Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Иран в ярости: ситуация в Ираке выходит из-под контроля

Неспособность иракского правительства, созданного всего год назад, ответить на требования народа усугубила общественное недовольство.

29.11.2019
Источник:Детали
רויטרס

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди распорядился 28 ноября о развертывании вооруженных сил для «наведения порядка» в нескольких провинциях страны после эскалации насильственных протестов против властей. Кроме того, объявлено о создании «кризисных ячеек» во главе с местными военными и гражданскими руководителями для прекращения беспорядков. В заявлении армии говорится, что во главе ячеек будут губернаторы провинций, но военные будут принимать участие, чтобы «контролировать ситуацию с безопасностью в провинциях».

В сообщениях говорится, что, по меньшей мере, 28 человек были убиты в последний день по всей стране, в том числе 4 в Багдаде - где происходят столкновения на главных мостах, ведущих в «зеленую зону», где размещаются посольства и правительственные учреждения. 22 демонстранта в столице получили ранения. Ситуация начинает выходить из-под контроля.

Между тем, в городе Эн-Насирия на юге страны 24 человека были застрелены силами безопасности, которые пытались разогнать демонстрации против правительства. Десятки других протестующих были ранены. Власти ввели комендантский час в городе, но местные чиновники сообщили Би-би-си, что протестующие «контролируют ситуацию» в городе и  «преследуют полицейских на улицах и в переулках».

Комендантский час был введен и в шиитском священном городе Эн-Наджаф, который тоже расположен на юге страны, после того как ночью там подожгли иранское консульство. Тегеран, который поддерживает правительство в Багдаде, потребовал, чтобы оно приняло меры против тех, кто виновен в нападении,  которое не привело к жертвам.

Это было одним из самых сильных проявлений протестов в Ираке против Ирана. Иран, как известно, получил серьезное влияние в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году. По разным данным, иранские официальные лица во главе с командиром сил «Аль-Кудс» Касемом Сулеймани участвуют в принятии решений о подавлении протестов.

«Сожжение консульства Ирана было смелым поступком и реакцией иракского народа - мы не хотим иранцев, - сказал Али, один из протестующих в Эн-Наджафе. - Будет месть со стороны Ирана, я уверен в этом, они все еще здесь, и силы безопасности будут продолжать стрелять в нас». Протестующие кричали «Иран, вон!».

Ранее в этом месяце иранское консульство подожгли в другом священном шиитском городе, Кербеле, и силы безопасности убили четырех протестующих.

Неспособность иракского правительства, созданного всего год назад, ответить на требования народа усугубила общественное недовольство. Премьер-министр пообещал избирательные реформы и борьбу с коррупцией, но они едва начали осуществляться, как силы безопасности твердой рукой стали подавлять демонстрации. Это самый серьезный кризис в стране со времени победы над ИГ два года назад, и суннитская организация может использовать этот хаос для своего усиления.

Командир «сил народной мобилизации», объединяющих в основном шиитские ополчения, большинство из которых поддерживается Ираном, предупредил, что они будут использовать всю силу против любого, кто пытается напасть на шиитских лидеров в Ираке, находящихся в Эн-Наджафе. «Мы укоротим руки каждому, кто пытается приблизиться к аятолле Али Систани», - заявил Абу Махди аль-Мухандис в заявлении, размещенном на сайте милиции.

Тем не менее, сам Систани выразил поддержку демонстрантам, и призвал политиков удовлетворить их требования в отношении реформ. Он также выразил протест по поводу иностранного вмешательства в дела Ирака, но не упомянул  Иран.

Более 370 человек были убиты с начала протестов против коррупции в правительстве и экономического кризиса в прошлом месяце. По словам медицинских работников и сотрудников службы безопасности, большинство из них были расстреляны силами безопасности, которые использовали стрелковое оружие, газовые и шоковые гранаты. Большинство протестующих были безоружны, но некоторые бросали в полицию бутылки с зажигательной смесью, кирпичи и камни.

Фото: Reuters

Читайте также

 

Последние события могут предвещать поворотный момент в событиях, которые превратились из антикоррупционного протеста в восстание молодых иракцев, многие из которых являются шиитами, против истеблишмента, связанного с Ираном. Напомним, что параллельно власти Ирана жестоко подавили протесты в своей стране, где число убитых превышает 150 человек.

В начале акций протеста также звучали лозунги против США, но антииранский тон усилился в последние недели с ростом числа погибших. У США есть несколько тысяч военнослужащих в Ираке с момента начала борьбы с ИГ, Вашингтон выразил поддержку требованиям протестующих и осудил применение против них силы. На прошлой неделе вице-президент США Майк Пенс посетил Ирак с неожиданным визитом

Гай Альстер, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке