Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Эксперты предложили создать Европейский центр по толерантности и безопасности

Эксперты Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) выступили с предложением о создании Европейского центра толерантности и безопасности в одном из наиболее известных университетов Европы.

26.10.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Эксперты Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) выступили с предложением о создании Европейского центра толерантности и безопасности в одном из наиболее известных университетов Европы. Об этом заявил сопредседатель ЕСТП Вячеслав Кантор по итогам заседания круглого стола ЕСТП, прошедшего в Москве сегодня.

«После личных консультаций с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и Еврокомиссией мы приняли решение учредить его в Европейском Университетском Институте во Флоренции в Италии», - уточнил сопредседатель ЕСТП.

«Мы начали очень масштабный и очень значимый проект – возможно, один из важнейших гуманитарных проектов XXI века, - добавил Вячеслав Кантор, говоря об инициативе создания Европейского центра толерантности. – Этот центр должен быть продуктом глубокого взаимодействия между Евросоюзом, Россией и США, и только в этом случае этот центр обречён на успех. Если ключевые игроки, которые формируют евроатлантическую цивилизацию, не будут участвовать в этом процессе, то мы всё время будем наталкиваться на стену непонимания».

«Наша задача – создать такую булочную, которая будет постоянно выпекать булочки под названием «законы и нормы толерантности», как практический центр, который готовит практические законы, нормы, правила поведенческие во всех направлениях, где толерантность важна, а она важна практически во всех направлениях человеческой активности, от ядерного сдерживания, ядерной толерантности, пределов, до миграционных процессов», - заявил Кантор.

Наряду с созданием Центра толерантности, участники встречи обсудили проект типового закона о толерантности и примирении, разработанный группой авторитетных юристов в составе ЕСТП под руководством профессора международного права Тель-Авивского университета, доктора Йорама Динштейна. Эксперты рассмотрели шаги для распространения этого закона в Европе и выразили намерение предложить этот типовой закон для реализации национальным правительствам и Евросоюзу.

Zahav.ru

Читайте также


Отметим, что участие в круглом столе приняли многие авторитетные эксперты, в числе которых которых сопредседатель ЕСТП Вячеслав Кантор, директор ИМЭМО РАН, академик РАН Александр Дынкин, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, профессор Владимир Дворкин, председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, почётный профессор международного права Тель-Авивского университета Йорам Динштейн, генеральный секретарь ЕСТП Иренеуш Бил и другие.

***

Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учрежден 7 октября 2008 года на первом заседании в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.

9-16 ноября 2008 года ЕСТП выступил в роли одного из инициаторов и организаторов серии мероприятий в рамках международной инициативы «Неделя толерантности в Европе». Этот проект был приурочен к 70-ой годовщине событий «Хрустальной ночи» и Международному дню толерантности. В ходе официальных мероприятий Совет представил Европейскому Парламенту проект «Общеевропейской конвенции толерантности» и концепцию «Белой книги толерантности», который призваны укрепить принципы толерантности в Европе.

В 2008 году ЕСТП учредил европейскую награду в области толерантности — Медаль толерантности. Эта награда призвана отметить заслуги выдающихся деятелей в сфере продвижения идей терпимости и взаимоуважения в Европе, а также борьбы с ксенофобией, расовой и религиозной дискриминацией. 11 октября 2010 года в Мадриде первая Европейская медаль толерантности была вручена королю Испании Хуану Карлосу I за вклад в создание толерантного общества в непростой для всей Европы переходный период.

ЕСТП выступил одним из инициаторов и организаторов международной конференции «На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы», прошедшей в Дубровнике, Хорватия, 24-25 октября 2010 года. В мероприятии приняли участие действующие и бывшие лидеры европейских стран для того, чтобы собрать воедино европейский опыт в области примирения и предложить его балканским государствам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке