Глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Авигдор Либерман. Вряд ли кто-то может назвать эти слова преувеличением…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке