Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Иранские флаги на границе с Израилем

Поддержка России и апатия руководства США увеличили возможности Ирана и привели к доминированию шиитского государства в некоторых регионах. На новых военных картах израильско-сирийской границы хорошо видны места иранских военных баз.

07.02.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В конце 2010 года меня интервьюировал известный московский журналист. В какой-то момент мы заговорили о безопасности Израиля, и он спросил: "Что должно случиться, чтобы положение Израиля на Ближнем Востоке изменилось?"

Я честно ответила: "Война между шиитами и суннитами".

Журналист был поражен: "Я не могу такое опубликовать, это ужасно", - сказал он, и на этом наше интервью подошло к концу. Но всего через год после этого началась война в Сирии - эта страна превратилась в плацдарм столкновения региональных и глобальных интересов, и замешаны в ней оказались все, кому не лень, от Ирана и Саудовской Аравии до России и США.

Прошло еще восемь лет. Война в Сирии подходит к концу. Ее еще будут изучать, исследуя все изменения, которые произошли в результате самой ужасной бойни на Ближнем Востоке за последние десятилетия. Однако некоторые итоги можно подвести уже сейчас.

Одним из важнейших итогов войны в Сирии стали демографические изменения в регионе. Миллионам сирийцев пришлось покинуть свои дома. По данным института Pew research, около 12 миллионов сирийцев (а это почти половина населения страны, по данным 2011 года) стали беженцами. Всего полтора миллиона из них добрались до стран Евросоюза, остальные же остались на Ближнем Востоке - в Турции, Иордании и других странах региона.

И тут стоит отметить один важный нюанс: большинство беженцев - сунниты. Иными словами, во время войны в Сирии, когда Асад (алавит) самую значительную поддержку получал от шиитского Ирана и шиитской "Хизбаллы", наибольшей опасности подвергались сунниты. Оставив радикальных суннитов-салафитов (ИГ) в стороне, мы получаем следующую карту северной части Ближнего Востока:

Иран - радикально шиитское государство, экспортирующее свою идеологию уже 40 лет. Иран соседствует с Ираком, в котором большинство населения тоже составляют шииты, и там с 2003 года ведется активная борьба за власть. Также Иран поддерживает алавита Асада в Сирии и шиитскую "Хизбаллу" в Ливане. Война в Сирии помогла Ирану набрать силу в своей идеологической борьбе против суннитов и создать шиито-населенный "северный коридор", от Ирана до Ливана. Это - прецедент для нашего региона.

Поддержка России и апатия руководства США увеличили возможности Ирана и привели к доминированию шиитского государства в некоторых регионах. На новых военных картах израильско-сирийской границы хорошо видны места иранских военных баз, маршруты передвижения шиитских милиций, и многое другое. На израильской границе с Ливаном отчетливо видны невооруженным взглядом и иранские флаги.

Однако дело не ограничивается военными действиями. Начиная с 2015 года, Иран засылает в Сирию и Ливан религиозных миссионеров. Их задача - "работа" с представителями суннитов, друзов и христиан. В обмен на "промывку мозгов" дети беженцев могли получить еду или одеяла. А те, кто присоединился к "правильной стороне" на войне, мог получать зарплату и прокормить свои семьи.

Это не новая практика, однако во время сирийской войны цели Ирана прорисовывались все точнее и яснее. Их миссионеры работали абсолютно безнаказанно.

C 2016 года израильские друзы, по их словам, стали получать сведения от своих родственников, живущих в деревнях на сирийской стороне Голан. Те рассказывали, что к ним постоянно наведываются иранские проповедники. Они проводят "воспитательную работу", пытаясь уверить друзов в том, что те, по сути - такие же шииты, как и иранцы, и что между ними нет теологических разногласий.

Напомним, что друзская религия действительно возникла во время правления в Египте шиитской династии Фатимидов, в X веке н.э. Однако друзы отошли от ислама, и с тех пор считаются вероотступниками и подвергаются гонениям со стороны радикально настроенных мусульман - шиитов в том числе. Но друзы из сирийских деревень Хадер и Сувайда, расположенных близ границы с Израилем, были вынуждены искать себе союзников, чтобы пережить войну. Во многом на этот поиск и откликнулись шиитские миссионеры.

Шииты из "Хизбаллы" тоже создавали коалиции с друзами в Сирии, и друзам приходилось принимать их помощь, чтобы защищать себя от ИГ. Здесь мы публикуем фотографию друзов, лояльных Асаду, едущих помогать своим собратьям в Сувайде, которая в тот момент была захвачена силами ИГ. А рядом с друзами в автобусе сидят боевики "Хизбаллы".

Конечно, описывая меняющийся расклад сил, было бы неверно не упомянуть и контрсилу суннитского альянса, который, во главе с наследником саудовского престола Мухаммедом Бин Салманом определил двух главных своих врагов: ИГ и Иран. В этот альянс входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Египет - и, неофициально - Израиль. Потому что общие враги порой даже лучше, чем общие друзья. Благодаря этому Израиль уже перестали определять, как главную проблему Ближнего Востока. Хотя до нормализации отношений (а этого слова в арабском мире боятся как огня) еще далеко.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке