Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Европейская интеллигенция озабочена возрождением нацизма

По мнению авторов открытого письма, возрождение неонацизма в Европе стало возможным благодаря систематической атаке крайне правых партий на республиканские идеалы. Подъем неонацизма был спровоцирован "культурной" борьбой с так называемой исламизацией Евро

30.05.2012
Источник:Голос России
Zahav.ru izrus.co.il

Читайте также

На страницах британского издания Guardian группа интеллигенции представителей еврейства Греции и известных общественных деятелей Европы опубликовала открытое письмо под названием "Мы все греческие евреи", в котором она выразила опасение ростом юдофобии и правого экстремизма в охваченной кризисом Греции.

Прежде всего, авторы письма указывали на факт прохождения в греческий парламент в результате выборов 6 мая партии Хриси Авги (Золотая заря). В открытом письме прямо указывается, что Хриси Авги является неонацистской партией "с эмблемой в виде свастик, гитлеровским приветствием, ссылками на Mein Kampf, расистской и антисемитской идеологией, отрицанием Холокоста, насилием в отношении мигрантов, угрозами в адрес журналистов и с культом личности". В письме утверждается, что эта партия является прямым наследником линии германской национал-социалистической партии, которая в свое время ввергла Европу и мир в хаос и кровопролитие.

В письме подчеркивается, что Греция, к сожалению, не является единственной страной в Европе, в которой возникла угроза возрождения нацистской идеологии. В качестве примера в письме называется еще Латвия с ее маршами SS, Австрия с ее партией FPÖ, ностальгирующей по нацистским временам и Венгрия с ее полувоенной гражданской организацией "Венгерская гвардия".

По мнению авторов открытого письма, возрождение неонацизма в Европе стало возможным благодаря систематической атаке крайне правых партий на республиканские идеалы. Подъем неонацизма был спровоцирован "культурной" борьбой с так называемой исламизацией Европы. Эта изначальная стратегия оказалась чрезвычайно эффективной в обстановке начавшегося экономического и социального кризиса, когда усилились настроения поисков "козла отпущения" и страхи перед падением "старого континента".

Эти настроения стали основой для вхождения представителей крайне правых партий в правительственные коалиции, сделали естественными для общественной атмосферы расистские и антисемитские выступления, открыли дорогу для участия партий типа греческой Хриси Авги в выборах.

Авторы открытого письма делают следующий вывод из происходящего: "Столкнувшись с этой страшной ситуацией на примере выборов неонацистов в депутаты греческого парламента, мы утверждаем нашу солидарность: мы все греческие евреи. Мы отказываемся признать, что на нашем континенте евреи, иммигранты, мусульмане, цыгане или цветные могут опасаться за свою жизнь из-за того, кем они являются. Мы приглашаем всех граждан, политические партии, профсоюзы, гражданское общество, интеллектуалов, художников и артистов к борьбе для поддержки и осуществления европейской мечты. Мы должны всегда помнить, что эта мечта была построена на руинах нацизма. Мы никогда не должны забывать об истреблении евреев".

"Наша мечта - континент, свободный от расизма и антисемитизма. Кроме того, это проект общества, основанного на "единении" поверх границ. Для воплощения снова этой мечты необходимо срочно положить конец двум догмам. Во-первых, мы должны отвергнуть догму политики жесткой бюджетной экономии, которая ответственна за страшный ущерб, и создавшая условия для успеха популистских партий, а также ограничивает будущее нашей европейской молодежи, пожертвованной на алтарь вечной экономии. Во-вторых, мы должны отвергнуть догму о "европейской крепости", которая способствует распространению анти-иммигрантских настроений и блокированию границ в Европе особенно тогда, когда один из основных элементов европейской послевоенной идентичности - система социального обеспечения - требует экономического вклада от устойчивой иммиграции... Если мы не в состоянии вдохнуть жизнь в Европейскую мечту, мы обречены на кошмар в Греции и в остальной Европе", - подчеркивается в письме.

Среди 16 подписантов письма два нобелевских лауреата. Письмо подписали в знак солидарности известные деятели политики и культуры европейских стран, среди которых бывший активист польской Солидарности Адам Михник и бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

ВС РФ запретил деятельность неонацистского объединения "Кровь и честь"

Между тем, верховный суд РФ во вторник признал экстремистским международное неонацистское объединение "Кровь и Честь" и запретил его деятельность в России, сообщила журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. "Как установлено, идеологией объединения являются ненависть и вражда по признакам расы, национальности, происхождения, религии и принадлежности к социальной группе в отношении государственных служащих, представителей еврейской национальности и национальностей Кавказа, Закавказья, стран Ближнего Востока и Азии, монголоидной и негроидной рас, и стремления к совершению насилия - убийству и причинению вреда здоровью этих людей, к уничтожению принадлежащего им имущества", - сказала она.

По словам Гридневой, организаторы и участники объединения также преследуют цели насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации. Некоторые активные участники этого объединения на территории России уже привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений экстремистской направленности, а также террористических актов, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ. "Признание объединения экстремистским значительно расширяет возможности правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности не только ее активных членов, но и пособников, идеологов, осуществляющих деятельность, направленную на поддержание дальнейшего функционирования объединения", - сказала она.

По материалам РИА Новости и REGNUM.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке