Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Напряженность в отношениях между Израилем и евангелистами

Принадлежащая евангелистам телекомпания, которая похвасталась, что получила телевизионную лицензию в Израиле, теперь рискует быть снятой с эфира из-за подозрений в попытке обратить евреев в христианство.

19.05.2020
Источник:Лехаим
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Спор о "God TV" поставил как Израиль, так и его сторонников из числа евангельских христиан в неловкое положение, раскрыв напряженность, которую обе стороны давно скрывали. Евангельские христиане, особенно в Соединенных Штатах, являются одними из самых серьезных сторонников Израиля, рассматривая его как исполнение библейского пророчества, а некоторые видят в нем предвестника второго пришествия Иисуса Христа и конца времен. Израиль давно приветствует политическую и финансовую поддержку евангелистов, особенно в связи с тем, что их влияние на Белый дом возросло в эпоху Трампа, и он в значительной степени отмахнулся от опасений по поводу любой скрытой религиозной повестки дня.

Но большинство евреев считают любые попытки обратить их в христианство глубоко оскорбительными, наследием вековых преследований и принудительного обращения со стороны христианских правителей. Отчасти из-за этой чувствительности евангельские христиане, которые обычно верят, что спасение может прийти только через Иисуса и проповедуют Евангелие по всему миру, редко выбирают своей целью евреев.

Когда в начале этого года международная христианская телекомпания "God TV" заключила семилетний контракт с HOT, основным поставщиком контента для кабельного телевидения в Израиле, она позиционировала себя как производящую контент для христиан. Но в видеообращении, которое с тех пор было удалено, генеральный директор "God TV" Уорд Симпсон высказывал мнение о том, что его реальная цель – убедить евреев принять Иисуса как своего мессию.

Канал, известный как "Шелану", вещает на иврите, хотя большинство христиан на Святой Земле говорят по-арабски. "Бог сверхъестественно открыл нам дверь, чтобы мы могли распространять Евангелие Иисуса в домах, жизнях и сердцах его еврейского народа", – говорил Симпсон в видеообращении. "Они будут смотреть тайно, они будут смотреть спокойно", – добавил он. "Б-г восстанавливает свой народ, Б-г убирает слепоту с его глаз". В последующем видеообращении Симпсон признал, что в отношении канала израильскими властями ведется расследование, заявив, что проповедь об Иисусе в Израиле является "очень щекотливой темой". Он извинился за любые возможные оскорбительные замечания и сказал, что "God TV" будет соблюдать все правила.

Свобода вероисповедания закреплена в израильском законодательстве, и прозелитизм разрешен, если миссионерская деятельность не направлена ​​на несовершеннолетних и не связана с экономическим принуждением. Министерство связи сообщило, что расследует "несоответствие" между заявкой на лицензию, выданную в марте, в которой говорится, что канал ориентирован на христианскую общину, и его фактическим контентом, который, как представляется, "нацелен на евреев и убеждает их в том, что Иисус – это мессия". В заявлении HOT говорится, что она не несет ответственности за содержание канала и "полностью прозрачна" для властей.

"God TV" была основана в Великобритании в 1995 году и в конечном итоге превратилась в международную телекомпанию с офисами в нескольких странах. Ее лицензии на международное вещание принадлежат некоммерческой организации из Флориды. Она утверждает, что охватывает 300 миллионов семей по всему миру, и Симпсон был среди участников саммита христианских СМИ высокого уровня, организованного Израилем в прошлом году. Симпсон отрицал попытки обращения евреев в христианство. Он сказал, что евреи, которые принимают Иисуса как мессию, могут продолжать исповедовать свою веру, что является ссылкой на т. н. мессианских евреев, широко известных как "Евреи за Иисуса".

Мессианское движение, появившееся в его современной форме в 1970-х годах, включает в себя еврейские символы и практики, в том числе обращение к Иисусу под его еврейским именем Иешуа, но широко воспринимается как форма христианства. Все основные направления иудаизма отвергают это, и Израиль считает мессианских евреев обращенными в другую веру. "Нет такого понятия, как мессианское движение", – говорит раввин Товия Сингер, который возглавляет организацию, занимающуюся противодействием миссионерской деятельности, направленной на евреев. "Это обманка, это имя, которое используют протестанты-евангелисты". Он сказал, что готовность Симпсона открыто говорить об обращении в христианство отражает растущее влияние евангелистов как в Израиле, так и в Соединенных Штатах. "Они чувствуют себя пуленепробиваемыми, если говорят такие вещи, и какова их реальная повестка дня", – подчеркивает он.

Преподобный Малкольм Хеддинг, бывший исполнительный директор Международного христианского посольства в Иерусалиме, объединяющего группы христианских сионистов, говорит, что христиане делятся своей верой только тогда, когда их спрашивают, и отрицает, что у них есть какие-либо тайные планы. "Поддержка Израиля со стороны евангелистов основана не на пророчествах, а на обещаниях, которые Б-г дал Аврааму 4000 лет назад", – отмечает он. "Мы не можем и не должны допустить, чтобы появление телеканала в Израиле отрицательно сказалось на благополучии движения".

По крайней мере один видный евангелист-сторонник Израиля раскритиковал "God TV" за миссионерский контент нацеленный на евреев, отмечая, что он поощряет антисемитизм. 

"В последние десятилетия миллионы христиан почувствовали призыв поддержать государство Израиль и еврейский народ без какой-либо скрытой повестки дня", – говорит Лори Кардоза-Мур, евангелистка из Теннесси, которая ведет программу под названием "Сосредоточьтесь на Израиле", ранее транслировавшуюся на "God TV". "Любые попытки обратить евреев в христианство или принизить их религию будут сеять неоправданную ненависть именно тогда, когда мы должны объединиться перед лицом тьмы", – отмечает Кардоза-Мур.

Даниэль Хаммель, автор книги о евангелистах и ​​Израиле, говорит, что христианские сионисты "более или менее усвоили", что присутствие мессианского иудаизма в движении "политически неразумно". "Проблема всегда продолжает кипеть, но был создан прецедент (в 1970-х годах), который становился все жестче, что любая христианская организация, желающая работать в Израиле или быть вообще близко к центру политических действий в (христианском сионистском движении), должна была бы публично дезавуировать как минимум принудительную евангелизацию". Симпсон говорит, что "God TV" наняло юристов для решения этой проблемы и полно решимости оставаться в эфире. "Последнее, что мы хотим сделать, - это вызвать раскол", - говорит он. "Мы любим Израиль".

apnews.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке