Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Генетические проблемы израильских политиков

У многих нет ни документальных подтверждений, ни воспоминаний о соблюдении в семье еврейских обычаев, столь важных в раввинских судах. Современные технологии могли бы решить все проблемы!

Александр Лихтикман
14.03.2019
Источник:Детали
ShutterStock

Читайте также

"Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие", - говорится в романе "Колыбель для кошки" Курта Воннегута. Так произошло и с генетическими исследованиями, позволяющими определить принадлежность к еврейскому народу с помощью анализа ДНК.

Когда профессор Карл Скорецкий из Техниона получил статистическое подтверждение теории митохондриальных ДНК четырех праматерей еврейского народа, тут же возник вопрос: поможет ли это открытие новым репатриантам, затрудняющимся доказать свое еврейство? У многих нет ни документальных подтверждений, ни воспоминаний о соблюдении в семье еврейских обычаев, столь важных в раввинских судах. Современные технологии могли бы решить все проблемы!

Но появились скептики, утверждавшие, что раввинат с его средневековым кругозором никогда не согласится признавать справки из научных лабораторий и продолжит устраивать устные опросы и проверять старинные метрики. Оптимисты надеялись, что ученые смогут убедить раввинов и правительство в надежности анализа ДНК. Когда же главный раввинат согласился с научными аргументами и стал направлять людей на тесты, генетический метод определения еврейства вдруг объявили "дискриминационным" и "оскорбляющим честь и достоинство". И так - плохо, и сяк - не годится.

- Прежде всего, нужно подчеркнуть, что речь идет о подтверждении еврейства не в том смысле, который вкладывает в это слово еврейская традиция, - объяснил в интервью "Деталям" директор иерусалимского института "Эрец хемда", раввин Йосеф Кармель. - То есть, на основании результатов анализа ДНК человек не может стать членом еврейской религиозной общины со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.

Эти результаты носят сугубо информативный характер и могут лишь подтвердить предположение, что исследуемый человек происходит от четырех праматерей еврейского народа. Но не у всех евреев по Галахе есть эта генетическая информация - многие происходят от представителей других народов, перешедших в иудаизм много лет назад. Разумеется, отрицательный результат проверки ДНК не исключит их из евреев. Анализ, который проводит наш институт, может только помочь присоединиться к еврейскому народу, но не наоборот.

- Вам доводилось слышать, что главный раввинат отправляет людей на анализ ДНК?

- Мне ничего об этом неизвестно. Могу лишь сказать, что мы категорически против того, чтобы человек подвергся дискриминации на основании анализа ДНК. В каждой сфере человеческой деятельности нужно соблюдать принципы морали. Нельзя проводить анализ ДНК, который может ущемить права человека. Никого нельзя принуждать к проведению такого анализа. Это может очень далеко завести.

Иногда анализ ДНК нужен лечащему врачу. Иногда его проводят, чтобы подтвердить родственную связь или идентифицировать человеческие останки для освобождения женщины от статуса "агуна" (в иудаизме - замужняя женщина, по какой-либо причине разъединенная с мужем и не имеющая права снова выйти замуж - прим. "Детали"). Определение принадлежности к еврейскому народу - это частный случай. Но в любом случае исследование должно проводиться строго добровольно. В наш институт никого не присылают, люди приходят к нам по своей воле.

- Существует точка зрения, по которой большинство еврейского народа не погибло в трагические периоды истории, а принудительно или добровольно ассимилировалось. Так что многие французы или англичане могут быть носителями еврейской генетической информации…

- Не думаю, что таких могут быть миллионы. Но в некоторых районах Европы - таких, например, как Португалия или Испания, живут многочисленные потомки "марранов". Пока мне не приходилось слышать о массовых запросах в Европе на прохождение анализа ДНК с целью выяснения еврейского происхождения.

- Насколько точны результаты анализа ДНК?

- Генетика - наука точная, и исследование, проведенное по всем правилам, дает очень близкий к правде результат. Но важно, чтобы все поняли: нет и не может быть некоего специфического "еврейского ДНК". Строение ДНК у всех людей одинаковое, что у евреев, что у немцев.

Сейчас, в предвыборный период, любую тему можно превратить в политику и сделать камнем преткновения. Грустно наблюдать словесные баталии, которые сейчас ведутся вокруг этих проверок. Это - внутренние дрязги, в результате которых все стороны окажутся в проигрыше. Поэтому, во-первых, нужно снизить тон, во-вторых - изучить вопрос по существу, и в-третьих - не пытаться заработать политический капитал на страданиях сограждан-евреев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке