Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Три вызова

Авигдор Либерман: Я уверен, что после выборов 2 марта будет сформировано сильное светское либеральное правительство Израиля.

Авигдор Либерман
28.01.2020
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Проблемы, стоящие сейчас перед Израилем, не позволяют тратить время на еще одни выборы

У нас, как известно, третьи выборы за десять месяцев, и при этом - все меньше и меньше политики. Да, как это ни парадоксально, споров и даже скандалов между крупными партиями, партиями поменьше и партиями совсем уже маленькими, все больше и больше, а идеологии и принципов - все меньше и меньше.

Потому что переход депутата Гади Еваркана из одной партии в другую, очередное непопадание Итамара Бен-Гвира в единый блок псевдолибералов и ультраклерикалов и даже назначение даты рассмотрения вопроса об иммунитете Нетаниягу - это не идеология, это не принципы. Это персональные, личные проблемы тех или иных политических фигур, максимум - проблемы конкретных партий.

Мы не видели никаких планов и предложений по улучшению эффективности государственного управления, решению как глобальных, так и локальных задач укрепления обороноспособности страны, повышения уровня ее безопасности и создания условий для развития ее экономики и роста благосостояния граждан.

И я с большим сожалением констатирую, что ни один вопрос из относящихся к идеологии и стратегии за время текущей избирательной кампании ни разу не оказался в фокусе происходящих обсуждений.

Между тем такие вопросы, безусловно, есть, и отсутствие внимания к ним вредно как для самого политического процесса, так и для работы будущего правительства.

Политический процесс теряет реальное содержание, многие активные граждане гораздо азартнее, чем оно того стоит, обсуждают второстепенные и даже третьестепенные вопросы, а будущее правительство не имеет апробированного обществом списка первоочередных задач и выкристаллизовавшихся в ходе политической дискуссии подходов к их решению.

Я хотел бы начать разговор о первоочередных задачах, которые предстоит решить государству Израиль в течение только что начавшегося года и от решения которых никакое правительство, абсолютно независимо от входящих в него персоналий, не сможет и не будет иметь права уклониться.

Я полагаю, что этих наиболее важных и животрепещущих проблем у Израиля три.

Первая из них совсем недавно была с предельной обнаженностью сформулирована в докладе нашей военной разведки АМАН, которая сообщила, что Ирану понадобится не более, а вероятнее всего и менее двух лет для создания ядерного оружия.

Как известно, в современном мире есть едва ли не один-единственный случай, когда в конституции международно-признанного государства в качестве его главной задачи записано уничтожение другого международно-признанного государства. Только Исламская республика Иран на конституционном уровне стремится уничтожить государство Израиль.

Я, разумеется, понимаю, что ни во время предвыборных дебатов, ни вообще в ходе публичных обсуждений анализировать собственно военные планы немыслимо и невозможно. Но я считаю необходимым обратить внимание на другие аспекты проблемы.

Прежде всего это аспект внешнеполитический.

Ряд важных событий последнего времени требуют от нас немедленной и точной реакции. Я имею в виду углубление конфликта Исламской республики с Соединенными Штатами и изменение позиции ведущих европейских держав (Великобритании, Германии, Франции) по отношению к режиму аятолл вообще и их ядерным амбициям в особенности. Это было еще и существенно простимулировано уничтожением иранскими ПВО украинского гражданского самолета.

В этой ситуации Израилю необходимо принять срочные меры по созданию международной антииранской коалиции. Такие меры в современном мире не могут ограничиваться только тайной дипломатией, они обязательно должны носить также и публичный характер. Угроза ядерной войны, вообще оружия массового поражения в руках исламских фанатиков - это тот довод, который способен подействовать на общественное мнение западных стран даже вопреки их традиционно недоброжелательному отношения к Израилю. Не использовать его будет в высшей степени ошибочным, это неизмеримо важнее, чем польский антисемитизм и украинские памятники Бандере вместе взятые.

Вторая не менее острая проблема, которую будущее правительство должно будет начать решать немедленно, - это колоссальный бюджетный дефицит.

Очевидно, что бюджетные расходы придется сокращать, но очень важно, чтобы правительство формировалось не просто с учетом, а исходя из того, какие именно расходы хотят урезать будущие коалиционные партнеры.

Здесь есть два основных варианта: или сократить социальные выплаты, льготы и дотации тем, кто не может заработать себе на жизнь по возрасту и состоянию здоровья, или ограничить аппетиты тех, кто, находясь в трудоспособном возрасте, предпочитает по воле своих вождей не работать, не служить в армии, а жить за общественный счет.

Я люблю и уважаю нашу религию, я совершенно не желаю зла ее искренним приверженцам. Наоборот, в иной ситуации я с радостью готов был бы и дальше делиться с ними нашими общественными фондами. Но любые такого рода расходы возможны только тогда, когда они не влекут непоправимого ущерба для экономики и финансов государства. В имеющихся условиях мы рискуем обрушить наш бюджет и все наше общее хозяйство, следствием чего, кстати, может оказаться уже не сокращение, а полная ликвидация дотаций ультрарелигиозному сектору.

И это только один из целого комплекса болезненных шагов, на которые обязано будет пойти будущее правительство для восстановления сбалансированности госбюджета.

Без сокращения минимум в два раза выплат учащимся ешив и самим ешивам будет невозможно осуществить даже простую балансировку бюджета. А я продолжаю настаивать на повышении минимального дохода пенсионеров - всех израильских пенсионеров - до 70% от минимальной заработной платы, что составляет на сегодня 3710 шекелей. Таким образом, бюджет должен быть не только сбалансированным, но и социальным.

Третья из главных проблем, которые должны быть решены в те же кратчайшие сроки - это по-прежнему террор из Газы.

Мы обсуждаем его на каждых выборах, но ситуация только ухудшается. С момента моей отставки из министерства обороны по причине именно несогласия с методами такого урегулирования мы получили более тысячи ракет по нашим городам и поселкам, мы похоронили наших убитых. Десятки тысяч наших граждан, в том числе тысячи детей и один премьер-министр провели в бомбоубежищах неисчислимое количество часов.

Как говорила одна чеховская героиня, пусть даже Чехова читали не все израильские министры, - "Так жить нельзя". Ужасно, что новости о ракетном и огненном терроре на юге Израиля стали такими же обычными, как дожди зимой и жара летом.

Ситуация становится особенно нетерпимой по мере возрастания угрозы также и на Севере. Мы знаем, что такое война на два фронта так же хорошо, как войну без союзников. Ликвидация одного из потенциальных фронтов до начала возможного масштабного конфликта - абсолютная необходимость, требующая прежде всего политической воли.

Я уверен, что после выборов 2 марта будет сформировано сильное светское либеральное правительство Израиля. Чаще всего основные политические силы в Израиле в значительной мере согласны друг с другом относительно списка существующих проблем. Расхождения между ними бывают наиболее острыми по поводу порядка приоритетов. Я изложил свои приоритеты в том порядке, который я считаю правильным, и приглашаю к отрытому разговору всех, кто имеет свое видение. Тот, кто его не имеет вообще, - прежде всего не должен претендовать на руководство страной.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке