Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Вашингтон объявил Дамаску нефтяную войну

США свои истинные цели продемонстрировали накануне, продолжив блокаду экспорта иранской нефти в Средиземноморье и перекрытие потока углеводородов из сирийских месторождений, расположенных на оккупируемых ими территориях восточнее Евфрата.

13.05.2019
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

США и Израиль пытаются уменьшить иранское влияние в Сирии

В понедельник начнется визит госсекретаря США Майкла Помпео в Россию, в ходе которого будет обсуждаться и конфликт в Сирии. Помпео уже выразил уверенность в том, что будут найдены "общие интересы". Взаимодействие США и РФ по Сирии он назвал "хорошим примером". При этом Вашингтон до конца не разъяснил своих истинных целей в этой стране.

Хотя почти все провинции Сирии освобождены от "Исламского государства" (ИГ запрещено в РФ), подразделения армии США остаются в стране, поддерживая оппозицию и культивируя сепаратизм. При этом Вашингтон называет террористами иранские формирования, которые поддерживают Дамаск.

Можно предположить, что Помпео в Москве будет обсуждать не столько реальные проблемы Дамаска, сколько вопрос об иранском присутствии в регионе. Госсекретарь уже заявил: "Если наши взгляды будут отличаться, мы будем защищать американские интересы".

США свои истинные цели продемонстрировали накануне, продолжив блокаду экспорта иранской нефти в Средиземноморье и перекрытие потока углеводородов из сирийских месторождений, расположенных на оккупируемых ими территориях восточнее Евфрата.

Как сообщают курдские и сирийские СМИ, с начала ввода Вашингтоном новых санкций против Ирана силы международной коалиции во главе с США стали активно препятствовать не только поступлению иранской нефти через сирийские порты в Тартусе и Латакии, но и вывозу сирийской нефти с курдских территорий. Сообщалось, что на днях американские военные обстреляли паромы, на которых нефть переправляют через Евфрат на территорию, контролируемую войсками Башара Асада. Вывозу углеводородов препятствуют и созданные при поддержке США патрули курдской военной полиции. Ранее в марте-апреле 2019 года, как известно, между курдским руководством Сирийских демократических сил (СДС) и Дамаском было достигнуто соглашение о транзите нефти на территорию, контролируемую властями Асада. И тогда США этому не мешали.

Накануне визита Помпео в РФ спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что Соединенные Штаты мешают импорту иранской сырой нефти, "потому что эти продажи помогают Ирану финансировать свою военную сферу и управляемые им силы на Ближнем Востоке". Под "управляемыми силами" представитель США понимает шиитские формирования, помогающие режиму Асада. Таким образом, дефицит сирийской нефти, добываемой на оккупируемых США "полях" в Дейр-Эз-Зоре, по мнению американского руководства, должен способствовать ослаблению власти Дамаска.

Однако этого пока не происходит. А передача сирийскими властями порта Тартус в аренду России на 49 лет дает возможность получать нефть для страны от Москвы без всяких препятствий. Не исключено, что этот фактор и стал одной из причин повышенной активности США в диалоге с РФ по сирийской проблематике.

В последнее время Пентагон усилил воздушную разведку сирийского побережья на Средиземном море. 11–12 мая близ сирийского побережья был замечен разведывательный самолет ВВС США Boeing P-8 Poseidon, который патрулировал акваторию Средиземного моря, а также территории Израиля, сектора Газа и Сирии, в том числе провинций Тартус и Латакия. Этот самолет разработан не только для военных разведывательных целей, но и для аэрофотосъемки промышленной инфраструктуры, портов и других гражданских объектов, а также для радиоэлектронной разведки.

Усиление России на сирийском средиземноморском побережье устраивает, естественно, не всех. Об этом уже заявили контролируемые США и Турцией сирийские оппозиционные группировки в лице лидера Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Абдуррахмана Мустафы. В беседе с турецким информагентством Anadolu он сказал, что оппозиция не признает решения Башара Асада об аренде Россией Тартуса, так как оно не отражает "воли сирийского народа".

Сирийская оппозиция также осудила начало боевых действий правительственными силами и авиацией России против незаконных вооруженных формирований (НВФ) в зоне деэскалации (ЗД) "Идлиб". В заявлении, распространенном Anadolu от имени Сирийской свободной армии (ССА), Фронта национального освобождения и Национальной армии, подчеркивается, что осуществляемые в Идлибе со стороны Дамаска и Москвы "атаки на населенные пункты, разрушение школ и домов и использование запрещенного оружия не являются показателем победы". Об этом же 10 мая заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, а чуть ранее Госдеп США призвал РФ и Сирию "не допускать эскалации напряженности в районе сирийских провинций Идлиб и Хама и избегать масштабных военных операций в этих районах страны".

По мнению Москвы и Дамаска, уничтожение боевиков в ЗД "Идлиб" – вынужденная мера, связанная с их активностью не только против правительственных сил, но и российских военных объектов и целей. Как заявил две недели назад президент РФ Владимир Путин, "преступники из идлибской зоны деэскалации, которые продолжат совершать террористические акты, получат ответ от России". Глава российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Виктор Купчишин заявил, что боевики обстреливали базу Хмеймим в апреле 12 раз. Также они пытались наносить ракетные удары и в мае. Все атаки были успешно отбиты. Начавшаяся 6 мая военная операция сирийской армии и поддерживающего ее шиитского ополчения должна очистить от НВФ плацдармы, с которых они ведут огонь по российской военной базе и сирийским объектам в Латакии, Хаме и Идлибе.

На участие в боевых действиях в Идлибе в составе правительственных сил шиитских вооруженных формирований пока не отреагировали ни США, ни Израиль. Однако Тель-Авив ситуацию отслеживает. Как сообщил СМИ начальник штаба Военно-воздушных сил Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) бригадный генерал Томер Бар, "батареи противовоздушной обороны С-300, переданные Россией Сирии в конце 2018 года, уже находятся на боевом дежурстве и управляются сирийскими военными под наблюдением российских специалистов". Ранее израильские СМИ писали, что С-300 расположены в том числе близ иранских военных объектов, дислоцированных в Сирии. По мнению руководства ЦАХАЛ, они могут угрожать Израилю.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке