Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Израиль и Палестина слились в виртуальном мире

По замыслу авторов, это будет образец, на котором можно продемонстрировать, что достижение мира в регионе вполне возможно.

Андрей Федяшин
13.12.2012
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В мире Интернета 12 декабря должна появиться "третья сторона" ближневосточного мирного процесса. Здесь проходят выборы в виртуальную Израильско-палестинскую конфедерацию и ее совместный парламент

Идея вынести израильско-палестинское урегулирование на пространство Всемирной паутины принадлежит бывшему жителю Израиля, а ныне адвокату из Калифорнии Йосифу Авесару. Ее поддержали бывший министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами и член Национального совета Организации освобождения Палестины (ООП) Ханна Синиора.

Интернет-государство не отменяет ни Израиль, ни Палестинскую администрацию. По замыслу авторов, это будет образец, на котором можно продемонстрировать, что достижение мира в регионе вполне возможно. Если, конечно, взяться за это без предвзятости и политического эгоизма. С обеих сторон. В виртуальной конфедерации не надо "резать по живому" или решать проблемы через ракетные обстрелы или бомбардировки. Это своего рода интернет-полигон для обкатки идей и поисков приемлемых путей их осуществления. Рассказывает бывший министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами:

"Учитывая, что израильско-палестинский мирный процесс практически находится в тупике, любую инициативу, которая способна наполнить этот процесс новыми идеями, надо только приветствовать. Когда, наконец, в реальной жизни палестинцы и израильтяне решат серьезно урегулировать свои разногласия, идея Конфедерации, может, и впрямь будет иметь смысл. Особенно на ограниченном пространстве между рекой Иордан и Средиземным морем".

В электронный парламент должны быть избраны 300 депутатов от 300 избирательных округов Израиля, Западного берега и сектора Газа. Получится примерно 107 палестинцев и 193 израильтянина. Баллотироваться могут, естественно, только проживающие там граждане. Чтобы иметь право голоса, человек должен быть гражданином Палестины или Израиля и достичь возраста 18 лет. Законы принимаются, если за них голосуют не менее 55 процентов израильских депутатов или 55 процентов палестинских.

На должность президента Конфедерации, среди прочих, предлагается Ханна Синиора. Он - палестинец-христианин, главный редактор палестинской газеты The Jerusalem Times и один из самых известных пацифистов региона. Израильтяне и палестинцы вполне могут жить в мире, говорит Синиора:

"Самая острая проблема урегулирования для обеих сторон - как обеспечить право палестинцев вернуться на свои земли. И одновременно решить, какое будущее будет ждать израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан. Мы должны найти решение этих проблем. В противном случае, никакое политическое урегулирование невозможно".

Пока не ясно, где будет собираться новоизбранный парламент. Эту проблему он должен решить после выборов. В них участвуют около полутора тысяч кандидатов. Критикам, которые говорят, что такого рода упражнение будет лишь раздражать реальные власти и в Израиле и в Палестине, авторы отвечают, что Конфедерация - это независимое учреждение. Оно не является израильским или палестинским. Это третье правительство, состоящее из израильтян и палестинцев вместе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке