Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Моя речь на митинге в честь возвращения Гилада Шалита

"Урезоньте своих эскремистов, а мы укоротим своих. Как мы оказались готовы заплатить самую высокую цену ради одного еврейского мальчика, так мы готовы все погибнуть ради наших жен, детей, стариков".

17.10.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Есть в публицистике такой жанр - "Моя речь на...": автор рассказывает, как бы он выступил на съезде, на Генеральной ассамблее, на митинге и прочее - если бы был туда приглашен для выступления. В 1922 году Владимир Маяковский опубликовал стихотворную речь, которую мог бы произнести, возглавляй он российскую делегацию на Генуэзской конференции; за сто лет до того, в первой четверти 19 века Поль-Луи Кюрье, выдающийся публицист эпохи Реставрации, у которого я многому научился, опубликовал речь, которую хотел бы произнести на процессе, приговорившем его к году тюремного заключения за один из памфлетов (на самом суде он, по совету адвоката, от защитной речи отказался). Великолепный документ. Были в истории еще знаменитые примеры, которые сейчас просто не могу припомнить.

На митинге по случаю возвращения Гилада Шилата домой премьер-министр Биньямин Нетаниягу, по всей видимости, будет главным выступающим; его предыдущая громкая речь на Генассамблее ООН меня несколько разочаровала, поэтому я хотел бы, чтобы кто-нибудь из его окружения ознакомил бы его с этими моими соображениями.

С первой частью речи Нетаниягу хорошо справится и без моей помощи - он будет говорить о радости, которую мы все испытываем по случаю возвращения нашего солдата, там будут слова поддержки, искренние заверения в том, что Израиль сделает все, чтобы помочь реабилитации Гилада.

Подводные камни ждут его во второй части, не менее важной.

Когда наш премьер летел на Генеральную ассамблею ООН, репортеры сообщили, что в самолете он отшлифовывал с советниками свою речь. Меня это радовало, я ожидал, что речь получится действительно блестящей. Но, как уже сказал, она меня несколько разочаровала. Теперь я полагаю, что и будущую речь на митинге Нетаниягу будет доводить до совершенства со своими советниками. Исходя из его предыдущей речи могу предположить, что советники вставят грозные фразы о том, что мы сделаем все возможное, для того, чтобы выпущенные на волю террористы не могли вернуться на тропу войны, и если это все же случится - кара настигнет каждого и так далее. Будут в речи и заверения в том, что отныне мы будем умнее, и за одного пленного отдадим только одного террориста, не больше.

Человеческая природа такова, что на выпад хочется тут же ответить еще более резким демаршем, на угрозу - потрясти своими доспехами. Но премьер-министр должен выказать себя на том митинге "не мальчиком, но мужем". К его речи будет приковано внимание не только всех израильтяне - но и многих за пределами нашей страны - врагов и друзей.

Позволь наш премьер участвовать мне в отшлифовке его будущей речи на митинге, я включил бы туда совершенно иные мотивы. Во второй части речи, после обязательных слов о нашей любви к Гиладу, я обратился бы с трибуны к нашим палестинским соседям - и заодно ко всему миру.

Я сказал бы: Радуясь возвращению Гилада Шалита, мы рады и тому, что сотни палестинцев, осужденных за терроризм, тоже вернулись сейчас в свои дома. Мы лелеем надежду, что все они начнут новую страницу в своей жизни, не будут больше искать ссор с нами.

Есть в Израиле еще 8 тысяч палестинцев, осужденных за террористическую деятельность. Вы хотите их освобождения - и нам этого хотелось бы. Нет у нас никакого интереса содержать их в своих тюрьмах. Но для того, чтобы освободить их, вам вовсе не нужно похищать наших солдат или мирных граждан.

С этой трибуны я, премьер-министр Израиля, от имени всего нашего народа - протягиваю вам руку и говорю: давайте прекратим, наконец, это вековое противостояние. И мы выпустим из тюрем всех палестинцев, которые сейчас отбывают наказание. Это самый простой, самый эфективный, самый быстрый способ освободить их.

Нужно вам смириться с тем, что евреи нашли свое место под солнцем, мы здесь, и будем здесь всегда, никакие в мире силы - ни террористы, ни все вместе взятые арабские страны, ни весь мир не может заставить нас покинуть эту нашу родину. Мы твердо намерены защищать до конца свое право на эту землю, поскольку только здесь мы можем обеспечить свою безопасность . Смиритесь с нами и начните жить своей жизнью. Урезоньте своих эскремистов, а мы укоротим своих. Как мы оказались готовы заплатить самую высокую цену ради одного еврейского мальчика, так мы готовы все погибнуть ради наших жен, детей, стариков.

Мы жаждем мира и покоя, убеждены, что и подавляющее большинство палестинцев хочет того же. Не так это важно, где именно пройдет граница, чуть правее или чуть левее: когда мы будем мирно жить рядом, не понадобятся высокие заборы; вы будете приезжать к нам работать, отдыхать в наших гостиницах, проводить время в зонах отдыха. Мы будем торговать с вами, возводить совместные проекты, будем приезжать в ваши рестораны, совершать покупки в ваших магазинах, пользоваться услугами ваших гаражей. Любой палестинец сможет без препятствий ходить по всей этой земле от моря до Иордана, то же самое - любой еврей. Это - больше, чем можно получить в рамках самой выгодной демаркации. И все, что для этого нужно - добрососедские отношения.

Символы, флаги, гербы и пограничные столбы - это все столь малозначительно. Обо всех этих деталях можно договориться, можно уладить все недоразумения.

Договорившись о мире, разрядив обстановку, мы уменьшим свои расходы на оборону и направим миллиарды на улучшение жизни наших граждан, заметная доля которых - ваши же собратья - израильские арабы. Весь мир готов помочь вам наладить нормальную жизнь. Не нужно вам тратить эти деньги на ракеты, на взрывчатку, на тренировки боевиков. Прекратите воспитывать в своих детях ненависть к нам - как мы в своих школах не воспитываем ненависть к какому бы то ни было народу на Земле.

Мы всей страной считали каждый день, который провел в заключении наш мальчик Гилад Шалит. Сейчас мы готовы считать каждый день, который будет потерян из-за упорного нежелания помириться с нами, примириться, договориться. Это будут дни, напрасно проведенные вашими близкими в израильских тюрьмах. Это будут мирные и безоблачные дни, потерянные нашим народом , это будут дни, которые безвозвратно теряет ваш народ, который заслуживает лучшей участи. Приложения:

1. Справка из Википедии:

Генуэзская конференция -- международная встреча по экономическим и финансовым вопросам в Генуе (Италия) 10 апреля -- 19 мая 1922 года при участии представителей 29 государств.

Конференция имела важное значение для правительства РСФСР, которое не имело тогда международного признания.

Председателем делегации РСФСР был назначен Ульянов (Ленин); заместителем -- Георгий Чичерин, который в Генуе, куда Ленин не выезжал, пользовался всеми правами председателя.

Повесткой дня Конференции было изыскание мер «к экономическому восстановлению Центральной и Восточной Европы».

2. Начало стихотворения В. Маяковского "Моя речь на Генуэзской конференции".

Не мне российская делегация вверена.

Я - самозванец на конференции Генуэзской.

Дипломатическую вежливость товарища Чичерина

дополню по-моему - просто и резко.

Слушай! Министерская компанийка!

Нечего заплывшими глазками мерцать.

Сквозь фраки спокойные вижу - паника

трясет лихорадкой ваши сердца.

(И так далее. Советую - найдите в Сети, почитайте - чтобы только сравнить стиль и тон - мой - и великого поэта-трибуна)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке