Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Еврейская весна

Пыльный ветер перемен вот-вот перекинется из арабских стран на Израиль и сметет зажиревшее правительство чиновников, раввинов и генералов.

21.02.2013
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Провозвестники “Еврейской весны” уже давно предрекали, что пыльный ветер перемен вот-вот перекинется из арабских стран на Израиль и сметет зажиревшее правительство чиновников, раввинов и генералов. Но вздымающиеся цены на бензин так и не воспламенили революционный пожар, а гнев обездоленных не выплеснулся из палаток на тель-авивском бульваре Ротшильда. Перемены пришли с неожиданной стороны. Тем не менее, они угрожают полностью перевернуть устоявшуюся систему власти.

Прошел почти месяц после парламентских выборов, а Б. Нетаниягу все так же далек от формирования жизнеспособной коалиции. И то, что творится сегодня за кулисами коалиционных переговоров, меньше всего походит на борьбу идей. Скорее это напоминает бунт новобранцев против дедовщины в регулярных частях. Все попытки обозревателей разделить прорвавшихся в кнессет на правых и левых терпят неудачу. На первый план выходят другие интересы – новое поколение политиков требует изменений в самих правилах игры.

Два политических новобранца – Яир Лапид (“Есть будущее”) и Нафтали Беннет (“Еврейский дом”) смогли отставить идейные разногласия и объединиться в блок, парализовавший все усилия Нетаниягу по созданию удобной коалиции. Суммарно блок Лапида-Беннета равен блоку Нетаниягу-Либермана - и у тех, и у других по 31 мандату. Если “деды” не признают новобранцев равными партнерами и не примут их правила игры, не за горами новые выборы. Создание нежизнеспособной коалиции из “послушных” только ненадолго оттянет этот кризис.

Первые результаты бунта уже налицо. Высокомерие, с которым совсем недавно старослужащие политики рассуждали о месте новобранцев, как ветром сдуло. Б. Нетаниягу больше не игнорирует Н. Беннета, А. Либерман больше не выступает с рекомендациями, у какой параши место мог бы занять Я. Лапид, а министр стратегического планирования Моше (Буги) Яалон высказывает осторожное предположение, что новое правительство с легкостью могло бы обойтись без его непонятного министерства. Что же раньше-то главный стратег об этом не задумывался?

Но новобранцы не поддаются ни заигрыванию, ни запугиванию. “Дело не в портфелях, а в том, куда Нетаниягу хочет вести страну, к какой цели, и на основании каких ценностей", - заявляет в одном из интервью Лапид. «Для того, чтобы прийти к соглашению, не потребуется более 24 часов, но важные принципы работы правительства должны быть определены до раздачи портфелей", - вторит ему Беннет. И в этом вопросе новобранцы упрямо стоят на своих требованиях: урезанное до разумных пределов правительство без ненасытных ортодоксов и закон о всеобщем призыве и равном распределении обязанностей в обществе.

По таким болезненным проблемам, как экономическая политика и переговоры с палестинцами, Лапид и Беннет предпочитают пока не распространяться, еще больше осложняя нелегкое положение Нетаниягу. Будущий глава правительства уже не получит возможности продавливать решения, выгодные узким группам интересантов, и поэтому вынужден бежать впереди паровоза, то и дело восклицая о мире с палестинцами и социальной справедливости. Похоже, обретает реальность один из комментариев, прозвучавших 22 января в первые минуты после оглашения результатов выборов: “Нетаниягу будет премьер-министром в правительстве Лапида”.

О более отдаленных перспективах “Еврейской весны” говорить пока трудно, но если молодым политикам удастся установить свои правила игры, Израиль ожидают не косметические меры, а перемены в самой структуре власти, которые затронут самые глубинные основы демократического, но пока еще насквозь левантийского, ближневосточного, семейно-корпоративного государства. Правда, это будут совсем не те перемены, которые продвигают “деды”, пытаясь закрепить за собой право принимать решения вопреки общественным интересам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке