Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Начнется ли в Газе палестинская революция?

Наихудшим сценарием для ХАМАСа является тот, при котором народ выйдет на улицы и события будут развиваться по модели недавних протестов в Ираке, в Ливане и в Судане. Для этого есть все основания.

07.11.2019
Источник:Детали
רויטרס

Последнее время "Исламский джихад" заметно активизировался в Газе и явно пытается перехватить у ХАМАСа пальму первенства. Серия недавних ракетных обстрелов, последний из которых был 1 ноября, повлекла за собой попытки проанализировать, чем чревато такое изменение обстановки. "Детали" опубликовали материал на эту тему, с упором на личность нынешнего лидера "Джихада" Абу Ата. Однако резкий рост активности нельзя объяснить только радикализмом его лидера.

В обзоре сотрудника Центра проблем войны и мира центра им. Бегина-Садата, доктора Яакова Лаппина указано, что "Исламский джихад" значительно усилил в последнее время свои позиции за счет активной иранской поддержки. В настоящее время его арсеналы и количество бойцов начинают быть сопоставимы с мощью ХАМАСа, и это делает его реальным конкурентом в борьбе за власть.

Как полагает аналитик, наихудшим сценарием для ХАМАСа является тот, при котором народ, ведомый "Исламским джихадом", выйдет на улицы и события будут развиваться по модели недавних протестов в Ираке, в Ливане и в Судане. Для этого есть все основания.

Несмотря на все усилия ХАМАСа, ему не удается удерживать ситуацию на таком уровне, когда можно было бы говорить о стабильности. Хотя, благодаря катарским деньгам и мягкости Израиля, гуманитарной катастрофы так и не произошло, но ситуация все время балансирует на грани.

Эту тонкую грань и стремиться перейти "Исламский джихад", количество бойцов у которого составляет уже 15 тысяч человек против 25 тысяч у ХАМАСа, а его ракетный арсенал, возможно, еще лучше при поддержке иранских инженеров.

Палестинские боевики ХАМАСа. Фото: Reuters/Mohammed Salem

Читайте также


Кроме того, ХАМАС несет политическую, экономическую и моральную ответственность перед населением за ситуацию в секторе Газа, провозгласив себя правящим режимом. Он также знает, что несет ответственность за спокойствие в секторе и перед Израилем.

"Исламский джихад", напротив, не несет никакой ответственности ни перед населением, ни перед Израилем, а отвечает лишь перед своими спонсорами из Ирана, которые только поощряют его активность. Поэтому в то время как ХАМАС регулярно ведет переговоры с Египтом, ООН и Израилем о стабилизации обстановки, "Исламский джихад" также методично пытается их сорвать.

Как указывает Яаков Лаппин, развитие событий будет определяться соотношением между катализаторами насилия и стабилизирующими факторами. К тем, кто стремится обеспечить стабилизацию, относятся также Египет, Катар, ООН и европейские страны. Их грузы с гуманитарной помощью Израиль пропускает через КПП "Керем шалом".

В то же время дестабилизирующим фактором, помимо "Исламского джихада", является администрация ПА на Западном берегу, которая по-прежнему не выплачивает заработную плату служащим в секторе Газа, тем самым продолжая накалять ситуацию. Израиль вынужден одновременно играть роль и стабилизирующего фактора, и фактора, который может вызвать рост насилия.

Израиль по-прежнему считает, что ХАМАС несет полную ответственность за ракетные удары, и своими ответными атаками уничтожил также ряд целей ХАМАСа. В тоже время Израиль пытается удержать ситуацию, что называется, на малом огне, поскольку для него в настоящий момент приоритетным является северный фронт: закрепление Ирана в Сирии и попытка снабдить высокоточными ракетами "Хизбаллу".

ХАМАС, точно так же как Израиль, находится в двойственном положении. С одной стороны, он пытается удержать ситуацию на грани, чтобы не допустить эскалации; с другой стороны, он не может отдать "Исламскому джихаду" приоритет в "сопротивлении" и пытается показать свою силу.

В аналитическим обзоре специалистов из Института изучения национальной стратегии, арабиста доктора Коби Михаэля и Йоханана Цорефа показывается, что ситуация в секторе может развиваться по трем сценариям. Первое - эскалация конфликта, переходящая в очередное военное вторжение в сектор. Второе - соблюдение договоренностей с ХАМАСом и продолжение нестабильного равновесия. И третье - возвращение сектора под контроль администрации ПА.

На этот ход ХАМАС вынужден пойти как вследствие потери части своей легитимности, так и в попытке ослабить влияние "Исламского джихада". Однако провал предыдущих попыток внутрипалестинского примирения делает этот вариант весьма проблематичным.

Вариант эскалации вплоть до нового вторжения в Газу нельзя полностью исключить, но ни ХАМАС, ни Израиль в данный момент сознательно не готовы идти на обострение. Второй вариант - соблюдение нынешних договоренностей выглядит наиболее приемлемым как для ХАМАСа, так и для Израиля. Но именно этому противится "Исламский джихад", который рассчитывает извлечь плоды из обострения ситуации.

Таким образом, аналитики делают вывод, что Израиль будет вынужден продолжать политику сдержанности в отношении сектора Газа любыми средствами, что показали и предыдущие обстрелы. Остается вопрос: в какой степени "Исламский джихад" готов взорвать ситуацию, чтобы добиться успеха и принести пользу своим спонсорам из Ирана. На этот вопрос ни у кого из аналитиков, к сожалению, нет ясного ответа.

В свое время ХАМАС сам вырвал власть у ФАТХа, благодаря своему радикализму, так что история может повториться. Очевидно одно: ни ХАМАС, ни "Исламский джихад" абсолютно не отличаются по своей идеологии. Оба провозглашают своей целью построение исламского государства. К сожалению, арабский мир так и не предложил своим гражданам никакой другой жизнеспособной альтернативы. Но и она сама по себе тоже не есть решение, как это показал и уже поверженный ИГ, и продолжающий из последних сил свою экспансию Иран.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке