Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Победа Нетаниягу означает, что для палестинцев жизнь станет сложнее

Леволиберальный "Гардиан" скорбит об очередной победе на выборах израильского премьера Нетаниягу. При этом автор вынужден признать, что сила Нетаниягу - в слабости израильских левых.

12.04.2019
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Леволиберальный "Гардиан" скорбит об очередной победе на выборах израильского премьера Нетаниягу. При этом автор вынужден признать, что сила Нетаниягу - в слабости израильских левых.

Считайте это израильской "ночью сурка". Она начинается с социологических опросов на выходе с избирательных участков, которые вызывают панику в штаб-квартире партии Ликуд (правая партия израильского премьера Биньямина Нетаниягу - прим. ред.). А заканчивается она воплями толп сторонников Нетаниягу, дружно скандирующих: "Биби, царь иудейский!" Именно так все и произошло в 1996-м году, когда Нетаниягу был избран на свой первый срок в качестве премьер-министра Израиля. Потом это же случилось в 2015 году, и вот вчера вечером это случилось еще раз. Первоначальные замеры общественного мнения показывали отставание Нетаниягу от Бени Ганца, бывшего начальника Генерального Штаба. Но это преимущество таяло по мере того, как на Израиль опускалась ночь - и так до тех пор, пока оба претендента не получили равное количество мест в парламенте. Нетаниягу при этом, однако, оказывался очевидным победителем из-за силы блока религиозных и право-консервативных партий, которых он называет своими "естественными партнерами" в коалиции. Теперь он снова начнет очередной срок - на этот раз его пятый премьерский срок.

Как ему это удалось? Частью успеха Нетаниягу обязан своему собственному мастерству в темных политических делишках. В штаб-квартире Ликуда его называют волшебюником, и тут нужно согласиться: нет мага более искусного в игре на предрассудках и страхах доставшегося ему электората. (Дональд Трамп в этом деле - волшебник-недоучка.) Я был в Израиле в течение всех последних дней кампании Нетаниягу и видел, как как Биби вовремя ударял по "кнопке паники" в мозгах правых избирателей, чтобы привести их обратно в объятия Ликуда вместо того, чтобы попробовать другую, пусть даже более ультранационалистическую партию. Он выступал по радио, жалуясь, что точно "проигрывает" выборы, внушая своим базовым избирателям, что есть только один путь спасти страну от Ганца, а Ганца г-н Нетаниягу постоянно называл "леваком" и "слабаком". Этот метод - дать Ликуду статус крупнейшей партии в кнессете.

Порой политика делалась и по более грязному варианту. Четыре года назад Нетаниягу разбудил свой электорат, подняв страшный крик, будто арабские избиратели в Израиле бегут на избирательные участки прямо-таки толпами. Вчера он разыграл ту же песенку, сообщив в специальном видео-обращении, что его оппоненты "вошли в заговор с арабскими партиями по формированию правительства". В обоих случаях избирателю посылался четкий сигнал от премьера: одна пятая граждан Израиля (а именно эту долю составляют арабы - прим. ред.) - это не законные участники предвыборной борьбы, это - враги, и их влияния на результат выборов надо бояться. И оба раза этот прием Нетаниягу сработал. Причем для усиления страха была использована подлейшая тактика - в примененный технический прием трудно было бы поверить, если бы он не был вполне характерным. Партия Ликуд разместила 1200 скрытых камер на участках с арабскими избирателями, причем партия говорила, что это нужно мол, для мониторинга выборов. Камеры обнаружили, пошли слухи - и грязный трюк достиг своей цели. Палестинских граждан Израиля удалось отстранить от полной реализации их демократических прав. (Среди некоторых палестинцев распространено мнение, что участие в выборах - это коллаборционизм в отношении израильского государства-оккупанта, так что риск быть побитым за простое появление на избирательном участке тоже работал против арабских избирателей.) Тактика Нетаниягу сработала: арабское участие в выборах резко сократилось, в некоторых арабских городках и деревнях оно упало до уровня менее 10 процентов.

Что касается популярности Нетаниягу в среде еврейского большинства Израиля, то ее нетрудно объяснить. Как сказал мне Алуф Бенн, редактор либеральной газеты "Гаарец", Биби дал этим избирателям "идентичность, стабильность, безопасность, а также относительное процветание". В этом наборе безопасность занимает первое место - причем безопасность эта не только национальная, но и экономическая.

Нетаниягу может похвастаться такими отношениями с американским президентом, которые принесли Израилю признание со стороны США Иерусалима как столицы Израиля. Недавно последовало и американское признание аннексии Израилем Голанских высот. А менее, чем за неделю до дня голосования Нетаниягу побывал в Москве, чтобы встретиться со своим дружком-приятелем Владимиром Путиным. Этот дружок-приятель джал Нетаниягу еще один предвыборный подарочек для привоза домой: сообщается, что российские войска в Сирии нашли останки израильского солдата, убитого в 1982 году. Нетаниягу также принял в Израиле премьер-министра Индии Нарендру Моди и президента Бразилии Жаира Болсонару. Нетаниягу наслаждался и теплыми отношениями с такими странам, как Китай и Вышеградский блок, включающий Польшу, Венгрию, Чешскую Республику и Словакию. Нетаниягу, может, и не выиграет конкурс популярности в либеральных столицах северо-западной Европы. Ну и что? Он может сказать, что это как раз Париж и Берлин в изоляции, зато на его стороне "антилиберальный интернационал" в составе Трампа, Путина, Си Цзиньпина и Виктора Орбана. Именно этот интернационал, мол, и представляет будущее нашей планеты. И это будущее якобы приветствует его как ценного союзника.

По мнению многих израильтян, Нетаниягу если и не удалось решить вопрос с палестинцами, то по крайней мере премьеру удалось снизить остроту этого конфликта до управляемо-низкого уровня. Расстрелы протестующих на границе с Газой продолжаются, но они редко мелькают в заголовках новостей. В итоге большинство израильтян уверены, что за последние десять лет их премьер принес им относительный мир и тишину. Ну да, скажут вам эти израильтяне, было кровопролитие во время наступления на Газу летом 2014 года, но этот эпизод - скорее исключение, чем норма. Не было повторения чего-то более ужасного, типа ливанской войны 2006-го года, начатой предшественником Нетаниягу, Эхудом Ольмертом. В соответствии с этим взглядом большинства израильтян, Нетаниягу делает громкие заявления, но редко и вправду применяет свою "большую дубинку". (Что особенно интригующе, мне приходилось слышать и тот аргумент от ливанских леваков, что, мол, их больше пугала перспектива победы Ганца: бывший шеф Генштаба мог, мол, и не иметь тех тормозов в плане применения военной силы, которые якобы есть у Нетаниягу.)

Добавьте сюда относительное процветание Израиля, у которого экономика потихоньку движется вперед - и вот вам и объяснение, почему переизбрание Нетаниягу могло показаться многим "безопасной опцией". Коррупционные расследования против него не закрыли для него возможности участвовать в выборах, Почему он не был дисквалифицирован? Во-первых, потому что Нетаниягу представил эти расследования для своего базового избирателя так же, как Трамп представлял доклад Мюллера, - как охоту на ведьм. Эти расследования, мол, все нацелены со стороны истеблишмента против него, Нетаниягу, лично. Во-вторых, удивительно, но этому "волшебнику" Нетаниягу, проведшему на премьерском посту больше времени, чем любой другой премьер в израильской истории, - ему до сих пор удается убедить публику, что он - якобы "посторонний" в устоявшейся израильской элите. И часть публики воспринимает его как голос тех израильтян, которые чувствуют себя дискриминируемыми, выкинутыми на обочину жизни.

Все это помогает понять, почему Нетаниягу удалось обеспечить за своей коалицией больше кресел в парламенте, чем когда-либо прежде. Впрочем, главный фактор, помогший ему остаться премьером-министром, - это общий успех всего правого спектра израильской политики. Ведь именно этот спекр и составит его, господина Нетаниягу, правящую коалицию. Эта коалиция доминирует в Израиле, потому что израильские левые разбиты и рассеяны. Они разбиты потому, что их былой главный лозунг - "Израиль отдает территории и получает взамен безопасность от палестинцев" - этот лозунг оказался полностью дискредитирован в глазах израильтян. Причина - срыв мирных переговоров в Кемп-Дэвиде в 2000-м году и последовавшая за этим срывом интифада. Плюс - вывод израильских сил из Газы в 2005 году. Он тогда не принес мира, а принес конфликт и приход к власти движения "Хамас". Вот это-то поражение левых и является причиной той грустной ситуации, когда даже набор бывших генералов не мог победить Нетаниягу. Израиль просто сдвинулся вправо. А раз так, то получить ярлык "левака" - это фатально.

(Правда, добавим в скобках, есть и определенное утешение в том, что почти половина населения поддержала оппозиционные Нетаниягу партии. Среди этих партий есть и обладающие маленькими электоратами лейбористы и "Мерец", выступающие за решение палестинской проблемы на основе принципа двух государств.)

Что Нетаниягу сделает со своим новым мандатом? Алуф Бенн из "Гаареца" прав, когда предсказывает, что победившая коалиция скорее всего пойдет на обмен "иммунитет в обмен на суверенитет". Вот что это значит: партнеры Нетаниягу по коалиции помогут ему переписать закон таким образом, чтобы премьера нельзя было привлечь к ответственности (за те действия, которые прежде считались бы коррупционными - прим. ред.) А Нетаниягу в обмен пойдет на то, чтобы аннексировать часть и так оккупированного Западного берега реки Иордан. Кстати, Нетаниягу это обещание приберегал долго - до последней недели перед голосованием. Совсем недавно еще ни один израильский премьер просто не решился бы на такое, боясь наказания со стороны США (призывающих к решению палестинской проблемы на основе принципа двух государств). Но при американском президенте Трампе США не ограничивают Израиль в его желаниях, и Нетаниягу перестал оглядываться на Вашингтон.

Так что палестинцам стоит приготовиться к трамповскому "мирному плану", при котором палестинцам просто не дадут землю на строительство собственного государства.

Кстати, избрание Нетаниягу обещает еще и дальнейшее наступление на демократические нормы и верховенство закона внутри Израиля. Безусловно, все это не обещает ничего хорошего для долговременных интересов обоих народов. Впрочем, оба народа к этому уже привыкли. Именно так, с легкими вариациями, все и продолжалось - уже четверть века. Ибо это поистине была эпоха Нетаниягу.

Джонатан Фридленд (Jonathan Freedland), The Guardian (Великобритания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке