Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Будьте Минздравы!

Как известно, чем меньше политический назначенец к чему-нибудь прикладывает руки, тем лучше для возглавляемого им ведомства. В этом смысле эффективность Лицмана приближалась к 100%.

07.04.2020
Источник:Бесэдер?
רויטרס

Читайте также

Раввин Яков Лицман представляет в правящей коалиции Израиля ультраортодоксальную партию "Еврейство Торы". В правительстве ему поручено возглавлять министерство здравоохранения – наименее проблематичное в знаменитом своей медициной Израиле.

Как известно, чем меньше политический назначенец к чему-нибудь прикладывает руки, тем лучше для возглавляемого им ведомства. В этом смысле эффективность Лицмана приближалась к 100%. А когда нагрянул коронавирус, ребе стал на этой должности просто незаменим. Особенно, если учесть отсутствие у отсутствующего министра интернета и смартфона, а обычный телефон в шаббат у него отключен даже в условиях эпидемии.

Впрочем, личным общением с коллегами по правительству Лицману удалось добиться еще большей эффективности. Подписав очередной приказ Минздрава о запрете на собрания больше 2 человек и о сохранении между ними дистанции не меньше 2 метров, ребе отправился в синагогу, где в тесном сообществе десятка других праведников вознес молитву о прекращении эпидемии.

Но Всевышний оказался дисциплинированней своего представителя в израильском Минздраве – карантина Он не нарушал и на молитву не явился. Поэтому вирус не только не отступил, но и охватил весь наличный состав данной синагоги. Откуда глава Минздрава и принес его на очередное заседание правительства, отправив в карантин не только премьер-министра, но и директора собственного министерства, главу Моссада и председателя национального совета безопасности. То есть тех, кто, собственно, и координируют всю антивирусную деятельность в стране, пока министр здравоохранения разносит инфекцию.

Из всей верхушки Израиля уцелел только начальник ШАБАКа. Да и тот – благодаря исключающим личный контакт высоким технологиям, с помощью которых и отследили контакты больного министра с инфицированными единоверцами. Целую неделю продолжались в Израиле дебаты, допустимо ли применять к добропорядочным гражданам технологии, с помощью которых отслеживают идущих "на дело" палестинских террористов. В конце концов пришли к выводу, что разносчик инфекции не менее опасен обществу, чем переносчик "пояса смертника", и повальную слежку разрешили. Тут-то и замели главаря Минздрава с вирусом на руках. Всевидящее око спецслужбы представило подробный отчет, где, когда и с кем Лицман нарушал свои собственные указы.

Незаменимость ультра ортодокса во главе Минздрава, который ухитрился не только устраниться от земных дел, но и устранить весь комсостав антивирусного фронта, стала очевидна даже противникам религиозного засилья в политической системе Израиля. Вся эта история с превращением кабинета министров в процедурный кабинет должна стать уроком для лидера НДИ Авигдора Либермана, настойчиво добивающегося воинской повинности для ультра ортоксальных бойцов. Ведь понятно же, что только оставаясь в йешивах и синагогах, ни в коем случае не прикасаясь ни к чему, что стреляет, они вносят наибольший вклад в обороноспособность страны.

На днях Яков Лицман, недавно разменявший восьмой десяток, объявил, что с Божьей помощью и он, и жена его от зловредного вируса исцелились, чего и другим желают. Правда, в преддверие праздника Песах, который уже не первое тысячелетие у евреев принято отмечать в кругу семьи, с друзьями, близкими и даже далекими, правительство все-таки решило объявить чрезвычайное положение и запретило звать за праздничный стол кого ни попадя. Традиция, конечно, древняя, но от Минздрава у нас никто не застрахован.

Подписаться на "Бесэдер?" 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке