Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

ЦАХАЛ действует против "Хизбаллы" в перчатках, "Моссад" - против

Источник рассказал, что боевики "Хизбаллы" получали звонки от израильских спецслужб, предупреждающие их, что они должны эвакуироваться со своих баз.

26.04.2020
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Израиль следует политике предупреждений перед ударами по боевикам "Хизбаллы" в Сирии. Так, перед тем, как нанести удар по конвою, был сделан предупредительный выстрел, чтобы избежать гибели сидящих в машине и сползания ситуации в войне. Об этом сообщили New York Times некоторые израильские и региональные источники. Это похоже на политику, которую ЦАХАЛ проводит против ХАМАСа в секторе Газа.

В статье упоминалось о нападении, которое произошло ранее в этом месяце в Сирии недалеко от границы с Ливаном: черный джип, в котором находились три командира "Хизбаллы", подвергся нападению с воздуха, но только после того, как им удалось выскочить из машины. Атака была зафиксирована камерами безопасности, и она стала свидетельством неофициальных правил в боевых действиях Израиля против "Хизбаллы". ЦАХАЛ пытается избежать полномасштабной конфронтации и в то же время не позволить поддерживаемой Ираном шиитской организации вооружиться точными ракетами.

По данным New York Times, о проводимой Израилем в Сирии тактике предупреждений до сих пор не сообщалось. Также в газете говорится, что в отличие от активистов "Хизбаллы", Израиль без колебаний наносит удары по местам прямого иранского присутствия в Сирии во время многочисленных нападений после гражданской войны 2011 года.

Источник в альянсе, возглавляемом Ираном, сообщил газете, что с 2013 года в результате израильских ударов было убито всего 16 боевиков "Хизбаллы" по сравнению с сотнями иранцев, сирийцев и шиитских боевиков из Ирака и других стран.

Тот же источник рассказал, что боевики "Хизбаллы" получали звонки от израильских спецслужб, предупреждающие их, что они должны эвакуироваться со своих баз, прежде чем те подвергнутся нападению. Высокопоставленный источник сказал, что послание Израиля  "Хизбалле" означает: "Мы можем видеть вас, даже если мы не убиваем вас".

"Хизбалла", со своей стороны, также избегала причинять вред израильтянам в последние годы по схожим причинам. Через два дня после нападения на джип Израиль обвинил "Хизбаллу" в том, что она повредила пограничное заграждение в трех разных местах.

Отставной генерал Амин Хатат, близкий к "Хизбалле", сказал, что это был ее способ дать понять, что ее люди могут пересечь границу, если они того пожелают. Он сказал, что, поскольку при нападении Израиля не было никаких жертв, "ответ "Хизбаллы" также не привел к потерям".

По оценкам экспертов, если проект "Хизбаллы" по повышению точности ракетного арсенала продвинется, Израиль будет вынужден снять перчатки и перестать стесняться потерями в рядах противника. В августе прошлого года Израиль послал беспилотник-камикадзе в центр оплота "Хизбаллы" в районе Дахия в южном Бейруте, чтобы уничтожить объект, который, согласно израильским источникам, имел решающее значение для усилий группировки повысить точность ракет.

Тем не менее, отметил осведомленный региональный источник, с тем, чтобы избежать гибели боевиков "Хизбаллы", нападение было осуществлено на рассвете, когда никого вокруг не было. Это похоже на процедуру израильского предупреждения палестинских высокопоставленных деятелей в Газе, которую называют "постучать по крыше".

Согласно New York Times, джип "Чероки", взорванный на прошлой неделе, проехал из Ливана в Сирию, хотя граница между государствами должна была быть закрыта из-за эпидемии, и на нем не было номерных знаков. Источник в разведсообществе сообщил газете, что в машине также находился Имад Карими, который  отвечает в "Хизбалле" за подразделение, занимающееся контрабандой современного продвинутого оружия в Ливан.

В записи камер наблюдения видно,  как джип останавливается на обочине дороги после первого предупредительного выстрела. Трое пассажиров, включая Карими, выскочили из автомобиля, но успели взять свои вещи. Вскоре после этого вторая ракета попала в джип и взорвала его.

 

Противостояние "Моссада" и ЦАХАЛа

New York Times также сообщила, что эта тактика вызвала напряженность между верхушкой ЦАХАЛа и "Моссадом". В генштабе считают, что она создает баланс, призванный предотвратить войну и помешать "Хизбалле" укрепить свой военный потенциал, но глава "Моссада" Йоси Коэн сомневается в том, что "Хизбалла" и Иран могут представлять значительную угрозу для Израиля.

Он утверждает, что соблюдение баланса в сдерживании не является необходимым, и что террористы должны быть уничтожены на основе оперативных соображений, и не нужно щадить их жизнь просто из-за боязни ответной реакции.

Гай Альстер, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке