Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Израиль попал под перекрестный огонь "торговой войны" Трампа

Один из главных союзников Дональда Трампа и его главный экономический противник сближаются, по крайней мере, когда дело доходит до торговли.

27.12.2019
Источник:Лехаим
מערכת וואלה! צילום מסך

По словам высокопоставленного израильского чиновника, пожелавшего остаться анонимным, Израиль надеется заключить соглашение о свободной торговле с Китаем уже в следующем году, что может быть проверкой того, насколько президент США дает свободу действий близким партнерам.

Переговоры ведутся с 2016 года, но последний раунд совпадает с повышенным вниманием к сотрудничеству между Израилем и Китаем, поскольку США заставляют Израиль проявлять осторожность в отношении роли Китая в его экономике. Для Израиля и других близких американских союзников на Ближнем Востоке это уравновешивающий акт, который они должны были совершить перед лицом более напористого Китая, когда США меняют конфигурацию своего военного присутствия в регионе.

В то время как официальные представители Израиля и Китая встретились около месяца назад для участия в седьмом раунде переговоров, чиновник предупредил, что пока неясно, сможет ли Израиль заключить соглашение в следующем году из-за продолжающегося политического тупика, который мешает формированию нового правительства в Иерусалиме. С момента вступления в должность Трамп повысил тарифы на китайские товары, предлагая принять пересмотренное торговое соглашение. В то же время Китай стал крупнейшим иностранным инвестором на Ближнем Востоке, гарантируя, что такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, не будут принимать участие в торговой войне. Администрация Трампа также работала над улучшением соглашения о торговле сельскохозяйственной продукцией США с Израилем, хотя отсутствие постоянного израильского правительства задержало эти усилия.

Несмотря на то, что США по-прежнему не уступают Китаю с точки зрения общих объемов торговли с Израилем, его экспорт в Америку с 2015 года снижается каждый год. За тот же период, согласно данным, собранным Bloomberg, экспорт из Израиля в Китай вырос почти на две трети. "Нам следует избегать проведения ложной границы между торговлей с Китаем и предательством альянса США", – сказал Ассаф Орион, бригадный генерал в отставке и директор программы "Израиль-Китай" в Институте исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета. Пресс-секретарь израильского Управления внешней торговли отказался комментировать недавние переговоры или сроки заключения соглашения.

Дональд Трамп и Биньямин Нетаниягу. Фото: Reuters

Читайте также

 

Посольство Китая в Израиле заявило, что не знает подробностей, но сослалось на то, что Министерство торговли отметило прогресс, достигнутый в ходе последнего раунда переговоров, которые были сосредоточены на различных вопросах, начиная от таможенных процедур до санитарных мер и окружающей среды. Первые экономические связи между Израилем и Китаем датируются 1979 годом, еще до того как Китай официально признал еврейское государство. Дипломатические отношения были оформлены в 1992 году.

По данным Израильского института экспорта, общий объем торговли между двумя странами в прошлом году составил 15,6 млрд. долларов, причем доминирующими предметами экспорта были электрическое оборудование и машины. Что касается инфраструктуры, Китай также играет важную роль в Израиле в качестве инвестора и застройщика. Для США ключевые спорные моменты сосредоточились на том, уделяет ли Израиль достаточное внимание китайским инвестициям и ограничивает ли его влияние на передовую беспроводную инфраструктуру 5G. США также выразили обеспокоенность по поводу присутствия китайского оператора, контролируемого государством, в коммерческом морском порту, вблизи которого иногда швартуется 6-й флот США. Американские официальные лица выразили недовольство этими отношениями, в том числе госсекретарь Майк Помпео, который пригрозил ограничить обмен разведданными с Израилем, если страна не подчинится требованиям США.

Китай рассматривает Ближний Восток в качестве плацдарма для европейских и африканских рынков, что делает его ключевой частью его масштабного инфраструктурного проекта, известного как Инициатива "Пояс и путь". Но он был осторожным, чтобы не противодействовать США, посягая на их плацдармы в регионе. И, несмотря на предупреждения США, компании в США, намерены развернуть услуги 5G, предоставляемые "Huawei Technologies Co".

В недавнем докладе Европейского совета по международным отношениям сделан вывод о том, что "Китай по-прежнему испытывает ограниченное желание бросить вызов архитектуре безопасности под руководством США на Ближнем Востоке или сыграть значительную роль в региональной политике". В интервью глава израильского Управления внешней торговли Охад Коэн сказал, что переговоры с Китаем ведутся "вполсилы" и направлены на расширение доступа к рынкам для обеих сторон, хотя он отказался назвать конкретные секторы. Тот факт, что Израиль, после давления со стороны США, только что развернул группу для проверки иностранных инвестиций на предмет рисков национальной безопасности, но одновременно продвигается вперед с торговыми переговорами, показывает, как он пытается решить проблемы безопасности, одновременно укрепляя коммерческие связи. Коэн сказал, что не "чувствует никаких проблем" из-за споров между США и Китаем. "Мы – мышь, а сейчас там сражаются слоны", – сказал он.

bloomberg.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке