Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Турецкий марш: в Сирию и обратно

Многие эксперты не исключают, что провозглашение курдской автономии на севере Сирии – это по-восточному коварный, но мудрый ход Башара Асада.

Сергей Ищенко
12.10.2012
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ближний Восток на грани войны, в которой победят курды

Президент России Владимир Путин отложил визит в Анкару, который должен был начаться 14 октября. Стало быть, не состоится заседание Совета турецко-российского стратегического сотрудничества на высшем уровне, которое должно было открыться в этот день. Таков ответ Москвы на все более опасное развитие военно-политической ситуации на сирийско-турецкой границе.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Кремля, стал случившийся в среду, 10 октября, инцидент с сирийским авиалайнером, выполнявшим рейс Москва-Дамаск. На его борту находились 35 пассажиров, половина из которых – наши сограждане. Самолет был перехвачен парой турецких истребителей F-16 и принужден к посадке в аэропорту Анкары. Там пассажиров отправили в здание аэровокзала, а местный спецназ занялся обыском лайнера.

Турецкие власти долго тянули с объяснением своих действий. Потом министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что накануне вылета борта из аэропорта Внуково якобы получены данные, что на самолете находится «негражданский» груз. Какой именно? Иностранные СМИ через несколько часов распространили сообщения, будто бы на борту А-320 турками обнаружены запчасти к армейским радиостанциям, а также некий «предмет, который рассматривается в качестве части ракеты». Телеканал CNN Türk утверждает, что находка является «частью оружейной системы». Лишь после конфискации находок турки разрешили экипажу лайнера продолжить путь в Дамаск.

Правду ли говорят в Анкаре – не столь важно. Россия давно и прочно сотрудничает с Сирией в области торговли оружием и никакими санкциями в этом отношении не ограничена. Лишь в минувшем январе «Рособоронэкспорт» подписал с сирийцами контракт на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130. Еще раньше мы обязались поставить в эту страну фронтовые истребители МиГ-29 и самоходные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь»-С1». Выгодные для нашей страны соглашения придется выполнять, нравится кому-то это или нет.

В этих условиях почему бы нам не отправить туда же партию военного снаряжения и попутным сирийским бортом? Да и вряд ли небольшая партия армейских радиостанций и запчастей к ракетному комплексу, если их действительно нашли турецкие спецназовцы на борту «Эрбаса», способны столь существенно укрепить мощь сирийских войск, чтобы стоило затевать громкий дипломатический скандал с Москвой на уровне президентов. А вот если инцидент рассматривать в контексте последних событий на сирийско-турецкой границе, то очень похоже, что Турция везде и всюду активно ищет повод для военного вторжения в Сирию.

Еще недавно казалось, что таким поводом могут стать случившиеся в последние дни разрывы одиночных артиллерийских снарядов, прилетевших на турецкую землю с территории Сирии. Тем более, что на днях один из таких обстрелов унес жизни пятерых местных крестьян в приграничной деревне Акчакале. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган в минувшее воскресенье обвинил в этих обстрелах армию сирийского лидера Башара Асада и пригрозил скорой войной.

Решимость официальной Анкары тут же получила наглядное доказательство. В начале текущей недели на авиабазу в Диярбакыре вблизи сирийской границы дополнительно переброшены 25 истребителей F-16 ВВС Турции. Двумя днями ранее турецкие ВМС отправили к сирийским берегам отряд из семи боевых кораблей с подразделением спецназа и морской пехотой на борту. Наконец, в четверг, 11 октября, в повышенную боевую готовность приведены все вооруженные силы Турции. Когда происходят такие военные приготовления, до начала большой войны в любом регионе обычно – считанные часы.

Эксперты уверены: если бы Турция решилась на сухопутное вторжение в Сирию до победного конца, режим Башара Асада, и без того неспособный покончить с мятежниками из так называемой «Свободной сирийской армии», оказался бы на грани катастрофы. Не секрет: вооруженные силы Турции – одни из самых сильных в НАТО. И даже помощь союзников по Североатлантическому альянсу при таком обороте событий им не понадобится – сами управятся.

Вот только похоже, что демонстративная решимость новоявленных янычар адресована вовсе не Асаду. Чтобы понять – кому? – надо учесть одно важное обстоятельство. Еще минувшим летом сирийская армия, завязшая в боях с мятежниками и иностранными наемниками, получающими постоянную подпитку деньгами и вооружением как раз с турецкой земли, вынуждена была покинуть пять провинций на границе с этой страной.

Увы, для Анкары стало только хуже. Потому что провинции эти заселены, в основном сирийскими курдами. Те не замедлили воспользоваться благоприятной для них военно-политической ситуацией. По информации Kurdistan.ru, недавно курды Сирии объявили о провозглашении на территории страны «Западного Курдистана» со столицей в городе Африн. Речь пока не идет о выходе этих территорий из подчинений Дамаска. Пока – это только автономия. Но примечательно, что сирийское руководство как-то не слишком обеспокоено возникновением у себя под боком нового очага сепаратизма.

Почему? Да потому, что главным проигравшим в таком случае оказывается как раз Анкара. Для турков нет ничего страшнее, чем создание курдами хоть где-либо подобия собственной государственности. Поколения курдов десятилетиями живут мечтой о «Великом Курдистане». Борются за нее, в том числе и с оружием в руках. Турецкая армия проводит операции против курдских повстанцев даже на территории Ирака. Потому что в самой Турции этнический состав таков: из 74-миллионного населения 20 миллионов – курды (в Сирии – 3 миллиона, в Ираке до 7 миллионов, в Иране – свыше 11 миллионов). Едва ли не каждый третий в Турции - курд! Поэтому создание «Великого Курдистана» - кратчайший путь к развалу этой страны.

Многие эксперты не исключают, что провозглашение курдской автономии на севере Сирии – это по-восточному коварный, но мудрый ход Башара Асада. Больнее ударить по интересам поддерживающей мятежников Турции ему просто нечем. И если Эрдоган и решится на вторжение – посылать своих солдат дальше северных сирийских провинций не станет.

Но вот решится ли? Реакция самих курдов на военные приготовления Анкары не заставила себя ждать. Лидеры Рабочей партии Курдистана заявили, что в случае вторжения турецких войск в Сирию «весь Курдистан превратится в зону боевых действий». Весь Курдистан – это от Сирии до Ирана. Турция окажется как раз посередине кипящего и набитого оружием котла. Мало никому не покажется.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке