Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Проблема левых - не Нетаниягу, а ход истории

Реальность меняется, и Нетаниягу постепенно становится препятствием, которое не позволяет израильской истории продолжать течь по своему руслу

07.12.2019
Источник:Детали
רויטרס

Все занимаются подробностями политического кризиса, балансом сил между правыми и левыми, возможными переменами в руководстве "Ликуда", перспективой третьей избирательной кампании. Взаимные обвинения Либермана и Дери особенно взволновали русскоязычных репатриантов.

Даже и в юридических перипетиях израильтяне стали хорошо разбираться и внимательно следят за расследованиями, деталями обвинительных заключений и юридическим толкованием происходящего. Многие эмоционально вовлечены, занимают одну из сторон конфликта. Но за деревьями мы не видим леса, более широкой картины, пишет Моти Карпель (один из создателей движения "Еврейская идентичность") в "Макор ришон". По его мнению, в Израиле идет увлекательный и важный процесс, на который следует попытаться взглянуть с более широкой точки зрения.

В прошлом много писали, что премьер-министр Нетаниягу не смог перейти от сдерживания политических соперников к победе. Он притормозил "процесс Осло" и сумел выдержать давление президента Обамы, не соглашаясь на создание палестинского государства.

Но даже администрации Трампа пришлось его подталкивать, напоминает Карпель. На юридическом фронте Нетаниягу также избегал инициативы и принятия решений. Все попытки произвести необходимые изменения и реформы, такие как введение права преодоления судебного запрета Кнессетом или разделение постов генпрокурора и юридического советника правительства, были им остановлены. Он не хотел сделать общественное телерадиовещание по-настоящему общественным, и его политика в отношении ХАМАСа в Газе также характеризовалась скорее бездействием.

Но реальность меняется, и Нетаниягу постепенно становится препятствием, которое не позволяет израильской истории продолжать течь по своему руслу. У истории, в отличие от людей, нет сантиментов. Когда приходит время двигаться вперед и кто-то мешает этому, она смывает препятствие со своего пути, и у нее есть свои способы это сделать. Поскольку правые в Израиле не смогли освободиться от Нетаниягу, история призвала тех, кто руководит израильскими левыми, чтобы выполнить эту миссию.

Левые поставили перед собой цель свергнуть Нетаниягу, и они делают это тремя колоннами - политической, юридической и СМИ. Они, конечно, ставят своей целью наследовать Нетаниягу и сменить его. Но Карпель полагает, что они выполняют историческую миссию и делают для правых то, что сами правые не смогли сделать: обеспечивают смену поколений для появления более активных лидеров, чем Нетаниягу, которые смогут принимать необходимые исторические решения.

Левые думают, пишет журналист, что их проблема - Нетаниягу, а не исторический процесс, и если только его сбросить, они смогут повернуть колесо истории. Но они забыли об иронии истории и об ее диалектическом движении.

В последние десятилетия неоднократно выяснялось, что сопротивление левых усиливает правых. Так было после Осло. Партия "Авода" была уверена, что благодаря сомнительному соглашению она увековечит свою гегемонию в израильском обществе на протяжении нескольких поколений, но произошло обратное. Так произошло с Ариэлем Шароном при "одностороннем размежевании". Левые были уверены, что это был первый шаг к дальнейшим отступлениям и созданию палестинского государства, но результаты практически похоронили идею двух государств.

Конечно, размышляет Карпель, трудно представить в деталях, как все произойдет. Левые могут прийти к власти на короткий период после нынешнего политического кризиса, но это будет только временной фазой. В конечном итоге этот политический кризис принесет новое руководство на правом фланге. Левые еще будут скучать по Нетаниягу, и не только потому, что без него им больше нечего будет продавать гражданам.

Даже правоохранительные и судебные органы, вовлеченные в политический процесс, могут обнаружить, что их действия, как бумеранг, обернутся против них. Прокуратура, как и БАГАЦа, может обнаружить, что сделала слишком большой шаг вперед. Возможно, что новое правое руководство будет искать компромисса с людьми в мантиях. Не менее логичен и обратный вывод: каждый лидер, который придет справа, усвоит урок, который Нетаниягу отказался усвоить, и с самого начала сделает все возможное, чтобы исцелить правовую систему и вернуть ей натуральную величину и место.

Невозможно остановить ход истории. Проблема левых – не Нетаниягу, а реальность. Арабы не собираются мириться с нашим существованием, а Израиль становится все более и более еврейским (в понимании Карпеля, то есть более религиозным), а значит, более трезвым и правым. Никакие политические и юридические манипуляции этот процесс не остановят.

Фото: Reuters

Читайте также


"То, что происходит перед нашими взволнованными глазами, это - кризис, который даст народу Израиля новое, более еврейское, более правое, более активистское лидерство, намного более связанное с музыкой, ритмом и мелодией исторического процесса Возрождения", - пишет Карпель.

Что-то знакомое слышится в этом для русского уха: "Слушайте музыку революции". Не обмануться бы, как Блок…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке