Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Вернуть свое будущее

Человек не животное, он не живет одним только настоящим. Свою основную жизненную энергию он получает из будущего.

03.11.2011
Zahav.ru

Читайте также

Человек не животное, он не живет одним только настоящим. Свою основную жизненную энергию он получает из будущего. Как бы тяжело человеку не жилось сегодня, надежда на лучше завтра, всегда придает ему силы и оптимизм.

Мы продолжаемся в своих детях, и надежда на то, что они будут жить лучше чем мы, наполняет нашу жизнь энергией и смыслом. Известно, что человек способен тяжело трудиться и во многом отказывать себе, для того, чтобы вырастить детей и дать им хорошее образование. Таков его вклад в будущее, но жизненную силу от этого вклада он получает уже сейчас.

Справедливо и обратное, если завтрашний день не сулит ничего хорошего, то человек, даже имея сегодня, все что он хочет, не может быть счастлив. И только забывшись в делах, в развлечениях, в алкоголе или наркотиках он может спастись от беспокойства и тоски.

На сегодняшний день, ближайшее будущее человечества трудно представить в розовом свете. Даже сильные мира сего, обладатели больших состояний, не могут быть спокойны за свой завтрашний день. Да, они могут переждать волну революций на теплых островах, могут пересидеть атомную войну в комфортабельных бункерах, но могут ли они быть спокойны за будущее своих детей?

Дети приходят в тот мир, котрый оставляем им мы – их родители. И что же мы им оставляем? С одной стороны отравленная природа и опустошенные недра земли, с другой стороны полная неразбериха в человеческом обществе: финансовый кризис, революции, террор, предельно циничные отношения между людьми. Могут ли родительские деньги уберечь детей, в этом мире от депрессии, от наркотиков, от одиночества, от бессмысленного прожигания собственной жизни?

А ведь все это дело наших рук. Не то чтобы мы этого хотели, так вышло само. Мы просто развивались так с самых древних времен, не задумываясь над тем, куда ведет нас наше развитие. Мы, просто удовлетворяли свои желания, руководствуясь собственным умом.

Удовлетворять свои желания это естественно, но у человека (в отличие от животных) желания все время растут, и удовлетворять их становится все сложнее и сложнее. А особенные проблемы составляют два желания: иметь и побеждать. К сожалению, именно они сработали двигателями современной цивилизации, создав присущий ей агрессивный, разрушительный характер. И если мы хотим "вернуть себе свое будущее", то должны сделать что-то именно со своими желаниями.

Мы все время пытаемся изобрести новые технологии, новые социальные схемы, найти удачные политические решения и эффективные способы распределения финансов. Все это мы делаем уже давно, нимало не смущаясь тем, что результат никак не оправдывает наших ожиданий.

Это похоже на старый анекдот, в котором прапорщик долго и упорно трясет кокосовую пальму, в то время как с другой стороны к пальме приставлена удобная лестница. Когда же ему предлагают остановиться и подумать, он отвечает - "да что тут думать, трясти надо". Все мы немножечко прапорщики, трясем и трясем окружающий мир в надежде на сладкие кокосы. Кокосы падают, больно бьют по голове и отскакивают далеко в сторону, а мы продолжаем трясти.

Вспоминается известный каламбур – жизнь такова, какова она есть и больше "никаккова". Вот и мы, такие как мы есть, и думать, и действовать можем только так как мы уже давно думаем и действуем, с тем же самым результатом. Единственный выход из этого порочного круга состоит в том, чтобы выработать в себе другое отношение к жизни, принять иные ценности, и это вполне реально, если только не пытаться действовать в одиночку.

Отдельно взятому человеку очень тяжело изменить свой образ мысли. Все общественное устройство принуждает его тянуть свою лямку и бороться с другими людьми, чтобы не оказаться на "обочине современности". Мы работаем по двенадцать часов в день, оставив своих детей на попечение тех кому не доверяем, для того чтобы быть как все, то есть покупать ненужные для жизни вещи, есть вредную для здоровья пищу, смотреть разлагающие сознание телепрограммы.

Мы видим, что усилиями общества, с помощью правильных рекламных и пиар акций мы можем убедить себя в чем угодно. И значит, нам надо организовать широкомасштабную культурно-образовательную компанию, направленную на создание в нас же самих новых жизненных ценностей. В этой компании будут участвовать школы, университеты и средства массовой информации. Будут организованны публичные диспуты и прокачка общественного мнения через социальные сети.

Новые жизненные ценности - это не богатство и власть любой ценой и на всех уровнях, но общее благосостояние и взаимопомощь. Это ценности двадцать первого века, и хотя они известны уже давно, но время для их настоящего, а не притворного принятия наступает именно сейчас. Мы видим это по тому, что сегодня только они могут вернуть нам надежду на будущее.

Только представьте себе насколько полнее, ярче и добрее к каждому из нас будет этот мир, когда ко всему, что в нем есть сейчас, мы добавим капельку взаимопонимания, заботы и любви.

Михаил Аршавский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке