Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Генерал Кассем Сулеймани подставил Насраллу

Насралла очень хорошо понимает, что если он нападет на ЦАХАЛ или израильских граждан, ливанской стороне придется заплатить немалую цену. Поэтому сейчас в «Хизбалле» проходит осторожный процесс принятия решения.

01.09.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Утром 25 августа генеральный секретарь "Хизбаллы" Хасан Насралла проснулся и узнал, что нанесен превентивный удар в деревне Акраба под Дамаском, и тем самым предотвращено нападение на Израиль с помощью мультикоптеров с взрывчаткой. При атаке, как сообщалось, были убиты два боевика "Хизбаллы". Чуть позже в ходе атаки в районе Дахия в Бейруте был уничтожен важный компонент программы усовершенствования ракет «Хизбаллы». В тот вечер Насралла должен был выступить перед своими сторонниками, однако после этих событий было решено отложить речь на полчаса, и Насралла с новыми силами набросился на Израиль.

А после выступления Насралла узнал, что дела обстоят несколько иначе: два ливанских боевика, убитых в результате израильского нападения на окраине Дамаска, не являются активистами его организации. Это ливанские шииты, взятые на службу в силы «Аль-Кудс» (спецназ иранского КСИР для зарубежных операций). Другими словами: Кассем Сулеймани нарушил слово, данное Насралле, и действовал за его спиной, используя ливанских боевиков в борьбе против Израиля - но было уже слишком поздно что-то изменить.

Насралла, которому не нравится, когда кто-то ставит под вопрос его контроль над тем, что происходит в «партии Аллаха», пообещал отомстить за смерть убитых бойцов и был вынужден устроить похороны в соответствии с церемониями «Хизбаллы», с гробами, завернутыми во флаги организации. И уже никого не больше не интересует, что они не были членами «Хизбаллы».

В свете угроз Насраллы отреагировать на нападения и взрывоопасной ситуации на ливанской границе ЦАХАЛ повысил уровень боеготовности. В то же время из Израиля - напрямую и через посредников – были посланы сообщения ливанским руководителям, что в случае военных действий против Израиля Ливан как государство заплатит за это высокую цену. Публично правительство Ливана поддерживает Насраллу и протестует против нарушений суверенитета, но не совсем ясно, что происходит за кулисами.

Насралла очень хорошо понимает, что если он нападет на ЦАХАЛ или израильских граждан, ливанской стороне придется заплатить немалую цену. Поэтому сейчас в «Хизбалле» проходит осторожный процесс принятия решения, поскольку она не хочет втягиваться в войну с Израилем, особенно в это время. Это не означает, что Израиль должен понизить свой уровень готовности. На границе Насралла может устроить провокацию с использованием снайперского или минометного огня, пуска противотанковых ракет. Возможно и проникновение с воздуха, суши или моря, поскольку у него есть для этого военные возможности.

Генеральный секретарь шиитской организации страдает нарциссизмом и манией величия, и поэтому ему нравится, когда о нем говорят, особенно в Израиле. Конечно, активисты «Хизбаллы» в настоящее время изучают северную границу и ищут какой-нибудь просчет ЦАХАЛа, который можно использовать для нападения. Характер реакции Израиля во многом зависит от того, что же решит Насралла.

(Заместитель лидера "Хизбаллы" Наим Кассем заявил 28 августа, что его организация отреагирует на нападение  в Бейруте «неожиданным образом», но она не заинтересована в войне с Израилем. В интервью RT он сказал: «Атмосфера сейчас не означает войны, речь идет об ответе на атаку». Он добавил, что это будет раскрыто в ближайшие дни. Два источника, близких к «Хизбалле», сообщили RT, что организация готовит «рассчитанный удар» по Израилю, но хочет избежать войны, - примечание «Детали»).

Напомним, что 27 августа ЦАХАЛ раскрыл структуру управления отряда иранских сил «Аль-Кудс», который готовил атаку ударных дронов, сорванную в пригороде Дамаска. Командующим, ответственным за нападение, считается Джавад Рафари, глава иранских сил в Сирии, который командует десятками тысяч человек. Сам Рафари подчиняется командующему силами «Аль-Кудса» Кассему Сулеймани, которого Израиль обвинил в руководстве готовящемся терактом, направленным на израильские цели на севере страны.

Именно Рафари набрал членов отряда, в том числе Хасана Юсуфа Забиба и Ясира Ахмеда Сахера, позаботился об их подготовке и контролировал подготовку атаки. Упомянутые двое, уроженцы Ливана в возрасте около 25 лет, были убиты в результате удара ЦАХАЛа. Схема структуры управления отряда боевиков была обнародована пресс-службой ЦАХАЛа на персидском языке, начавшей работать на этой неделе.

С открытием аккаунта пресс-службы ЦАХАЛа на персидском языке их стало шесть: иврит, английский, арабский, французский, испанский и персидский. Миллионы пользователей по всему миру следят за  записями в аккаунтах пресс-службы ЦАХАЛа. 

Пресс-секретарь ЦАХАЛа Ронен Манелис описал план теракта, сорванного атакой под Дамаском, и сказал, что он включал одновременный запуск нескольких мультикоптеров по израильским целям на севере страны. По словам Манелиса, боевики уже начинали операцию, которой помешали действия ЦАХАЛа, и они были вынуждены вернуться на сборный пункт. Летательные аппараты были уничтожены на складе.

После израильского нападения в Сирии Кассем Сулеймани направил прямую угрозу Израилю. «Сумасшедшие действия Израиля станут его последним вздохом», - написал он в своем Twitter.

После этих угроз премьер-министр Биньямин Нетаниягу призвал международное сообщество остановить агрессию Ирана. «Иран действует на широком фронте, чтобы совершить террористические нападения на Государство Израиль, - сказал Нетаниягу. - Израиль будет продолжать защищать свою безопасность всеми необходимыми способами».

Амир Бухбут, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке