Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

В Израиле вновь увеличивают пенсионный возраст

Недавно министерство финансов обнародовало программу будущих изменений, касающихся выхода на пенсию.

12.03.2013
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Недавно министерство финансов обнародовало программу будущих изменений, касающихся выхода на пенсию. Эти изменения минфин намерен включить в проект государственного бюджета (Закон о хозяйственном регулировании) на 2013 год. Возраст выхода на пенсию будет постепенно увеличен до 67 лет – для мужчин и женщин.

По словам представителя министерства финансов, данное решение связано с тем, что более "молодой" возраст выхода на пенсию становится непосильным бременем для государственной системы финансирования. Это утверждение верно, но объясняет ситуацию лишь частичным образом. К сожалению, «минфиновские мальчики» склонны любые, даже самые сложные и многогранные, проблемы человеческого бытия рассматривать исключительно через призму экономической целесообразности. Столь узкое видение проблемы может стать причиной провала действительно необходимых изменений.

Тема увеличения возраста выхода на пенсию – сложнее стандартных пенсионных проблем денежного порядка. Возраст выхода на пенсию оказывает серьезное влияние на культурные и поведенческие коды общества. Более того – все это оказывает серьезное влияние на состояние здоровья пожилых граждан в Израиле.Не так давно было опубликовано специальное исследование, проведенное иерусалимской больницей "Адаса". Результаты исследования однозначно свидетельствуют о том, что имеет место соответствие между фактом занятости человека после 70 лет и его состоянием здоровья. Еще одно исследование выявило, что более 60% пожилых граждан заинтересованы продолжать работать и после выхода на пенсию.

Очень жаль, что именно женские организации (многие из них), а также товарищества, представляющие пожилых людей, пытались еще в прошлом году торпедировать попытки министерства финансов произвести изменения, касающиеся пенсионного возраста. Увеличение возраста выхода на пенсию - движение в верном направлении, поскольку значительно выросла продолжительность жизни. Этот фактор оказывает на общество экономическое и моральное влияние. Это обязывает общество строить новые механизмы социальной поддержки. Следует провести исследования по данной теме и принять ряд соответствующих законов.

К сожалению, в последние годы не было предпринято никаких шагов в данной сфере. Так, например, в европейских странах увеличение возраста выхода на пенсию сопровождалось созданием особых механизмов, предназначенных для оказания поддержки– принятие законов, стимулирующих работодателей трудоустраивать пожилых людей, создание особых программ для обеспечения занятости пожилых женщин, создание специальных денежных фондов поддержки и т.п.Поспешное решение минфина может оставить без работы, без средств к существованию, без пенсий, без пособий национального страхования десятки тысяч пожилых людей. Это опасно для общества.Леа Нес, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке