Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Огласите весь список, пожалуйста!

Уровень политической мотивированности соратников Яира Лапида впечатляет, чтобы не сказать поражает и удручает!

Давид Зильбер
19.11.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru facebook.com

Читайте также

А ведь все так хорошо начиналось.

Еще совсем недавно бывший гендиректор минздрава д-р Эйтан Хай-Ам тожественно объявил о своем вступлении в партию "Еш Атид" под водительством такого же бывшего, но уже телеведущего Яира Лапида . Отставного гендиректора привлекли (как он сам отмечал в этот радостный момент), свежие и интересные идеи данной партии ( в наиболее свежей и интересной своей части почерпнутые из программных документов других партий-конкурентов, об этом чуть позже). Правда, уже тогда, в этот светлый миг, когда политические молодожены еще и не помышляли о будущем разводе друг друга, признаюсь, мне было очень трудно представить, что же именно так сильно могло привлечь опытного бывшего управляющего делами минздрава в ярких но бессмысленных предвыборных картинках, нарисованных профессиональным красноречием лидера тогда, казалось бы, такой родной, - партии: ведь никаких выдающихся и тем более, революционных идей касающихся израильского здравоохранения и новых методов лечения нездоровой израильской медицины, Яир Лапид не оглашал. Ничего такого в представленных широкой публике, еш-атидовских партийных документах тоже нет.

И не предвидится.

Во-первых, не у кого списывать: свои планы по реформе системы здравоохранения, если такие есть, партия НДИ и до и после вступления в предвыборный альянс с Ликудом злокозненно скрывает от публики, лишая партию "Еш Атид" новых, позарез необходимых ей для предвыборной пропаганды, свежих и оригинальных идей.

Во-вторых, о здоровье, в том числе, душевном, - избирателей, в партии сейчас похоже, особенно и не задумываются: не до того им сейчас...

В любом случае, бывший ген директор минздрава доктор Эйтан Хай-Ам (чью фамилию,- так уж совпало,- можно перевести как: "Народ еще жив") в партию Еш Атид торжественно вступил. Причем вступил сразу в ее предвыборный список, получив в нем 11 место. А дальше начинается настоящее кино. Потому, что узнав какое место он в нем получил, Эйтан Хай Ам немедленно сообщил о выходе из полюбившейся партии, заявив, что она ему - не партия. Она ему явный мезальянс. Потому что, он кто? Он - известный отставной гендиректор крупного министерства, и с таким приданым, как 11 место в предвыборном списке надо еще иметь наглость навязываться ему в спутницы политической жизни! Интересно, что бывшему гендиректору и бывшему кандидату в депутаты кнессета от партии "Еш Атид" даже и в голову не пришло обставить свое бегство с партийного корабля, который еще даже не начал как следует тонуть, какими- либо более или менее приличными, идеологическими, или другими высокими мотивами, - хотя бы ради политеса. А зачем стыдиться? "Здесь все свои..." Не стыдится же больнойдоктора, обнажая пред ним свои язвы. Вот и доктор Эйтан Хай-Ам решил, что незачем стыдиться пациентов из бывшей партии. Произошедшее я бы вполне охотно и добродушно посчитал некоей случайной неприятностью, приключившейся по воле злого рока, именно с партией "Еш Атид". Но сразу вслед за этим последовал второй удар по партийному престижу.

А если происходят две случайности подряд,- утверждают аналитики и разведчики,- то это уже не случайности. А некоторым образом, закономерность.

Второй удар постиг партийную обитель Яира Лапида так же неожиданно, как и первый.. Из партии, как выяснилось на днях, собирается уходить, - причем сборы идут с шумом, так что об этом уже прослышали все израильские СМИ,- еще один избранник Яира Лапида, и новоиспеченный член предвыборного списка, опять же бывший, - глава иерусалимского округа полиции Мики Леви. Мики шел в списке сразу за Эйтаном Хай Амом,- то есть 12-м.

Ничего не известно (пока, по крайней мере) о том, сбежали ли из списка "Еш Атид" также 14-й и 15-й номера, заодно с 16-м и 17-м. Да и не мудрено, что неизвестно - сам предвыборный список данной партии пока нигде толком не опубликован, и если так можно выразиться, ходит в списках среди журналистской братии.

Однако известно, что собирающегося дезертировать Мики Леви не устраивают те же "принципиальные причины" что и уже дезертировавшего Э.Хай-Ама.

12-е место в списке,- это для Мики Леви слишком мало. А политический овес нынче дорог.

Кроме того, приближенные к Мики Леви, круги сообщают, что то ли будущего, то ли уже бывшего политика не устраивает то, что перед ним в списке значатся какие-то случайные люди, "добившиеся в жизни куда меньшего" (!!!)

Что ж, возможно, так оно и есть, учитывая специфический характер самой партии. Но тут уже генерал полиции Мики Леви должен пенять лишь на самого себя. Он, опытный полицейский, должен был догадаться, прежде чем вступать в предвыборный список партии "Еш Атид", сначала попросить "ознакомиться со всем списком" своих будущих товарищей по борьбе за депутатские кресла.

Вообще же, уровень политической мотивированности соратников Яира Лапида по партии "Еш атид" впечатляет, чтобы не сказать поражает и удручает! Выходит, что вся идеология этих партийных товарищей открыто сводится к получению проходного (по их мнению) места в списке представляемой ими партии. О принципиальных идеологических разногласиях, разнице в политических подходах,и тому подобной архаике политической жизни, из-за которой раньше демонстративно покидали политические движения, - уже давно у всех этих господ речь не идет! Нечего сказать, хороша партия "Еш атид". Назвали бы ее сразу, -"Еш джоб!" Ачего стесняться, - все свои...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке