Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израильская мораль основана больше на религии и законах, чем на западных ценностях

Согласно опросу, опубликованному на этой неделе, у большинства израильтян законы государства и религиозные ценности лучше отражают их моральные убеждения, чем западные ценности.

12.05.2019
Источник:Лехаим
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Согласно опросу, опубликованному на этой неделе, у большинства израильтян законы государства и религиозные ценности лучше отражают их моральные убеждения, чем западные ценности. 

В преддверии 71-го Дня независимости Израиля опрос "Индекс плюрализма" Института еврейской народной политики (JPPI) также изучал восприятие того, что делает человека "настоящим израильтянином" и отношение к религии и государству, было опрошено 654 еврейских и 230 нееврейских респондентов с погрешностью 3,4 %. Выяснилось, что среди евреев 57% говорят, что государственные законы являются "очень сильно влияющим" фактором для различения правильного и неправильного при принятии решений, и 52% говорят то же самое о еврейских ценностях. По данным опроса JPPI, чуть менее трети еврейских респондентов (31-32%) назвали две эти категории "оказывающими некоторое влияние". Что касается западных ценностей, то 29% заявили, что они оказывают сильное влияние на их решения, а еще 45% заявили, что они "слегка влияют" на эти решения. 

Среди мусульманских, бедуинских, друзских, христианских и других респондентов религиозные ценности считаются более важными (63% указали, что они "очень сильно влияют" на них), чем государственные законы, при определении различий между правильным и неправильным, хотя более половины (51%) сказали, что именно законы страны сильно повлияли на их решения. Только 16% сказали, что на них сильно влияют западные ценности (еще 27% сказали, что они "слегка влияли"). В целом, как среди евреев, так и среди нееврейских групп, более 88% заявили, что законы страны в различной степени влияют на их решения, а более 80% придают значение своим религиозным ценностям. Опрос не определил значение этих ценностей, оставив его на усмотрение респондентов. 

"Оказывается, что, несмотря на различия между различными группами, составляющими израильское общество, их стремление сохранить еврейский характер государства является сильным, и, как показывают данные опроса, законы государства очень важны не только для большинства, но также и для меньшинства ", – отметил президент JPPI Авиноам Бар-Йосеф в своем заявлении. "Аналогичным образом, как для евреев, так и для арабов влияние религиозных ценностей перевешивает влияние Запада или влияния, исходящие из арабского мира", – сказал он. 

Разделенные на уровни религиозности, согласно самоопределению, те, кто "совсем не религиозен" или "слегка религиозен", раскололись по вопросу о влиянии западных ценностей. 48% светских респондентов сказали, что они оказывают на них влияние, и столько же сказали, что это не так. Среди "слегка религиозных", половина сказала, что они оказывают на них влияние, и 49% сказали, что не оказывают. Среди "очень религиозных" и "религиозных" 71% и 60% соответственно сказали, что эти ценности не влияют на них. 

Что делает настоящим израильтянином? Опрос проводится почти через год после того, как израильское правительство приняло так называемый закон о национальном государстве, который впервые провозгласил Израиль "национальным домом еврейского народа". Этот закон вызвал гнев среди друзов, христианского и мусульманского меньшинств страны, которые обвинили Израиль в том, что он поставил свою еврейскую природу выше своего демократического характера Согласно опросу, около 91% нееврейских граждан Израиля не согласились с утверждением "Чтобы быть настоящим израильтянином, вы должны быть евреем". Среди евреев, однако, три четверти в разной степени (30% полностью согласны, 28% согласны, 17% частично согласны) согласны с этим мнением, что обнажает резкое разделение между различными религиозными группами страны. 

Израильтяне-евреи также гораздо чаще соглашались с тем, что "настоящие израильтяне" должны говорить на иврите, чем их нееврейские коллеги (около 80% среди евреев по сравнению с 52% среди неевреев). Большинство израильтян, евреев и неевреев согласились с тем, что любовь к Израилю является условием для того, чтобы быть "настоящим израильтянином". С этим были согласны 90% евреев и 75% граждан, принадлежащих к другим религиям. Израильтяне также примерно в одинаковой пропорции зеркально разделились по поводу того, является ли условием для признания "настоящим израильтянином" служба в ЦАХАЛе: с этим согласны 78% евреев (без ультраортодоксов, которые обычно не служат), а 75% неевреев и ультраортодоксов несогласны. Солдаты ЦАХАЛа также были наиболее позитивно оценены с точки зрения вклада в успех государства, за ними следовала община друзов. В нижней части списка, среди общин, негативно влияющих на страну, были арабы-мусульмане, харедим и бедуины. 

Тем не менее, 88% евреев и 85% неевреев говорят, что они чувствуют себя комфортно в Израиле. Для неевреев этот показатель вырос примерно на 6% по сравнению с опросом 2018 года и на 9% по сравнению с 2017 годом. "Индекс плюрализма" был проведен в связи с тем, что премьер-министр Беньямин Нетаньяху "обхаживает" своих будущих партнеров по коалиции, крупнейшими из которых являются ультраортодоксальные партии ШАС и "Объединенный иудаизм Торы", которые, как утверждается, стремятся укрепить соблюдение шаббата в Израиле. 

Согласно опросу, 85% израильских евреев не работают в шаббат, а 13% работают. Чуть более половины (51%) всех израильских евреев хотя бы изредка ходят по магазинам за покупками по субботам (включая 82% светских евреев), а 63% путешествуют в шаббат. Опрос также показал, что молодые светские израильтяне более критично относятся к требованию вступать в брак в Израиле через Главный раввинат, чем к их старшие коллеги, причем 68% из них в возрасте от 15 до 24 лет заявляли, что не будут вступать или уже вступили в брак без посредства религиозных властей. Эта цифра неуклонно снижается с возрастом, до 14% среди людей в возрасте 65 лет и старше. 

Однако, согласно "Индексу", большинство израильтян-евреев возражают против светского захоронения (80%). Что касается соблюдения кашрута, 25% респондентов заявили, что не едят кошерную пищу, еще 9% заявили, что не держат у себя кошерную пищу, но не будут употреблять свинину, 34% заявили, что едят только кошерную пищу, а остальные 32% заявили, что едят кошерную пищу с различными исключениями. 

timesofisrael.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке