Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Для кого Россия готова разбрасывать деньги с воздуха

В Кремле всегда найдут безнадежный проект, в который можно вбухать деньги, будь то венесуэльская нефть или вечный лузер, 50 лет мечтающий о посте диктатора Ливии.

27.05.2020
Источник:Новая газета
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

На прошлой неделе по улицам ливийской столицы Триполи с триумфом возили трофейный "Панцирь" российского производства.

Панцирь захватили правительственные войска (а на самом деле - турки) после штурма базы Аль-Ватия, а всего турки утверждают, что они раздолбали целых три "Панциря"; впрочем, верить туркам - все равно, что верить Марии Захаровой.

Вы и не знали, что мы воюем в Ливии?

Тогда напоминаю предысторию.

Есть такой вечный лузер - фельдмаршал Халифа Хафтар. Этот человек делал военный переворот вместе с Каддафи еще в 1969 г. и еще тогда мечтал стать правителем Ливии. Однако правителем стал не он, а Каддафи, а Хафтар умудрился проиграть войну с Чадом и попасть там в плен. Согласитесь, проиграть войну с Чадом - это круто. Можно проиграть войну США, Китаю, Великобритании, наконец. Но Чаду?!

Из плена в Чаде Хафтара спасли американцы - они вывезли его в Лэнгли, и он стал самым настоящим агентом ЦРУ. Хафтар со своим неуемным желанием быть единоличным хозяином Ливии вернулся в страну в разгар революции и успел побывать марионеткой всех возможных политических сил. Его финансировали все - от США и Израиля до Франции. Французская поддержка оказалась кстати - в 2018 году 74-летний Хафтар перенес вроде бы инсульт и оказался в коме во французском госпитале. От болезни Хафтар оправился, но поддержку всех разумных стран утратил.

В 74 года, согласитесь, диктаторами не становятся. В таком возрасте их обычно свергают.

В Кремле, однако, всегда найдут безнадежный геополитический проект, в который можно вбухать деньги, будь то венесуэльская нефть или вечный лузер, последние пятьдесят лет мечтающий о посте диктатора Ливии.

Поэтому Кремль поставил на Хафтара. Ему поставили кучу военной техники и прислали вагнеровцев и военных советников, число которых оценивается, по разным данным, от 1200 до 2500 человек. Хафтар в апреле прошлого года объявил, что сейчас захватит Триполи - и, разумеется, не захватил.

Более того, Хафтар отказался платить российским наемникам, мотивируя это тем, что они небоеспособны. И хотя, конечно, грабить в Донбассе - это вам не воевать против исламистов, подобное обвинение со стороны человека, попавшего в плен войскам Чада, звучало как-то совсем обидно. Всего Хафтар задолжал за вагнеровцев около 150 млн долларов, впрочем, вероятно, что эти деньги, как и деньги за "Панцири", Россия по крайней мере частично вписала в счет, предоставленный ОАЭ, которые тоже продолжают поддерживать Хафтара и официально приобретали российское вооружение.

Хотя Хафтар и не смог взять Триполи, все-таки значительная часть страны с помощью России оказалась в его руках. Но тут кончилась война в Сирии, и турки стали перебрасывать в Ливию как своих солдат, так и бывших игиловцев (деятельность террористической организации ИГИЛ (Исламское государство) запрещена в России. - Ред.), служащих сейчас турецкими вагнеровцами, а главное - свои дроны Bayraktar, которые производит зять Эрдогана и которые так хорошо зарекомендовали себя в Сирии против российских "Панцирей".

Именно тотальное господство турецких дронов в воздухе и привело к тому, что Хафтар начал терпеть поражение за поражением. Дроны уничтожили "Панцири" и специально привезенную для борьбы с беспилотниками станцию радиоэлектронной борьбы "Красуха". В течение нескольких дней Хафтар потерял военную базу Аль-Ватия, военные лагеря Ярмук, Саварих и Хамза и значительную часть контролируемой им территории.

Сколько при этом погибло россиян - как всегда, молчок.

То есть российская техника в Ливии проиграла турецкой. Не американской. Не израильской. Турецкой. Это, согласитесь, почти как попасть в плен Республике Чад.

После этого на помощь Хафтару из Сирии немедленно перелетели шесть "МиГов" и два "Сухих". "Неизвестные" самолеты нанесли удар по турецкому боевому кораблю у берегов Ливии. В ответ на базу в Мисурате прилетели новые турецкие истребители. 23 мая у Эрдогана состоялся долгий разговор с президентом Трампом, и в воздухе запахло вполне реальным боевым столкновением между новым русским царем и новым османским султаном.

Вы спросите: а что Кремль забыл в Ливии? За что, собственно, сражаемся? Неужто за ливийскую нефть? Не надо иметь звание нефтяного аналитика, чтобы сообразить, что - с учетом реальной военной обстановки в Ливии - ливийская нефть принесет нам не больше, чем венесуэльская или курдская.

Главное геополитическое преимущество Ливии - это ее морская граница. С территории Ливии, как известно, еще Карфаген грозил Риму.

Именно из Ливии можно по морю наводнить Европу сотнями тысяч беженцев. Кто контролирует эту границу, может в любой момент открыть кран, и вот за эту-то стратегическую возможность нагадить соседу в огород сражаются Россия и Турция.

Эрдоган, впрочем, сражается еще и за восстановление Блистательной Порты. Турецкая лира как раз обесценилась в очередной раз, мозги бегут из страны. Как раз время восстанавливать империю.

В результате два фантомных государства - псевдоцарская Россия и псевдоблистательная Порта - сражаются в Ливии за то, кто будет из нее грозить Европе беженцами.

Так что не надо называть деньги, которые Кремль не тратит на население, "вертолетными". Лучше называйте их "панцирными". В том смысле, что тратим мы их на "Панцири", "Красухи" и МиГи в Ливии. А на что еще тратить деньги в стране, где, как известно, после Махатмы Ганди и поговорить не с кем?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке