Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

"Все грабли" Ави Габая

"Ави Габай должен уйти как можно скорее. Незачем тянуть еще полгода. Партии "Авода" нужно время, чтобы оправиться после такого краха, который произошел по вине Габая и его людей.

30.04.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

"Ави Габай должен уйти как можно скорее. Незачем тянуть еще полгода. Партии "Авода" нужно время, чтобы оправиться после такого краха, который произошел по вине Габая и его людей. У нас появилась такая шутка. "Почему Ави Габай до сих пор не уходит?" В ответе - игра слов на иврите: "Ки ло сийем эт ха-авода". Что можно понимать, как "Он еще не закончил работу", или "Он еще не покончил с Аводой".

О ситуации в этой некогда крупнейшей партии Израиля "Деталям" рассказал Лемуэль Меламед, член партконференции (которая раньше называлась Центром) партии "Авода". В течение 45 дней конференция должна собраться, чтобы назначить срок переизбрания председателя. Согласно ее уставу, если "Авода" после выборов не сформировала правительство, то в течение 14 месяцев должны состояться выборы нового председателя. По прогнозам Меламеда, перевыборы пройдут в ближайшие полгода. Но и это, с его точки зрения, непомерно долгий срок. "Я не понимаю, зачем тратить столько времени, когда и так все ясно? Надо возрождать партию из руин", - сказал он.

- В соцсетях уже распространяют теорию заговора, по которой Ави Габай был, якобы, "засланным казачком" Нетаниягу и выполнял задание по уничтожению "Аводы". Вы согласны?

- Нет, я не думаю, что за этим кроется злой умысел. Всему виной ошибки, дилетантство, протекционизм. Не было ни одних граблей, на которые бы не наступил Ави Габай. Я около 15 лет являюсь активистом "Аводы", но такого развала, такого фиаско не припомню. Своими действиями он распугал избирателей - левых, центристов, даже железобетонный электорат "Аводы". Многие мои друзья и знакомые, имеющие партбилеты и всегда голосовавшие за "Аводу", в этот раз отдали голоса за "Кахоль-лаван". Оставаясь при этом членами нашей партии!

- Согласитесь, что Бени Ганц отобрал голоса не только у вас, а у всего лево-центристского лагеря…

- Да, но не настолько же, чтобы упасть с 24 мандатов до шести! Кстати, Ави Габай и с Бени Ганцем не смог договориться о коалиции. Если бы мы выступили единым списком, возможно, не так бы опозорились.

- Ходили слухи, что Габай и Ганц вели переговоры, и Габай предлагал Ганцу первое место в списке "Аводы"…

- Это - просто слухи, поверить в них может только человек, ничего не понимающий в реалиях, в которых оказалась "Авода". Ави Габай - эгоцентрик, он видел только себя и свои интересы, больше ничего для него не существовало. Он не мог отдать первое место кому-то, ведь ради этого первого места он и пошел на праймериз в "Аводу", использовав слепую веру Шели Яхимович, Эйтана Кабеля и других лидеров в то, что рейтинги может поднять человек со стороны! И Габай сумел убедить всех, что именно он - такой человек.

Они все очень быстро об этом пожалели. Эйтан Кабель сделал максимум для избрания Габая председателем - а Габай сделал все, чтобы выкинуть Кабеля с реального места в списке в Кнессет. Габай "кинул" всех, кто помог ему избраться. Он не принес с собой новую философию или идеологию. Он поставил в центр всего свою персону и стал разгонять всех, кто имел влияние в партии. Отстранял активистов. Проталкивал своих людей. А как он поступил с Ципи Ливни, отпугнув этим многих избирателей?! Я модерирую несколько больших групп в "Фейсбуке" и WhatsApp, и могу сказать, что реакция была чудовищной. Никто не понял этого поступка, даже поклонники Габая. Это была грубейшая политическая ошибка, которая сыграла свою роль в общем фиаско. А его дурацкое повторение слов Нетаниягу "левые забыли, что значит быть евреями"? Конечно, это - пустые слова, но многие обиделись, в том числе и в партии.

- Еще он сообщил, что всегда носит кипу в кармане, что, возможно, отпугнуло многих русскоязычных репатриантов…

- Я очень терпимо отношусь к религиозным людям, у меня брат - раввин, многие члены нашей семьи – люди религиозные, поэтому я не думаю, что это сыграло какую-то роль. Но впервые за последние 20 лет в "Аводе" не было русскоязычного штаба на этих выборах! То есть, номинально были какие-то люди, которых взяли со стороны, которые что-то там писали… Но ни активистов, ни членов списка, никого! Ави Габай любил разглагольствовать о том, что нужно приводить новый электорат, нужно работать на "русской" улице - а на деле он изменил устав таким образом, чтобы на репатриантское место пропихнуть своего человека. Он удалил из устава определение, что репатриантом считается человек, прибывший в Израиль после 1989 года.

- Все равно репатриантское место было нереальным.

- Этого нельзя знать. На прошлых праймериз я выдвинул свою кандидатуру на репатриантское место, но, к сожалению, проиграл Роберту Тивьяеву, мне не хватило каких-то ста голосов. Тогда тоже все говорили, что это - нереальное место. Но Тивьяев стал депутатом Кнессета. А на минувших выборах не было ни русскоязычного кандидата, ни штаба, это была тотальная катастрофа.

- Какой вы видите перспективу восстановления партии? Это вообще возможно?

- Я верю, что да. Помните, после ухода Эхуда Барака и его людей (партия "Ацмаут") мы остались с 8 мандатами в Кнессете? Но ведь смогли оправиться, реанимировать партию, и снова стать второй по величине политической силой в Израиле. Восстановим и сейчас. Но для этого Габай должен поскорее уйти. Пусть остается депутатом, никто не против. Но место председателя он должен освободить. Не мучать активистов и членов партии. Не тянуть полгода. Нам предстоит еще покрыть огромные долги, ведь Габай потратил неимоверные деньги на предвыборную кампанию.

- Это будет не просто, с шестью-то мандатами…

- У "Аводы" много недвижимости, и есть дочерняя компания "Бейт-Арлозоров", которая распоряжается принадлежащим партии имуществом. Я знаком с этой темой, так как был заместителем генерального секретаря и занимался финансовыми вопросами. Нужно распродать часть недвижимости и покрыть все долги.

- Кто может стать следующим лидером "Аводы"?

- Сегодня в партии есть три больших лагеря: Амира Переца, Шели Яхимович и, разумеется, Ави Габая. Но я не думаю, что первые двое, которые уже попробовали, смогут возродить партию. Нужны новые лица, только не извне, как Ави Габай - а изнутри. Может быть, технократ, который смог бы вновь консолидировать костяк партии. "Авода" - это партия с серьезной структурой, и нужно постараться не растерять то, что сохранилось. Чтобы это был наш человек, идеологически. Чтобы переживал за дело, а не за личный престиж. Пока я не вижу такой кандидатуры. Но сейчас первостепенная задача – добиться немедленной отставки Габая.

- Сразу после выборов он заявил, что уходит. Но потом передумал…

- Да, он ведет себя эгоистично. Я не понимаю, зачем нужно ждать полгода? Мы будем добиваться на конференции ускорения процесса. Впереди очень большая работа. Вообще, я считаю, что партия должна вести перманентную кампанию, как спортивная команда. Постоянно модернизироваться, приводить новых игроков, выдвигать новые идеи. У нас есть история и традиции, мы не партия-однодневка. Мы - идеология. Два государства для двух народов. Права работников. Гистадрут всегда был связан пуповиной с нашей партией, я сам пришел в партию из Гистадрута.

- Вот только председатель Гистадрута Ави Нисенкорн присоединился к партии "Кахоль-лаван", а не к вам…

- Это - еще одна трагедия этих выборов и еще одна ошибка Габая. Нисенкорн принес бы нам немало голосов. Но с Габаем он не смог договориться. В любом случае, нам нужны сейчас быстрые решения - чтобы партия не развалилась окончательно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке