Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Великая угроза Америке… и американскому еврейству

Насилие, которое мы наблюдаем, явилось результатом сокрушительной радикализации прогрессивных белых американцев.

08.06.2020
Источник:Еврейский мир
רויטרס

Читайте также

Среди тысяч заснятых на мобильные телефоны видеороликов, демонстрирующих грабежи и погромы на улицах крупнейших городов Америки, встречаются и видеоролики другого рода. В этих коротких фильмах мы наблюдаем массы белых людей, стоящих на коленях, кланяющихся черным и вымаливающих у них прощения за их "белую привилегию" и за "структурный расизм" отвратительных и неисправимых Соединенных Штатов Америки.

...Чуть ранее на этой же неделе кандидат в президенты от Демократической партии, бывший вице-президент Джо Байден, символически объявил эти жесткие обвинения в "белых привилегиях" официальной позицией Демократической партии. Сам Байден сфотографировался на коленях с группой афроамериканцев, стоящих позади него во время посещения церкви в Уилмингтоне, штат Делавэр.

Все эти видео являются свидетельством печального социально-политического явления, которое, собственно, и стало причиной беспорядков, охвативших страну вслед за жестокой смертью Джорджа Флойда от рук миннеаполисского полицейского. Они также позволяют нам понять, почему либеральные американские СМИ продолжают поддерживать протесты несмотря на то, что все они с самого начала сопровождаются широкомасштабным насилием, погромами и грабежами.

Вопреки тому, что СМИ и американские элиты пытаются протолкнуть в качестве повестки дня, беспорядки отнюдь не стали следствием усиления жестокости полиции по отношению к афроамериканцам. Напротив, как с помощью приведённых фактов убедительно доказал на этой неделе Хезер Макдональд в Wall Street Journal, за последние несколько лет насилие со стороны полиции в отношении чернокожих значительно сократилось.

Насилие, которое мы наблюдаем, явилось результатом сокрушительной радикализации прогрессивных белых американцев.

Байден озвучил эту радикализацию еще прошлым летом, когда во время предвыборной кампании в Айове сказал: "Фактам мы предпочитаем правду".

В прошлом году политолог Зак Голдберг опубликовал статью в онлайн-журнале "Таблет", в которой представил статистические данные, демонстрирующие глубину и масштабы радикализации белых прогрессистов за последние десять лет. Голдберг показал, что за период 2010-2019 годов белые прогрессисты стали единственной демографической группой в истории США, которая поставила интересы других групп выше своих собственных.

Более того, белые прогрессисты отдают приоритет продвижению интересов меньшинств и иммигрантов не только за счет своих собственных интересов, но и за счет интересов всего американского общества в целом.

При этом как показал Голдберг, позиции прогрессивных белых в отношении вопросов расы и иммиграции являются более радикальными, чем позиции по этим вопросам, занимаемые черными, латиноамериканцами или азиатами.

Голдберг утверждает, что столь резкая радикализация белых прогрессистов в последнем десятилетии стала результатом все большего использования ими Интернета. Онлайн-платформы создают своего рода информационный пузырь, который формирует искаженное представление о реальности у тех, кто находится внутри этого пузыря.

В этой искаженной реальности расовые взаимоотношения выглядят намного хуже, чем они есть на самом деле. Поэтому, те, кто населяют этот пузырь, предпочитают "правду", представленную в пузыре, реальным фактам.

Голдберг, несомненно, прав в том, что чем глубже погружаются люди в свой интернет-пузырь, тем дальше отдаляются они от объективной реальности. Но следует ясно осознавать, что Интернет, отнюдь, не единственный источник радикализации.

 

Президентство Обамы также стало фактором, усугубившим радикализацию

Когда Барак Обама выиграл президентскую гонку в 2008 году, многие американцы сочли, его победу очевидным доказательством окончательного преодоления Соединенными Штатами своего расистского прошлого.

Обама, однако, не поддержал эту точку зрения. На протяжении всего пребывания у власти он использовал всю мощь своего положения и статуса, внедряя и придавая легитимность радикальным позициям по расовым вопросам, прежде присущим лишь маргинальным левым кругам, обретавшимся на самом краю американской политики.

Обама стал активно насаждать точку зрения о том, что Америка, мол, не стала пострасовым обществом, но остается расистской по своей сути. Иными словами, американский расизм носит структурный характер, который был заложен в модель общества и государства изначально и исправить это невозможно.

Не случайно Обама поддержал лживые утверждения, якобы объясняющие причины беспорядков: мол, черные американцы подвергаются постоянной и экзистенциальной угрозе со стороны государства в целом, но прежде всего со стороны правоохранительных органов. Прозвучавшие вслед за тем призывы голливудских знаменитостей и бывших чиновников администрации Обамы лишить полицию финансирования довели эту позицию до своего логического конца.

 

И наконец, третьей причиной радикализации белых прогрессистов стала система высшего образования

Чем более радикальными оказывались кампусы, тем большими экстремистами становились выпускники.

Вероятно, наиболее драматическим выражением радикализации белой прогрессивной политики стал отказ прогрессивных мэров и губернаторов принять соответствующие меры для того, чтобы положить конец насилию на улицах своих городов и штатов. Вместо этого мы получили тех, кто подобно мэру Нью-Йорка Биллу Де Блазио (чью дочь арестовали за участие в погромах), поддержали тех, кто поджег их города.

В письме к сержантам полиции нью-йоркского полицейского управления Эд Маллен, президент Ассоциации благотворителей сержантов выразил свое сочувствие нью-йоркским полицейским.

"Я знаю, что мы теряем наш город", - написал он.

"У нас нет руководства, нет направления и нет плана. Я знаю, что вас сдерживают и используют в качестве пешек", - продолжил он.

После чего, обратившись к сержантам, попросил их держать строй.

"Помните, - добавил он, - вы служите высшей цели".

 

Для американских евреев происходящие ныне погромы и беспорядки представляют собой проблему сразу на нескольких уровнях

Во-первых, они усугубили нарастающее противоречие между их политической и еврейской идентичностями. Как показал опрос американских евреев в 2014 году, около половины американских евреев считают себя прогрессивными. Будучи таковыми, многие из них разделяют взгляды своих прогрессивных нееврейских соратников относительно необходимости предпочесть интересы меньшинств их собственным интересам.

Вот только прогрессивное желание евреев служить интересам тех, кто зовет афроамериканцев на баррикады, идет вразрез с их еврейской идентичностью.

Ведь Black Lives Matter (BLM) - радикальная группировка, инициирующая эти демонстрации, является глубоко антисемитской организацией.

BLM возникла в 2014 году как слияние антисемитской "Нации ислама" (Nation of Islam), антисемитских "Черных пантер" (Black Panthers), "Инициативы Ловцов снов" (Dream Catcher Initiative), выступающей за "расширение прав исторически угнетенных общин" и нескольких других группировок.

В 2016 году движение BLM опубликовало свою платформу, которая затем была удалена с веб-сайта организации. В ней Израиль назывался государством "апартеида" и обвинялся в совершении "геноцида". Кроме того, Израиль и его сторонники обвинялись в подталкивании США к войнам на Ближнем Востоке. Платформа BLM также официально сообщила о присоединении организации к антисемитской кампании BDS, ставящей своей целью бойкот Израиля, прекращение инвестиций в Еврейское государство и введение против него международных санкций.

К слову, лидер кампании BDS Омар Баргути на этой неделе признал, что цель кампании BDS состоит в ликвидации Израиля. Проведение же мероприятий в рамках кампании BDS в кампусах США неизменно сопровождаются проявлением фанатизма и дискриминации в отношении еврейских студентов.

Неудивительно, что в свое время публикация платформы BLM была осуждена еврейскими организациями всего политического спектра. Сегодня, однако, еврейским прогрессистам все труднее отворачиваться от BLM, несмотря на откровенный антисемитизм этой группировки.

Ведь, как положено белым прогрессистам, они верят, что должны бороться со "структурным расизмом" Америки даже ценой продвижения прав и возможностей тех социальных сил, которые будучи антисемитами, отвергают их, евреев, собственные гражданские права.

Вместе с тем, как евреи, они все же чувствуют, что их права должны быть защищены.

Один прогрессивный еврей попытался разрешить эту "квадратуру круга", написав в лос-анджелевском еврейском журнале следующую обескураживающе наивную сентенцию:

"Сегодня евреи должны поддержать дело Black Lives Matter, а об Израиле поговорим завтра".

Блажен, как говорится, кто верует…

По мере все большей радикализации прогрессистов на протяжении последнего десятилетия, радикальные еврейские прогрессисты создали впечатляющую еврейскую организационную структуру, миссия которой состоит в продвижении прогрессивной революции.

Рьяно взявшись за дело, они вывернули иудаизм так, что тот в их представлении стал апофеозом прогрессивных революционных идеалов, осененный знаменем "тиккун олам" ("исправления мира" - ивр.).

На прошлой неделе "Таблет" опубликовал эссе из двадцати тысяч слов под названием "Согни евреев" о ведущей организации, созданной в рамках всех этих усилий - "Согни дугу" (Bend the Arc).

Впервые "Согни дугу" привлекла к себе внимание широкой публики в 2018 году после расправы над верующими в синагоге "Древо жизни" в Питтсбурге. Организация стремительно опубликовала заявление, обвиняющее в этой трагедии президента Дональда Трампа. Когда же Трамп посетил общину, чтобы почтить память погибших, "Согни дугу" организовала против него демонстрацию.

Много ли человек состоит в "Согни дугу". Есть ли они вообще? Какая разница, если годовой бюджет организации составляет десятки миллионов долларов. При этом, 28 миллионов долларов поступают в бюджет из трех нееврейских фондов, не имеющих никакой другой связи с еврейской организационной жизнью. Зато, один из этих спонсоров - Фонд Рокфеллера - хорошо известен своей щедрой поддержкой радикальных антиизраильских групп, в том числе и кампании BDS и продвигающих ее организаций.

В стремлении достичь своей цели - изменить мировоззрение американских евреев, "Согни дугу", помимо всего прочего подготавливает консервативных, реформистских и реконструкционистских раввинов. Она также выплачивает зарплату раввинам в различных общинах. Поскольку многие синагоги давно погрязли в финансовом кризисе из-за сокращения числа прихожан, способность "Согни дугу" платить раввинам зарплату, превращает ее участие в поддержке синагоги в крайне привлекательный вариант для многих общин. Разумеется, это вдвойне верно для синагог, прихожане которых являются прогрессистами.

По мере того, как прогрессивная политика парализует способность евреев бороться с антисемитизмом внутри своего политического лагеря, уровень антисемитских настроений среди белых прогрессистов растет. Как выяснил Зак Голдберг, по мере того как белые прогрессисты стали занимать все более радикальные позиции в вопросах, связанных с меньшинствами и иммиграцией, они также обратились и против Израиля.

Сегодня белые прогрессисты откровенно враждебны Израилю. Более того, по мнению Голдберга хотя они и выражают поддержку евреям, "их симпатии и забота о евреях обусловлены". Чем? Тем, что бы евреи не выступали против негров и других меньшинств, с точки зрения белых прогрессистов "менее привилегированных", чем евреи.

Сегодня на пылающих улицах Америки откровенная ненависть левых к евреям стала видна предельно ясно.

Маленький штрих - тот самый мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио, который не позволил полиции города предпринять решительные меры против мародеров и поджигателей, отдал распоряжение использовать всю необходимую силу, чтобы не дать еврейским детям из ультраортодоксальных семей посещать школу. Ранее же на этой неделе полиция прогнала в Бруклине группу хасидских детей и их матерей с детской площадки в Уильямсбурге.

Куда хуже, однако то, что в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе синагоги стали объектами атак банд погромщиков. Более того, по данным "Йешива уорлд ньюз", 75% принадлежащих евреям магазинов в ультраортодоксальном анклаве Беверли-Хиллз были в минувшие выходные разграблены. Граффити же, оставленные в Лос-Анджелесе, ясно дали понять, что погромы предприятий и кварталов были целенаправленными, поскольку они принадлежали евреям.

Между созданием BLM в 2014 году и публикацией его платформы в 2016 году антиизраильские активисты сделали все возможное, чтобы создать абсолютно лживую концептуальную связь между палестинскими арабами и афроамериканцами. Сегодня антиизраильские активисты в США пожинают плоды своих усилий, извлекая выгоду из беспорядков. В свою очередь антиизраильские активисты в Вифлееме изобразили на разделительном заборе погибшего бандита Джорджа Флойда в арабской одежде и завернутым во флаг ООП. Фотографии этой настенной живописи мгновенно и широко разошлись по социальным сетям.

Демократы верят, что беспорядки разрушат надежды президента на переизбрание. Опросы на этой неделе показали, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе погромы снижают шансы Трампа на переизбрание. С другой стороны, возможно, что хаос на улицах усилит общественную поддержку президента Трампа, в котором избиратели могут увидеть последний оплот, отделяющий их от национального крушения.

Однако, вне всякой связи от того, выиграет ли Трамп в ноябре или проиграет, радикализация белых прогрессистов, являющаяся первопричиной всего происходящего хаоса, становится самой серьезной угрозой для социальной сплоченности в Америки - как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

И, разумеется, она также представляет наибольшую угрозу для общественного будущего американского еврейства, для отношений между американской еврейской общиной и остальным еврейским миром, а также для американо-израильских отношений.

Кэролайн Глик

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке