Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Сталину предложили принять евреев из Германии и Польши, а он отказался - почему?

Изначально евреев истреблять не планировалось, Гитлер хотел просто спровадить их со своих территорий с глаз долой.

Алена Ярошевич
11.01.2020
מערכת וואלה! צילום מסך

Еврейский вопрос поражал своей актуальностью не одну сотню лет. Как известно, пик пришелся на конец 30-х - начало 40-х гг. Именно тогда по миру активно распространялась "фашистская зараза", щадящая исключительно тех, кто был рожден арийцами. Впрочем, изначально евреев истреблять не планировалось, Гитлер хотел просто спровадить их со своих территорий с глаз долой. Неожиданно в СМИ всплыл документ, подтверждающий столь необычное для кровожадного фюрера намерение.

В закромах РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории) хранится удивительный документ, остававшийся неизвестным в течение долгих лет. В письме от 9-го февраля 1940-го года Начальник Переселенческого Управления при СНК СССР Е.М. Чекменев обращается к Председателю Совета Народных Комиссаров В.М. Молотову с просьбой рассмотреть "...вопрос организации переселения еврейского населения из Германии в СССР - конкретно в Биробиджан и Западную Украину..." Ход делу дали обращения Берлинского и Венского переселенческих бюро, которые в ту пору занимались депортацией граждан-евреев. Согласно документу, немцы предлагали СССР забрать к себе украинцев, белорусов, русинов (восточные славяне, населяющие Закарпатье, восток Словакии, юго-восток Польши, северо-запад Румынии) и русских. Предполагается, что отправителями значились Адольф Эйхман (Берлин) и Франц Йозеф Хубер (Вена). Особое значение имеет и то, что документ с приложением на 6-ти листах (оригинал которого до сих пор не найден) был направлен не вГлавное управление лагерей НКВД, именуемый ГУЛАГом, а в ведомство, отвечающее за подготовку и осуществление плановых и в основном добровольных государственных переселений. Впрочем, ответ советской стороны не заставил себя ждать, мол, благодарим великодушно, но ваших евреев забрать мы не можем!

Адольф Эйхман - дружелюбная или карающая рука для немецко-польских евреев?

С 34-го года он плотно занимался депортацией юде с территории Германии, в 38-ом году после того, как Австрия стала частью Германии, был переброшен уже в Вену. Механизм "избавления земли от жидов" заработал при нем вовсю. У дверей Управления возникали длинные очереди, которые с каждым днем только увеличивались. Образовавшийся коллапс был связан с тем, что богатые и влиятельные евреи, привлекавшие к оформлению документов адвокатов, влезали без очереди. Неимущие же простаивали в толпе месяцами. Впрочем, с приходом Эйхмана все упростилось - к худу или к добру, но он ускорил выдворение бедняков из государства. Сформированное же в 38-ом году "Центральное агентство по еврейской эмиграции" только за первые месяцы выселило из Австрии около 25 тысяч человек. А функционировало оно не при поддержке федерального бюджета, а за счет самих эмигрантов, вынужденных финансировать собственный "пинок" из родины.

Невзирая на ноябрьскую "Ночь разбитых витрин", когда улицы были покрыты осколками окон "еврейских" зданий, унтерштурмфюрер (лейтенант в вермахте) Эйхман предлагал, освободив заключенных из Дахау и Бухенвальда, вывезти их на отдаленный континент, да и вовсе предать забвению. Однако столь гуманное предложение мгновенно отвергли. Тем не менее, неугомонный офицер трепал вышестоящих, агитируя их создать в Берлине центр, подобный венскому. После метких и саркастических слов Гитлера по отношению к демократическим странам, которые сочувствуют евреям лишь на словах, а на деле отказывают им во въезде, в столице Германии все же был сформирован "Имперский Центр по еврейской эмиграции". Здесь речь шла уже о принудительном переселении польских евреев и последующей их ликвидации. Занимался вопросом, конечно же, Эйхман.

Итогом станет масштабная сеть лагерей и гетто на оккупированных территориях в Западной Европе и на Востоке, созданных в основном для уничтожения эмигрантов. Стоит отметить, что сотрудник гестапо, наряду с ивритом и идишем, увлеченно изучал и химию. В ходе опытов он пытался добиться такой сочетаемости и концентрации удушающего газа, который смог бы за раз убить как можно больше ненавистных пленников. Вот такая вот была фанатичная "преданность делу".

Фото: Reuters

Читайте также


Лагеря для переобучения для "польских неарийцев"

После того, как Польша была присоединена к нацистской Германии, Третий Рейх вместе с землей получил в придачу и порядка 2-х миллионов евреев. Куда их девать, никто не знал, ведь с захватом все новых территорий и количество нежелательных лиц будет прибывать соответственно. В народе ходили слухи, что возможно вскоре рядом с Краковым образуется некое "еврейское государство", а неподалеку от Люблина сформируют так называемое "имперское гетто". В предполагаемую резервацию планировалось свозить всех европейских "жидов". А пока польские евреи принудительно давали свое согласие на переезд в "лагеря для переобучения", дабы освободить районы, предназначенные для ариизации.

Набитые людьми вагоны прибывали в лагерь Ниско, расположенный на реке Сан, а также в лагерь, базирующийся на противоположном берегу. С собой можно было взять не более 50 кг багажа. Допускалось иметь при себе 2 теплых костюма, 2 пары нижнего белья, 2 пары сапог, зимнее пальто, плащ, рабочую одежду, еду, термос, деньги (не более 200 рейхсмарок) и т.д. Миновать насильственное переселение можно было лишь по двум причинам: болезнь, отраженная в соответствующей справке, и документы, доказывающие намерение эмигрировать в иное государство. Но первоначальный запал прошел, и лагерь был через несколько месяцев закрыт. Значительно позднее - в 40-ом году - все доставленные сюда евреи были возвращены в свои города.

"Мадагаскарская мечта" евреев Европы

Нестандартная идея перевезти евреев на отдаленный остров, где они занимались бы сельскохозяйственным трудом под пристальным надзором, возникла, как ни странно, не в Германии, а в Польше. Мысль оказалась настолько вдохновляющей, что в 38-ом году по инициативе США состоялась международная конференция, на которой решалась судьба неприкаянных юде. Местом проведения стал французский курорт Эвиан. Но громкие заявления и арийские мечты пресса подняла на смех. И только Доминиканская Республика выразила готовность принять гонимый народ. Великобритания же со своей стороны предложила превратить свою Уганду (Восточная Африка) в "еврейскую зону". Экзотический план кинули в топку только в 40-ом году, как раз когда око Гитлера зацепилось за СССР, и было принято решение о нападении.

Почему СССР не стал домом для европейских евреев?

Что же касается иллюзорного еврейского переселения в Биробиджан, то перед "отцом народов" Сталиным вставали сразу две серьезные проблемы:

Каждый новоиспеченный советский еврей мог обернуться фашистским шпионом, да еще и действующим прямо у него под носом. А учитывая, что "стукачество" в то время было в почете, на стол нквдэшникам уже в первый день лег бы не один десяток доносов о подозрительном поведении соседа. Тогда подозреваемых из числа "чистокровных советских граждан" хватало с лихвой, а тут еще польские да немецкие "жиды".

Если позволить вновь прибывшей 2-х миллионной еврейской группе вольно расселиться по территории Советского Союза, то это потребовало бы чудовищных ресурсов, в том числе и КГБ. Попробуй, уследи за всеми. Что же касается Западной Украины и резервата "Биробиджан-на-Амуре", то ни территория, ни сама инфраструктура не были толком подготовлены к такому резкому наплыву гостей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке