Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Израильские исламисты используют против Путина "достижения" царской охранки

Атакуя Путина за высказывания о связи евреев с Иерусалимом, исламисты используют "международный документ".

Игорь Гантман
04.07.2012
Источник:IzRus
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Атакуя Путина за высказывания о неразрывной связи евреев с Иерусалимом, исламисты используют "международный документ", составленный британцами в угоду арабам, после того, как те зверски расправились с сотнями евреев под воздействием черносотенских "Протоколов сионских мудрецов".

Исламские лидеры израильских арабов и палестинцев никак не успокоятся после посещения президентом России Владимиром Путиным главной иудейской святыни – Стены плача в Иерусалиме. На прошлой неделе гневную реакцию по этому поводу огласило Гостелерадио Ирана, ссылаясь на Организацию вакуфного имущества и исламского наследия "Аль-Акса". И уже после того, как сообщает сетевой ресурс "Аруц Шева", с осуждениями Путина выступили лидеры израильских исламистов и спикер ХАМАСа.

В заявлении Высшего исламского совета Аль-Кудс отмечается по этому поводу: "Стена "Аль-Бурак" (Стена плача) является неотъемлемой частью стен священной мечети "Аль-Акса"... Евреи не имеют с нею (Стеной плача) никакой связи, поскольку площадь "Аль-Бурак" (площадь возле Стены плача) является имуществом вакфа (священным исламским имуществом) и следует напомнить, что Лига Наций признала в 1930 году, что стена "Аль-Бурак" является имуществом исламского факфа, принадлежащим палестинцам".

В свою очередь, северное крыло Исламского движения израильских арабов осудило российского президента за высказывание о том, что на иерусалимских камнях высечена история еврейского народа. "Мы заявляем Путину и ему подобным: стена "Аль-Бурак" – исключительно священная исламская земля, - объявил спикер Исламского движения израильских арабов Захи Наджидат. - Это – неотъемлемая часть священной мечети "Аль-Акса". Неверные не имеют никаких прав на эту стену или на священную мечеть "Аль-Акса". Все исторические факты и международные документы подчеркивают, что стена "Аль-Бурак" является исламской... Мы отмечаем, что каждый камень мечети "Аль-Акса" и ее строения свидетельствуют об их исламском характере и каждый камень Аль-Кудса (Иерусалима) свидетельствует об исламском и арабском духе Аль-Кудса".

Аналогичного мнения придерживается руководство палестинской исламистской организации ХАМАС, которое с 2006 года, по решению Путина, пользуется признанием и международной поддержкой России. Спикер ХАМАСа Сами Абу-Зухари заявил, что представляемая им организация отвергает высказывания президента РФ (по поводу связи еврейской истории с Иерусалимом). Абу-Зухари отметил, что слова Путина противоречат историческим фактам и отчету комиссии Shaw 1930 года, в котором якобы содержалось признание исключительных прав мусульман на Иерусалим и стену "Аль-Бурак" (Стену плача).

Представляет особый интерес ссылка исламистов на некие международные документы, якобы подтверждающие легитимность их позиции по данному вопросу. Еще на прошлой неделе в сообщении иранского Гостелерадио отмечалось, что "все исторические доказательства и международные документы делают акцент на принадлежности территории, на которой иудеи построили себе стену плача, исламу". В свою очередь, Высший исламский совет Аль-Кудс ссылается на то, что Лига Наций (предшественница ООН) якобы "признала в 1930 году, что стена "Аль-Бурак" является имуществом исламского вакфа, принадлежащим палестинцам". "Все исторические факты и международные документы подчеркивают, что стена "Аль-Бурак" является исламской...", - повторил спикер Исламского движения израильских арабов. И лишь его коллега из ХАМАСа пояснил о каких именно "документах" идет речь. Это – отчет комиссии Shaw от 1930 года.

Однако, раз уж зашла речь об "исторических фактах", следует пояснить, что эта комиссия не представляла Лигу Наций. Она была сформирована правительством Великобритании с целью расследовать причины арабских беспорядков в подмандатной Палестине, произошедших в августе 1929 года. Те трагические события были спровоцированы иерусалимским муфтием Хадж Амин аль-Хусейни. Пропагандируя идею особой роли Святого города в исламе, он стремился заручиться поддержкой мусульман за пределами подмандатной Палестины и обеспечить себе статус лидера местных арабов. С целью провокации антиеврейских беспорядков, Хадж Амин аль-Хусейни широко использовал верных ему проповедников в мечетях по всей Палестине. Они распространяли черносотенские "Протоколы сионских мудрецов" в арабском переводе, а также сфальсифицированные фотографии, на которых была запечатлена мечеть "Аль-Акса", якобы сожженная евреями. Как следствие, в конце августа 1929 года под непосредственным руководством муфтия мусульмане атаковали евреев в семи населенных пунктах. В результате были убиты 133 еврея, еще 339 получили ранения. Чтобы разобраться в произошедшем британцы сформировали ту самую комиссию Сэра Вальтера Шоу (Sir Walter Shaw), на отчет которой теперь ссылаются исламисты, осуждая российского президента. Британские власти стремились не обострять отношений с палестинскими арабами, опасаясь негативных последствий для собственного присутствия на всем Ближнем Востоке и в Индии. Поэтому комиссия Shaw, представившая свой отчет правительству Великобритании в марте 1930 года, рекомендовала резко сократить масштабы еврейской репатриации в Палестину и пресечь продажу земель евреям.

Символично, что исламисты используют в "полемике" с Путиным британский документ, возникший в результате массовых еврейских погромов, которые, в свою очередь, были спровоцированы путем распространения арабского перевода русского текста "Протоколов сионских мудрецов". Эта же фальсификация, как известно, появилась в начале XX столетия с подачи царской охранки, стремившейся усилить в обществе антисемитские настроения в рамках борьбы с левым движением, а в 1930-е годы стала одним из ключевых элементов антисемитской пропаганды Третьего Рейха.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке