Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Кон-Дом и другие партийные изделия

Первый акт комедии нынешних выборов явно нуждался в эффектном финале. И его поставил известный израильский драматург Давид Кон.

11.12.2012
Источник:Глобус
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

А я вот, наконец, понял, почему господь не поселил нас в Швейцарии. Живешь среди сплошных швейцарцев, три раза на дню фондю трескаешь, горьким шоколадом заедаешь (у многих даже изжога от фольги) и смотришь на свои дорогие часы: сколько до ужина? Скукота! Семь министров, президент, каждый год новый, по ротации, и выборы тихие как в кальвинистской церкви.

То ли дело у нас, какую партию ни возьми. У них праймериз как цирк, буффонада и бои без правил в одном флаконе. На что ШАС богобоязненный, а и там дело закончилось мордобоем. Племяннику вождя и министра, как на коммунальной кухне, дали табуреткой по голове и свезли в больницу. Нет, определенно хорошо погуляли.

Каждый день – по сюрпризу, какой простор для юмориста. А много вы знаете швейцарских юмористов?

Ципи Ливни приводит меня в неописуемый восторг. Вначале прошел слух: Ливни ищет генералов. Да их у нас как гуталина на гуталиновой фабрике. Вначале подобрала Амрама Мицну, бывшего провального лидера Аводы. Из заявления Мицны: «Я тоже сидел дома, говорил ничего не поделаешь…» Потом принципиальная девушка приобрела Элиезера Штерна, религиозного сиониста, чьи взгляды, по его же утверждению, близки идеологии «Еврейского дома», он еще недавно сказал, что «не собирается в политику, этот политический вопрос не является для меня центральным». Так на четвертое место в списке погулять вышел. Сказал как отрезал, и все решили, что точно пойдет. Для охраны штаб-квартиры «Движение» приобрело еще одного главного пограничника и экс-командующего полицейским округом генерал-майора Давида Цура. И вот сенсация, «Атнуа» - это вам не партия военной хунты, назначен гражданский экс-министр обороны Амир Перец. Перец взял под мышку модель «Железного купола», собственный бюст и был таков. На счет бюста я загнул, место расположения его мне неизвестно, но бюст был. Мой коллега в бытность Переца главой Гистадрута был отправлен редактором взять у горлана-вожака интервью. Приходит в кабинет и видит, как вождя ваяют. Перец, говорит, густо покраснел. Интересно, где он его держит? В Сдероте, на родине героя, так и не установили, может, опрометчиво Шелли Яхимович подарил, когда сватался.

В Аводе потерю бойца заметили и добили, чтоб не мучился: «Мы чувствуем облегчение, прощаясь с человеком, который пытался подорвать основы нашей партии, находящейся на пике успеха и пользующейся широкой общественной поддержкой. Благо, его попытки не удались. Уход Переца в партию Ливни не навредит партии Авода, напротив, мы станем сплоченными и сможем работать эффективнее, без помех, разрушающих организацию изнутри».

Пик успеха пока обвалился только на два мандата, 18 против 20 до демарша Переца. Нино Абесадзе поднялась на 19-е место, с чем ее и все ЛГТБ-сообщество (лесбиянки, гомосексуалисты, трансгендеры и бисексуалы) и поздравляю. А так, как водится, кто-то в бизнес уйдет или забеременеет, глядишь, и в дамках.

Но если с электоратом Нино в Аводе как-то разобрались, то с цветами новой партии наследницы Шарона не совсем ясно. Розовый Мицна и красный Перец, несгибаемый сионист, косящий в сторону МАФДАЛа Штерн, зеленый до гринписовской рези в глазах профессор Алона Таль и двое «русских» на непроходных местах, 14-м и 17-м… Верный Тивьяев («Его звали Роберт», сердце из нейлона, фильм такой был) и совершенно новое приобретение - Дина Марголин (в миру Либстер). Помню эту скромную девочку на Девятом канале, в пресс-службе Нетаниягу, в пиар-команде караоке Шпигеля-Баскова, в качестве русского консультанта Владимира Слуцкера, в русском отделе известной пиар-фирмы. Какая стремительная и ослепительная карьера: Либстер тут, Либстер там, не поспеваю следить. А как у вас в «Атнуа» любят «русских»! Особенно Меир Шитрит. В бытность свою министром он посетил одну компанию, которой руководил самый блистательный инженер и менеджер из алии семидесятых. Тот с тех пор поднялся еще выше, но тогда мне рассказывал, как Шитрит ходил с кислой миной, видно, его безумно раздражал тяжелый русский акцент сотрудников, а потом сказал в сердцах, как к столбу прицепился:

- А почему у тебя работают одни русские?

Мой знакомый стоит круто, специальность, в отличие от парламентария, имеет, а потому ответил неполиткорректно:

- Пожалуйста, пришли мне на работу десять марокканских инженеров, всех возьму на работу.

С тех пор Шитрит их все шлет.

Яиру Лапиду ввиду такой всеядности Ливни только и остается, что клеймить Ципи, «провернувшую отвратительную аферу». Это-де «убежище для проигравших игроков, не нашедших себе места в других партиях». Да помилуйте, Яир, старичку где тепло, там и родина. Обиделся, видно, младший Лапид на шароновскую приемную дочь сильно: «такие шаги не что иное, как проявление политического оппортунизма, который сразу после выборов сойдет на нет. У Ливни и ее соратников нет ничего общего, кроме желания завладеть депутатскими креслами». А потому что скромность девушку украшает, не лезет в министры, как Лапид и Яхимович, плавала, знает. А вообще у меня от коммуникатов Лапида такое ощущение, что он со мной одни лекции по научному коммунизму слушал.

Нет, похоже, все-таки не слушал. Я вот недавно прочел, что Яир Лапид занял первое место на выборах в рамат-ганской школе «Блих». Он теперь станет директором школы? Восстановится в аспирантуре Бар-Иланского университета, а потом станет министром просвещения? Яир Лапид отчаянно борется за свое будущее сразу на трех фронтах. С Ливни, Яхимович и Либерманом на Первом белорусском. Заклинает, не голосуйте за Аводу: "Нельзя двигаться в сторону социализма!" Предупреждает, что с ней Израиль скоро станет Грецией.

А на Шелли, как временного лидера левой гонки, обижены все. Лидер "Шалом ахшав" Оппенгеймер кричит у забора безопасности: "Яхимович украла у нас на праймериз голоса!" Нехорошо, Шелли, надо их вернуть... Яиру Лапиду. У него сегодня положение аховое, рейтинг выше семи мандатов не стоит. А жаль, мне Развозов, который на восьмом месте, понравился. Пусть будет министром спорта, пока Лапид сдает на багрут. И учится считать. А то выстрелил вхолостую: НДИ повернулась к русской улице спиной. Да, но какой широкой спиной! В 9 мандатов объединенного списка - да за такой спиной еще никто не прятался. Рекорд всех времен и народов. Даже при 37 мандатах (а это самая нещедрая оценка от "дружественной" газеты "Гаарец") все "русские" на проходных местах. Ликуд прогнулся и подвинулся. А пока я писал эти строки, им насчитали 38.

Нет, определенно, нынче русские, как утки, в большой цене. В ШАС на 11-е проходное место взяли представителя грузинской общины Амрама Михаэли к уже имеющемуся выходцу из Узбекистана Амнону Коэну. Жаль, в ШАС девушек не берут, пришлось Юлии Шамаловой-Беркович создавать свою партию - экономическую. Вот теперь, наконец, у нее первое место в списке. И даже симпатичный мне рав Хаим Амсалем, при том что ему пока дают 2-3 мандата (а хотелось бы, чтоб прошел), пригласил на 10-е место "русского", огиюренного Владимира Нейштадта из иерусалимского отдела абсорбции. Видно, наш мятежный рав миньян собирает.

Первый акт комедии нынешних выборов явно нуждался в эффектном финале. И его поставил известный израильский драматург, создатель симпатичного театра «КонТекст» Давид Кон. Как тать в ночи, за десять минут до закрытия пробрался в Центризбирком и зарегистрировал свою КонПартию, простите, «Аисраэлим» (как тут не вспомнить «Конармию» и персонажей других рассказов Бабеля, включая Беню Крика, мечтавшего о Швейцарии). Смысл этого рейда по тылам Избиркома прост как мычание: оттянуть на себя русские голоса. Не догнать до электорального барьера, так хоть согреться. Ежели бы ставилась цель его переползти, то партию зарегистрировали бы заранее, и уж точно пригласили бы на первое-второе место Марину Солодкину, которой «Ольмерт плюнул в лицо», и теперь она взяла тайм-аут и такую партию собирается строить. Поговаривают, что за домом, который в одну ночь выстроил из соломы Дима (Дом-Кон, Кон-Дом?), стоят Роман Бронфман и Хаим Рамон. Конспирология? Отнюдь. Если мне не изменяет память, то перед очередными выборами Рома Бронфман собрал все русскоязычные СМИ и гордо представил коллегу Кона в качестве своего второго номера. Мы тогда даже вышли с обложкой: перепуганный Шагал открывает дверь, а там, на пороге, стоит очаровательный кентавр в пальто. О каком стеклянном потолке говорит Дима, да у нас Шагалом может стать любой и уехать послом в Буркина-Фасо.

Огромное тебе, Димочка, спасибо за доставленное удовольствие, блистательный финал первого акта сатирического спектакля «Выборы-2013». Занавес, антракт. Все в буфет, где на подносах бутерброды с семгой, икрой и… бесплатным сыром.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке