Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Лидеры хит-парада антисемитов

Первым в списке, однако, оказался Джереми Корбин (Jeremy Corbyn) – 70-летний председатель Лейбористской партии Великобритании.

Петр Левский
29.12.2019
רויטרס

Базирующийся в Лос-Анджелесе Центр Симона Визенталя (Simon Wiesenthal Center) – международная неправительственная организация по защите прав человека, борьбе с терроризмом и антисемитизмом – ежегодно составляет список десяти наиболее заметных персон или антисемитских проявлений, которыми запомнились последние 12 месяцев. В хит-параде Центра Визенталя нашлось место сразу двум событиям, непосредственно связанным с Германией – нападению на синагогу в Халле и выступлению посла ФРГ при ООН. Первым в списке, однако, оказался Джереми Корбин (Jeremy Corbyn) – 70-летний председатель Лейбористской партии Великобритании. Широко известные проблемы британских социал-демократов с антисемитизмом стали своего рода клеймом и на партии, и на политике лично. Нередкие критические выступления лейбористов не только по поводу политики государства Израиль, но и в отношении его народа ни разу не получили адекватной оценки руководства Labour: поставить на место зарвавшихся антисемитов "красный" Корбин или не может, или не желает. С точки зрения аналитиков Центра Визенталя никто в уходящем году не сделал так много, чтобы антисемитизм уютно чувствовал себя среди широко распространенных в обществе, считающихся приемлемыми точек зрения, как Джереми Корбин.

Джереми Корбин. Фото: Reuters


Вторым в печальном хит-параде оказалось нападение на синагогу в немецком городе Халле (федеральная земля Саксония-Анхальт). Напомним, 9 октября 27-летний житель близлежащего городка Бендорф Штефан Балльет (Stephan Balliet), вооруженный двумя самодельными автоматами и взрывчаткой, попытался прорваться в синагогу во время молитвы на Йом-Киппур. Дверь в храм выдержала атаку экстремиста: не попав в здание, разочарованный любитель компьютерных игр убил случайно встреченных людей – прохожую и посетителя кафе, а после задержания на допросах говорил, что им двигало "критичное отношение к евреям", но отрицал, что является национал-социалистом. Нападение в Халле стало первой в послевоенной истории Германии целенаправленной атакой на немецких евреев.

В списке Центра Визенталя нашлось место первым в истории Конгресса США депутатам-мусульманкам: демократки Рашида Тлаиб (Rashida Tlaib) и Ильхан Омар (Ilhan Omar) успешно используют трибуну Палаты представителей для регулярных антиизраильских выступлений. Не остались незамеченными появление антисемитских плакатов и наклеек в Дании и Швеции в годовщину Хрустальной ночи, выход на свободу во Франции убийцы воспитательницы еврейского детского сада, многочисленные угрозы в адрес пережившей Холокост 89-летней итальянки, нападения на евреев на улицах Нью-Йорка, а также в кампусах нескольких американских университетов. Нашлось место в списке и немецкому дипломату: Центр Симона Визенталя поместил на седьмую позицию рейтинга антисемитов посла ФРГ при ООН Кристофа Хойзгена (Christoph Heusgen). Поводом послужило выступление представителя Германии перед Советом Безопасности ООН, в ходе которого Хойзген сравнил снос домов террористов, который практикует еврейское государство, с ракетами ХАМАС.

Рашида Тлаиб и Ильхан Омар. Фото: Getty Images

Читайте также


Совет Безопасности обсуждал резолюцию 2334, одновременно требующую прекратить строительство поселений на оккупированных территориях и террористические атаки на гражданских лиц на территории Израиля. Конкретно высказывание немецкого посланца в ООН звучало так: "Мы считаем, что международное право – лучший способ защитить гражданских лиц и позволить им жить в мире и безопасности, не опасаясь ни израильских бульдозеров, ни ракет ХАМАС". Еще тогда, в марте, издание Bild посчитало его "чистым издевательством": фраза прозвучала на той же неделе, когда в сторону Израиля было выпущено особенно много ракет с палестинских территорий, одна попала в жилой дом, ранив семь человек. Сейчас, в декабре, Центр Визенталя припомнил послу Германии не только это "издевательство", но и регулярную "антиизраильскую" позицию при голосованиях по резолюциям ООН: Хойзген отказался поддержать признание святых мест в Иерусалиме "оккупированной Палестиной территорией", критиковал перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, а в общей сложности, как подсчитали в Лос-Анджелесе, в 2018 году 16 раз отдал голос, не совпадающий с мнением представителей Израиля, в 2019-м – 9 раз.

Заместитель директора Центра Визенталя Абрахам Купер (Abraham Cooper) в интервью агентству dpa так объяснил позицию своей организации: "Вызывает серьезную озабоченность ситуация, в которой „друг“ Израиля регулярно оказывается в первых рядах, как только появляется возможность „отметелить“ еврейское государство на важнейшей с точки зрения прав человека трибуне ООН". Это, с точки зрения Купера, поведение, не имеющее ничего общего с дружбой.

Министерство иностранных дел ФРГ направило в адрес Центра Симона Визенталя ноту протеста в связи с включением Кристофа Хойзгена в международный список антисемитов и антиизраильтян. Ставить немецкого дипломата в один перечень с настоящими антисемитами абсурдно, указывает пресс-служба МИДа: в конце концов, участие в голосовании по резолюциям не является личным мнением, а исключительно отражает позицию федерального правительства по всем вопросам, включая затрагивающие Израиль. Отметим, что и посол США в ФРГ Джереми Изахароф (Jeremy Issacharoff) взял под защиту немецкого дипломата, назвав предъявленные Кристофу Хойзгену претензии "абсолютно неприемлемыми".

Германия, как и остальные государства Евросоюза, рассматривает строительство еврейских поселений на территориях, которые ООН признает оккупированными Израилем, нарушением прав человека и принимает при голосованиях в Организации Объединенных Наций соответствующую сторону. Соединенные Штаты при президентстве Дональда Трампа (Donald Trump) такой взгляд на ближневосточный конфликт не разделяют.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке