Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

В Багдаде и Бейруте - пожар, в Москве - "геополитический ревизионизм"

По контрасту с бурлящим Ближним Востоком, куда, как утверждается, Россия пришла всерьез и надолго, в ней самой низы давно ничего не хотят, кроме хлеба и зрелищ.

23.01.2020
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ирак и Ливан продолжают бурлить, требуя смены правительства. В Москве же, напротив, произошла молниеносная смена правительства и готовится замена конституции, но никаких протестов не последовало.

Иракцы протестуют против Ирана, не против США

Массовые волнения в Ираке вновь обострились. Если ранее временное правительство в Ираке и режим в Иране надеялись, что ликвидация американцами Касема Сулеймани приведет к переменам в настроении протестующих и им удастся переключить внимание на вывод американских войск, то в минувшие выходные стало ясно - они ошиблись.

Во-первых, в ближайшее время не будет вывода американских сил. Администрация США очень четко дала понять, что не планирует выводить свои войска. Во-вторых, демонстранты продолжают требовать ухода Ирана из Ирака с прежней настойчивостью.

Силы безопасности убили двух демонстрантов, сотни были ранены и многие арестованы. Но пожар, затухший в течение нескольких дней сразу после убийства Сулеймани, вновь разгорелся. Требование новых выборах снова на повестке дня. Однако и сегодня, через два месяца после отставки премьер-министра Ирака, главы основных партий еще не договорились об альтернативе.

Страна принадлежит олигархам

Ливан тоже продолжает гореть в буквальном смысле. Сотни демонстрантов в Бейруте и Триполи вышли на улицы, чтобы протестовать против режима. Они жгли шины и бросали камни, призывая к созданию нового правительства, которое появилось 21 января - при поддержке "Хизбаллы".

В обеих странах общественность вновь демонстрирует свою способность свергать правительства, но не режимы. Но ни в Ираке, ни в Ливане, ни в самом Иране, где демонстранты вновь вышли на улицы, им не удалось предложить альтернативное руководство.

Хотя у Ирака, в отличие от Ливана, есть потенциальная экономическая инфраструктура, основанная на пятых по величине мировых запасах нефти, но он погряз в огромных долгах и страдает от глубокой коррупции.

Ливан имеет в своем активе около 11 млрд. долларов, обещанных ему странами-донорами, и теоретически эта сумма могла бы помочь ему погасить часть долгов или, по крайней мере, послужить восстановлению экономической инфраструктуры. Но ливанцы не увидят ни одного доллара, пока нет надежного правительства, которое могло бы гарантировать, что деньги будут использованы по назначению.

В Ливане и Ираке раздел трофеев среди крупных кланов и убеждение, что страна принадлежит олигархам, приводит к распределению богатства между властными группами. Этническая и племенная принадлежность проецируются в политические партии, которые ведут свою борьбу на таких официальных аренах, как парламенты и правительства. Вопрос состоит в том, удастся ли молодому поколению, которое составляет, как минимум, половину населения, преодолеть раскол и воплотить свои чаяния в политическую победу.

В обеих странах возлагают надежды на "технократов", но вместо этого предлагается "технополитическое" правительство, в котором министры - это политики с "фрагментами" профессионального опыта. Надежды на то, что "технократы" способны сами по себе изменить положение к лучшему, являются иллюзорными. Об этом лучше всего свидетельствует пример России, в которой одно правительство "профессионалов" заменили на другое.

"Русской весны" не будет

По контрасту с бурлящим Ближним Востоком, куда, как утверждается, Россия пришла всерьез и надолго, в ней самой низы давно ничего не хотят, кроме хлеба и зрелищ, поэтому даже скорая ревизия конституции не смогла объединить оппозицию, отменившую заявленный было митинг.

Между тем, некоторые эксперты полагают, что и смена правительства, и даже поправки к конституции - всего лишь некая дымовая завеса, которая ставится разведчиками при выполнении спецопераций, как уже окрестили нынешние маневры президента Владимира Путина. Например, известный профессор политологии Владимир Соловей в статье, опубликованной в Forbes.ru, предположил, что истинная цель изменений - подготовка к пересмотру "предательских Беловежских соглашений", разрушивших "великую державу".

По его мнению, "Кремль встает на путь геополитического ревизионизма, который по своим масштабам значительно превзойдет "русскую весну" 2014 года. В других комментариях эксперт высказывается еще более определенно и утверждает, что к 75-летию окончания Второй мировой войны и параду Победы 9 мая 2020 года Путин постарается предъявить миру нечто вроде возрожденного Союза, включающего не только Белоруссию, но и часть Украины, а возможно и страны Балтии.

По сравнению с этими переменами протесты на Ближнем Востоке могут отступить на задний план.

Тогда как израильские "парадоксально теплые отношения с Россией", как их метко назвали израильские эксперты, потребуют переоценки. Либо станут до мартовских выборов еще теплее - без всякого парадокса.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке