Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Мнения

А
А

С нами можно не считаться

Специальное решение правительства для привоза в Израиль новой партии эфиопов требуется потому, что они не евреи, и Закон о возвращении на них не распространяется.

11.02.2020
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Профессор Преображенский настоятельно рекомендовал не читать никаких советских газет. Я их и не читаю. Вместо этого у меня есть другая вредная для здоровья привычка. В машине я слушаю "Галей ЦАХАЛ" и периодически наталкиваюсь на Бардуго (ведущий " Галей ЦАХАЛ" Яаков Бардуго - прим. редакции) . Вчера после полудня он клеймил Йоаза Хенденля за заносчивость и патерналистское отношение к выходцам из стран Востока. Говорил, что Хенделю и его ашкеназской компании их никак не понять. Очень горячился, несмотря на все попытки Виленского (ведущий "ГалейЦАХАЛ"ЯронВиленский - прим. редакции) его успокоить.

Потом Бардуго принялся допытываться у министра алии и интеграции (бывшей абсорбции) Галанта, почему он привозит в честь выборов только 400 эфиопов. Тот оправдывался, говорил, что Мандельблит не разрешает, утверждая, что, мол, переходное правительство не может принимать решений такого рода. Однако Галант исхитрился. Оказалось, что раньше правительство приняло решение привести 1000 эфиопов, а привезло почему-то только 600. Поэтому еще 400 можно привезти, несмотря на переходное. Бардуго же строго вопрошал "как еврей и сионист": при чем здесь Мандельблит? Не для того ли создано Государство Израиль, чтобы принимать всех евреев? Чем Мандельблит мотивирует? Галант отвечал: спрашивайте у самого Мандельблита. Так от него Бардуго ничего и не добился.

К Галанту я претензий не имею. Он один из немногих, кто мне нравится в Ликуде. Однако он связан партийной дисциплиной. Ему никак нельзя было проболтаться, а то был бы конфуз. А я не связан. Поэтому я отвечу на вопрос Бардуго - прямо и без свойственной ашкеназим (хотя какой я ашкенази?) заносчивости, хорошо усвоив урок, который Бардуго несколько недель назад публично преподал выходцам из бывшего СССР, напомнив им (то есть, нам), что при всем уважении - здесь еврейское государство, а мы незнамо кто. А в армии и друзы служат. Так вот, блюдя вслед за Бардуго, интересы сохранения еврейского характера Государства Израиль, довожу до его сведения (если он правда этого не знает, а не притворяется): Специальное решение правительства для привоза в Израиль новой партии эфиопов требуется потому, что они не евреи (ни галахические, ни негалахические), и Закон о возвращении на них не распространяется. Их ввозят на основании специальных решений правительства в рамках воссоединения семей вне всякой связи с еврейством. Поэтому Мандельблит (хотя лично мне он и не нравится) в данном случае был явно в своем праве.

История алии-иммиграции из Эфиопии - это бесконечная сага. Сначала была община Бета-Исраэль, которая реально исповедовала иудаизм. Многие уважаемые раввины не признавали их евреями в силу различных причин. Например, потому что у них нет и никогда не было Талмуда. И иврита у них тоже не было. Они молились (и читали Тору), как и эфиопские христиане, на древнеэфиопском языке геэз. Тем не менее, это был иудаизм, хотя и не наш. Не ортодоксальный. В конце концов, у караимов тоже нет Талмуда (правда, есть ТАНАХ на иврите), а их признают евреями. Нашли галахическое решение проблемы и привезли Бета-Исраэль, главным образом в рамках операций "Моше" и "Шломо". Потом возникла проблема фалашмура, которые, вроде бы, потомки перешедших в христианство Бета-Исраэль. Стал привозить их - уже не по Закону о Возвращении. Как известно, на крещеных евреев этот Закон не распространяется. В отличие от Бета-Исраэль, у которых была своя общинная структура и свои духовные лидеры (кесы), фалашмура были группой весьма расплывчатой, что просто не могло не вести к злоупотреблениям. Потом фалашмура, вроде бы, кончились. Однако возникла проблема оставшихся в Эфиопии совсем уже нееврейских родственников лиц смешанного фалашмурского происхождения, оказавшихся в Израиле. И есть мощное лобби, которое продвигает продолжение этой алии не по Закону о возвращении.

Однако не мог же Галант так прямо ответить Бардуго: "Потому что они никакие не евреи". Во-первых, они сразу бы обвинили Галанта и весь Ликуд в расизме. А во-вторых наш, Главный раввинат все равно же сделает им потом без проволочек гиюр, после которого они получат статус новых репатриантов со всеми вытекающими отсюда правами и льготами. Как сообщил Галант, министр внутренних дел (то есть, Дери из ШАСа) сейчас решает, кто конкретно из стоящих в Эфиопии в очереди на приезд в Израиль, войдет в эту группу из 400 счастливцев.

Я за них рад. Пусть приезжают, раз им хочется жить в Израиле, воссоединяются с родственниками, если они у них тут есть, и проходят гиюр, раз им хочется быть евреями. Тем более, что наше правительство так решило. На то оно и правительство, чтобы править. Тем более, что это соответствует принятому Ликудом в этой избирательной кампании решению об особом внимании к эфиопской общине. Каковое внимание нашло свое выражение среди прочего в бронировании реального места для перебежавшего из Ликуда в Бело-голубые, а потом обратно депутата Десты (Гади) Еваркана (кстати, Нетаниягу публично пообещал ему привезти новую группу из Эфиопии - и вот выполняет). По словам, Галанта, "вся эфиопская община довольна". Я лично сомневаюсь, что вся. Уж больно они (как и мы) разные, но дай им всем Бог здоровья.

Вот только у меня вопрос к Бардуго и Дери: в поселке Высокий Таловского района Воронежской области, в каковом имеется еврейская религиозная община с синагогой (правда, в ней молятся по ашкеназскому обряду), остаются чуть более 600 евреев, которые отродясь не крестились и имеют близких (родителей, братьев и т.п.) родственников в Израиле, прибывших на историческую родину в рамках Закона о возвращении, который раньше на них распространялся. Их лишили права на репатриацию по решению бывшего главного сефардского раввина Амара, заявившего, вопреки прежним решениям Главного раввината, что они субботники, а никакие не евреи. Ну такие субботники, типа Иоава Дубровина, Авраама Куракина, Александра Зайда и прочих персонажей, известных из истории первой и второй алии, а также истории создания еврейской самообороны в Эрец-Исраэль. Кому интересно, может посмотреть памятник Зайду на холме Шейх-Абрек или усадьбу Дубровина в Есуд га-Маале. Даже без уроков истории сионизма тяжелая гуманитарная проблема налицо. Вот я риторически и вопрошаю: почему те да, а эти - нет?

И отвечаю: список этих евреев давным-давно имеется в МВД (о чем был поставлен в известность премьер-министр), но речи об их репатриации (или, на худой конец, воссоединении семей с гиюром) нет и не будет, пока в МВД - ШАС и пока Ликуд и ШАС - это тандем. Еврейская община Высокого - далеко не единственные русскоязычные евреи (галахические и негалахические), пострадавшие от этого тандема.

Один очень симпатичный функционер Ликуда неоднократно с пренебрежением называл НДИ "одна мелкая полусекторальная партия". Я согласен с этим определением (правда, без пренебрежения). Проблема состоит в том, что Ликуд на данном этапе не является общенациональной партией. Блок Ликуд-ШАС - это "одна большая полусекторальная партия". И это не наш сектор.

Я не верю в существование русскоязычной общины в Израиле. Мы не община, а совокупность "евреев и породненных с ними лиц", объединенных общностью страны исхода и некоторыми культурными кодами. Мы - граждане еврейского государства и члены еврейского национального коллектива (вне зависимости от степени нашей галахичности). Нам не нужна русскоязычная община. И секторальная партия - это в принципе не наше. Но увы. Не мы устанавливаем правила, по которым здесь приходится играть. Печально и даже стыдно, что в нашей стране, единственной (без ерничанья) демократии на Ближнем Востоке, в национальном еврейском государстве процветает трайбализм (пусть и в смягченной форме). Я, как и многие, на протяжении всей своей жизни в Израиле (30 лет) пытался играть не по этим правилам. Не голосовал за секторальные партии. И вот результат - представительство репатриантов из бывшего СССР в Кнессете намного меньше их доли в населении. Вне "одной маленькой полусекторальной партии" (то есть на практике - в Ликуде и у "Бело-голубых" вместе взятых) русскоязычных депутатов можно сосчитать на пальцах одной руки, и то много. Про ультраортодоксальные, ультралевые и арабские партии говорить нечего. А религиозным сионистам, видимо, достаточно того, что рав Кук был "руси". А если у нас нет серьезного представительства в Кнессете (хотя бы "русского" Еваркана, которому что-то такое надо пообещать), то с нами можно не считаться. Что мы и наблюдаем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке