Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

ХАМАС: "Мы отказались от переговоров с США"

Могут ли палестинцы объединиться, чтобы противостоять планам США реализовать "сделку века" на Ближнем Востоке, кто спонсирует "ХАМАС" и может ли это движение договориться с Израилем?

21.07.2019
Источник:Коммерсантъ
מערכת וואלה! צילום מסך

Заместитель руководителя политбюро движения ХАМАС - о ближневосточном урегулировании

Заместитель руководителя политбюро палестинского движения ХАМАС Муса Абу Марзук встретился во вторник в Москве с заместителем главы МИД РФ Михаилом Богдановым. Они обсудили перспективы примирения между ведущими палестинскими силами - ХАМАСом, контролирующим сектор Газа, и ФАТХом, сохраняющим власть на Западном берегу реки Иордан. В Москве считают, что от успешного решения этого вопроса зависит урегулирование палестино-израильского конфликта. Могут ли палестинцы объединиться, чтобы противостоять планам США реализовать "сделку века" на Ближнем Востоке, кто спонсирует ХАМАС и может ли это движение договориться с Израилем, господин Абу Марзук рассказал в интервью корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой.

- Вы были в России чуть меньше шести месяцев назад, в феврале. Что изменилось с того момента, что нового вам сказали в Москве?

- Я был в Москве несколько раз, в этом году уже действительно второй раз, мы были здесь шесть месяцев назад. Вы спрашиваете - что нового произошло? Вокруг палестинской проблемы всегда есть что-то новое. Палестинская проблема - это ключ ко всему Ближнему Востоку, она оказывает влияние на весь регион. Арабо-израильский конфликт - ось, которая задает порядок отношений во всем регионе. Мы очень ответственно подходим к роли России в решении палестинской проблемы. То, что на какое-то время США стали в одиночку играть на этом поле, негативно сказалось на ситуации. Трамп сменил внешнеполитический курс США, отказался от резолюций СБ ООН. Он принимает идеологические решения, не имеющие ничего общего с политикой. Например, он говорил о решении проблемы арабо-израильского конфликта, о так называемой "сделке века", ни с кем не советуясь, не принимая во внимание исторический опыт США в регионе. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы мир был не однополярным, и даже не двухполярным, а многополярным.

Но кроме России, нет другой страны, которая могла бы предложить в нашем регионе решение, способное противостоять позиции США.

И мы хотели бы видеть четкую позицию России, чтобы она участвовала в решении палестинской проблемы, особенно через ХАМАС, так как именно ХАМАС наиболее эффективен сейчас в решении палестинской проблемы. Мы несколько раз отказывались от переговоров с американцами.

Движение ХАМАС было основано в декабре 1987 года, в том числе на базе палестинских отделений движения "Братьев-мусульман" (запрещено в РФ). ХАМАС - аббревиатура от полного арабского названия "Харакат аль-Мукаввама аль-Исламия", что в переводе означает "Движение исламского сопротивления". Поддерживает тесные идеологические контакты с руководством Катара и Турции, а также является частью "оси сопротивления", куда входят Иран, ливанское движение "Хизбалла" и другие палестинские группировки, продолжающие борьбу с Израилем. После раскола 2007 года ХАМАС контролирует сектор Газа, а ФАТХ, лидером которого является президент Палестины Махмуд Аббас,- Западный берег реки Иордан.

- А США предлагали вам переговоры?

- У них есть закон, который определяет ХАМАС как террористическую организацию. Однако они никогда не отказываются вести переговоры, если это в их интересах. Только недавно мы были свидетелями переговоров с афганскими талибами (запрещены в РФ.- “Ъ”). США используют разные инструменты для политического давления: "списки террористов", финансовые санкции, блокада. Это такая "мягкая сила", эффект от которой как от войн. 

США знают, что ХАМАС - ключевой игрок, который может противостоять американской "сделке века". 

Согласно плану Трампа, в будущем Западный берег реки Иордан превратится в кантоны, большая часть палестинской земли должна уйти Израилю, а некое палестинское образование будет создано в секторе Газа, который сейчас находится в очень тяжелом экономическом состоянии из-за блокады. И тут приходят американцы и протягивают руку помощи Газе - политической и экономической. США пробовали провести переговоры с ХАМАСом, но ХАМАС от этого диалога отказался. Поэтому мы приветствуем роль российских друзей, чтобы они пришли в Газу и стали главным звеном через контакты с нами в секторе Газа и Палестине. 

- Можно ли противостоять "сделке века"? Есть ли какие-то конкретные идеи? 

- Россия может играть важную роль в поощрении палестинских властей к восстановлению единства среди палестинцев. Россия может оказывать давление на Израиль, чтобы он снял блокаду с сектора Газа. Россия - единственная сила, которая смогла собрать разные палестинские силы за одним столом. Египет пытался собрать всех вместе, но ФАТХ отказался, а России ФАТХ сказал "да", и мы собрались в феврале в Москве. Кроме того, Москва может играть важную роль в СБ ООН. 

- Однако несмотря на все усилия России, на февральской встрече в Москве палестинские группировки все же отказались ставить подписи под совместным документом. Может ли сейчас общая борьба со "сделкой века" послужить объединению ХАМАСа и ФАТХа? 

- У нас на самом деле много общего. Но все мы нуждаемся в смелых решениях президента Абу Мазена (Махмуда Аббаса.- “Ъ”) по ситуации в регионе. Мы придерживаемся одинаковых взглядов на форумы по Ближнему Востоку, которые проводили в этом году США в Варшаве и Манаме. Мы одинаково против создания отдельных образований в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Мы одинаково хотим видеть независимое палестинское государство и Организацию освобождения Палестины в качестве законного представителя его интересов. Есть много вопросов, вокруг которых мы можем объединиться. Однако есть вопросы, касающиеся политической жизни, и тут у нас есть разногласия, которые Россия нам может помочь решить. 

- Почему все-таки нет соглашения между ХАМАСом и ФАТХом? 

- Соглашений как раз вагон и маленькая тележка. Есть десятки соглашений. 

- Но нет конца конфликта… 

- Да, мы не завершили конфликт, поэтому я поддерживаю, чтобы наши друзья помогли нам его решить. Десятки соглашений, подписанных нами, были полезны, но мы не смогли реализовать их по тем или иным причинам. И наверное, без посредника тут не обойтись. И то, что палестинская проблема находится в опасной ситуации, может подтолкнуть нас к тому, чтобы быть вместе. 

- О чем вы договорились с Израилем в мае после очередного витка эскалации вокруг сектора Газа? Можно ли это назвать перемирием? 

- Есть соглашение о затишье, заключенное при посредничестве Египта между нами и сионистским образованием (Израилем.- “Ъ”). И их сторона все время эти обязательства нарушает. Например, на днях их снайпер убил палестинского гражданина у разделительного забора, к которому тот приблизился. Израиль признал ошибку и извинился, но это все равно ненормально. Что касается обязательств, то Израиль, который фактически контролирует суверенитет Газы, держа сектор в блокаде, взял на себя обязательства создать промышленную зону, расширить рыболовную зону, провести линию электричества, обеспечить запасы топлива для электростанции в Газе, разрешить 5 тыс. палестинских рабочих въезд в Израиль через КПП "Эрез", а также допустить в Газу сотни товаров двойного назначения. Все это Израиль обязался сделать, но не выполнил. 

- Какие были обязательства Палестины? 

- С нашей стороны мы обязались снизить уровень эскалации, снизить накал демонстраций, не запускать в сторону Израиля горящие воздушные шары, ракеты и дроны. Мы выполняем свои обязательства. Но так как Израиль не выполняет свои, ситуация периодически выходит из-под контроля. 

- На какой срок было подписано соглашение - шесть месяцев? 

- Да, примерно так. До конца года. Реализация соглашений увязана с финансовой помощью из Катара, которая рассчитана на шесть месяцев. Каждый месяц - $25 млн. Из них $10 млн на топливо для электростанции, $5 млн для бедных семей и $10 млн на зарплаты служащим. 

- А что ХАМАС планирует делать после истечения этих договоренностей в следующем году? 

- Ответим на этот вопрос в следующем году, дай бог. 

- Но что изменится? Ведь Израиль не поменяет свою позицию по отношению к ХАМАСу… 

- Не важно, как Израиль смотрит на ХАМАС, главное, что он не видит другую сторону, с которой можно говорить, кроме нас. И ему придется взаимодействовать с ХАМАСом И ХАМАС тоже придется иметь дело с Израилем, несмотря на то, что мы смотрим на него, как на силу, которая оккупировала нашу землю. У них есть свои взгляды, у нас - свои, но мы те две силы, которые находятся на этой земле, и нам приходится взаимодействовать. И нам нужна третья сила, чтобы была посредником между нами. 

Палестинские боевики ХАМАСа принимают участие в военном шоу в секторе Газа. Фото: Getty Images

Читайте также

 

- Несмотря на договоренности между ХАМАСом и Израилем, недавно ШАБАК (общая служба безопасности Израиля) обнаружила на Западном берегу реки Иордан "террористическую сеть" ХАМАСа… 

- Мы будем создавать одну, вторую и третью сеть. Это наше дело, как воевать с оккупантами. Когда они закончат оккупацию на Западном берегу, то и мы прекратим. 

- На днях один из руководителей ХАМАС заявил о возможном возобновлении отношений между движением и руководством Сирии. Это действительно так? 

- Пока еще рано отвечать на этот вопрос, решение еще не принято. 

На протяжении десятилетий зарубежная штаб-квартира ХАМАСа находилась в Дамаске. После начала сирийского конфликта лидеры движения, включая его тогдашнего главу Халеда Машааля, отказались поддерживать Башара Асада и сменили Дамаск на Доху. Это, помимо прочего, внесло также напряжение в отношения между ХАМАСом и Тегераном, хотя Иран все же, в отличие от сирийского руководства, попытался сохранить союз внутри "оси сопротивления". 

- Но все же обсуждали ли вы этот вопрос с Анкарой и Дохой? 

- У нас со всеми хорошие отношения, мы со всеми говорим, с Ираном, Анкарой и Дохой, в том числе и по поводу Сирии. И мы подняли тему восстановления Сирии в Лиге арабских государств на встрече с господином Богдановым среди других важных вопросов. 

- А были ли сигналы со стороны Дамаска о том, что они готовы возобновить отношения с вами? 

- Много всяких противоречивых сигналов из разных уст и с их стороны, и с нашей. И позитивные, и негативные. Но как руководство и как движение мы еще не приняли решение. 

- Как санкции, которые США ввели против Ирана, отразились на поддержке вашего движения со стороны Тегерана? 

- Да, ситуация очень тяжелая, мы с пониманием относимся к той ситуации, в которой оказался Иран из-за США. И мы на переговорах в Москве попросили наших друзей помочь Ирану преодолеть этот кризис. 

- Так Иран продолжает вам помогать? 

- Ситуация тяжелая. 

- То есть вся помощь, которая вам поступает, в основном из Катара? 

- У нас есть разные друзья, но я их вам не назову, потому что США ждут, чтобы мы назвали тех, кто нам помогает, чтобы наложить на них санкции. Это нелегкое дело, как ХАМАС получает свои доходы. 

- В заключение хотелось бы уточнить: ждать ли визита в Москву лидера ХАМАСа Исмаила Хании? Еще в феврале шла речь, что он прилетит сюда весной. 

- Да, в феврале говорили, что визит будет в апреле. В апреле попросили отложить на неопределенный срок. Сегодня мы повторили нашу просьбу о визите Исмаила Хании в Москву, но даты нет. 

- Почему? 

- Египет не дает ему выехать из сектора Газа.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке