Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Полицейский произвол в Израиле: 123 тысячи задержаний не вошли в отчеты

Десятки тысяч незарегистрированных задержаний, тысячи отчетов, составленных с нарушениями, тысячи задержанных, лишенных права на адвоката.

07.05.2020
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Такая картина работы израильской полиции вырисовывается из отчета госконтролера Матаниягу Энгельмана, опубликованного 4 мая.

Израильская полиция и ее начальство могут утверждать, что многочисленные случаи нарушения закона – это всего лишь исключения. Трудно принять это объяснение в ситуации, когда таких случаев столь много. Кроме того, это объяснение трудно принять в свете мягкости, которую полиция проявляет по отношению к нарушителям закона и правил.

После публикации отчета госконтролера Итамар Левин назвал свою статью на сайте News1 "Израильская полиция ведет себя, как преступная организация". Автор указывает, что, несмотря на очень мягкий и преувеличенно сглаживающий язык отчета, картина однозначна. Полиция, как организация, регулярно действует против закона. Речь идет о широкой, систематической политике нарушений и покрытия нарушений.

Отсутствие информации и ложные данные

По данным израильской полиции, говорится в отчете, в 2016 - 2018 годах было произведено около 174 тысяч задержаний по уголовным основаниям. При этом около 123 тысячи задержаний за указанные годы не вошли в статистический годовой отчет полиции. Это уже напоминает режимы, при которых люди исчезают на улицах.

Полиция этого даже не отрицает. Ее оправдание заключается в том, что "в статистических данных нельзя показать все данные о задержаниях". Это ложное оправдание, считает Левин: полицейский статистический ежегодник содержит десятки страниц, и правда заключается в том, что полиция скрывает данные, чтобы не было возмущения по поводу огромного числа задержаний.

Правда, это не нарушение закона, а "просто" предоставление ложных данных общественности. С другой стороны, полиция ежедневно нарушает закон в протоколах задержания и право задержанных на консультацию с адвокатом.

Энгельман в своем отчете указывает, что в 24 процентах сообщений не указана причина задержания, поэтому его законность нельзя проверить. Журналист предполагает, что только некоторые из этих упущений связаны с наплевательским отношением к процедурной стороне, и другая, возможно, значительная часть связана с желанием скрыть, что причина задержания была сфабрикована или ее вовсе не было. И это, конечно, тоже открывает возможность для дальнейших подделок, нарушений хода следствия и ложных показаний, чтобы заполнить пробел, который не занесен в протокол.

В 43 процентах отчетов не зарегистрировано время задержания, и найдены дубликаты отчетов об одних и тех же задержаниях - с указанием разного времени. Этот факт имеет большое значение. Закон требует, чтобы задержанный предстал перед судьей в течение 24 часов после задержания, и его имя запрещено к публикации в течение 48 часов. Если время не зарегистрировано или зарегистрировано неправильно, полиция может незаконно удерживать человека много часов - и потом это невозможно доказать.

Госконтролер также установил, что в 17 процентах случаев не проводились какие-либо следственные действия, что означает - поводов для задержания не было. 16 процентов задержанных в 2016 – 2018 годах были освобождены до того, как предстали перед судьей.

Теперь о праве на консультацию с адвокатом. Это фундаментальное право в любом демократическом государстве, но полицейским оно не нравится, потому что адвокаты могут проинструктировать своих клиентов, чтобы они воспользовались правом на молчание. Ведомство госконтроля установило, что в 23 процентах рассмотренных дел бланк просьбы о представительстве через общественную адвокатуру был подготовлен ​​только после того, как задержанный был допрошен. 66 процентов таких запросов фактически были переданы в адвокатуру уже после допросов. Другими словами, тысячи задержанных не смогли вовремя встретиться с адвокатами.

Невозможно избавиться от впечатления, что это систематическое поведение, направленное сверху. Трудно представить, чтобы сотни полицейских, каждый сам по себе, составляли документы, в которых не хватает важной информации, чтобы в тысячах случаях задержания грубо нарушалось право задержанного на консультацию с адвокатом.

Очевидный факт, что все эти нарушения происходят ежедневно, фактически ежечасно, указывает на то, что речь идет о преднамеренной, одобренной сверху практике или, по меньшей мере, политике попустительства и преступной халатности.

По материалам информационных агентств

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке