Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Мордехай Кедар утверждает, что за убийство Рабина осужден не тот человек

Мордехай Кедар подтвердил комментарии, сделанные им накануне, сказав "Channel 12", что он скорее подаст в отставку, чем извинится за утверждение о возможной невиновности Игаля Амира.

01.11.2019
Источник:Лехаим
מערכת וואלה! צילום מסך

Израильский профессор заявил, что бывший премьер-министр Ицхак Рабин был убит не  осужденным за его убийство человеком, и утверждал, что убийство в 1995 году было организовано высокопоставленным политиком на фоне эпохальных мирных соглашений в Осло с палестинцами.

30 октября Мордехай Кедар, специалист по арабской культуре в университете Бар-Илан, подтвердил комментарии, сделанные им накануне вечером, сказав "Channel 12", что он скорее подаст в отставку, чем извинится за утверждение о возможной невиновности Игаля Амира. Премьер-министр Биньямин Нетанниягу выступил с заявлением, осуждающим "бессмысленные высказывания связанные с Игалем Амиром, убийцей Ицхака Рабина". Центр Ицхака Рабина заявил, что Кедар – "нездоровый конспиролог". Университет Бар-Илан дистанцировался от Кедара, отметив в своем заявлении, что он "полностью осуждает" его замечания и его мнение "не является мнением университета и его сотрудников. Мы утверждаем, что в израильском обществе нет места подобным заявлениям". Администрация университета планировала провести совещание по этому вопросу.

Между тем, Кедар был отстранен от представления института за рубежом, в том числе на конференции на следующей неделе.

Амир был осужден за убийство Рабина после завершения митинга в поддержку мирных соглашений в Тель-Авиве 4 ноября 1995 года и приговорен к пожизненному заключению. Дело против Амира было предельно ясным: его засняли на видео, когда он поднимал пистолет, целясь в Рабина. Он признался в содеянном полиции, повторил свои действия на следственном эксперименте, и никогда не отказывался от своих показаний. Тем не менее, маргинальные теории заговора предполагают множество вариантов, помимо того, что Амир является убийцей. Теории опираются на некоторые якобы неоднозначные факты, связанные с ночью убийства: заявления о том, что пули были холостыми, слова свидетелей о том, что они не видели крови на месте происшествия, и предположения о несоразмерно долгом пути до ближайшей больницы.

Игаль Амир. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Вина за убийство была возложена ​​на правый лагерь, который в то время возглавлял Нетаньяху, обвинявшийся в подстрекательстве и в пламенной риторике против Рабина и мирного процесса с палестинцами, достигшего своего пика с Соглашениями Осло, подписанными на лужайке Белого дома в 1993 году.

Кедар, профессор Университета Бар-Илан, где Амир был студентом юридического факультета, выступил во время митинга в поддержку Нетаньяху в городе Петах-Тиква вечером 29 октября. "Человек, убивший Рабина, — это человек с инициалами – "Юд" и "Рейш"", – сказал Кедар, имея в виду две буквы на иврите. Еврейские инициалы Амира звучат как "Юд-Айн". "Человек, стоящий за этим, был, очевидно, ведущим политиком, который хотел устранить Ицхака Рабина, потому что он хотел выйти из Соглашений Осло", – заявил Кедар. Было неясно, кто был этот "он". "Поэтому я призываю убрать лживый гриф "совершенно секретно" с документов, которые не согласуются с теорией о том, что Рабина убили правые. Почему Игаль Амир сидит в одиночной камере. Почему в одиночке? Чтобы он никому не сказал правды".

Кедар также призвал к "настоящему расследованию убийства Рабина". Его комментарии были запечатлены на видео одним из участников митинга, активистом партии "Ликуд" Йосси Хакоэном, который опубликовал видео в своем Twitter-аккаунте. 30 октября, столкнувшись с растущей негативной общественной реакцией, Кедар сказал "Channel 12", что не намерен отказываться от своих слов. "Если администрация университета потребует извинений, они получат отставку", – сказал он. "Я гарантирую это". Кедар повторил свою теорию, что Амир невиновен, но отказался назвать имя того, кто, по его мнению, мог быть настоящим убийцей. Он сказал, что начал переосмысливать идею убийства Рабина после прослушивания презентации Наума Шахафа, физика, который специализировался на технологиях беспилотников и ракет для ЦАХАЛа, а также пропагандировал теории заговора об убийстве Рабина.

Центр Ицхака Рабина сообщил в своем заявлении: "Опять, как и каждый год перед днем ​​памяти об убийстве премьер-министра, появляется нездоровый конспиролог, получает заголовки в газетах и семь минут славы. Мы желаем ему полного выздоровления". Центр заявил, что продолжит работу по "сдерживания споров, подстрекательства и распространения анархии, с тем чтобы убийство премьер-министра Ицхака Рабина, совершенное 24 года назад, стало последним политическим убийством в Израиле". Хотя Амир и отбывает одиночное заключение, ему разрешены телефонные звонки, семейные визиты и супружеские отношения. Эти привилегии были недавно приостановлены после того, как он попытался использовать свой телефон для формирования политической партии перед выборами в прошлом месяце.

timesofisrael.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке