Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Не допустить повторения прошлого!

На официальном мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призвал к восстановлению сильного политического центра в борьбе с растущим экстремизмом.

23.01.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

На официальном мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призвал к восстановлению сильного политического центра в борьбе с растущим экстремизмом

Председатель Европейского парламента Таяни заявил: "В Европе нет места любым проявлениям ненависти. Вместе мы обещаем осмыслить и воплотить в жизнь слова "Никогда снова!"

Слева направо: Яков Дов Блайх, главный раввин Украины, Хайнц Беккер, участник рабочей группы Европарламента по противодействию антисемитизму, Антонио Таяни, председатель Европарламента. Фото: Гарри Резниковский


Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) в партнерстве с Рабочей группой Европейского парламента по противодействию антисемитизму и под патронатом Председателя Европарламента Антонио Таяни провел в Европейском парламенте официальную ежегодную церемонию, посвященную Международному дню памяти жертв Холокоста.

На официальном мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста. Фото: Гарри Резниковский


В обращении к собравшимся Председатель Европарламента Таяни отметил: "Увековечивание памяти необходимо для того, чтобы залечить раны и не допустить повторения ошибок прошлого. Европейский союз извлек уроки из истории Европы, сделав основой своих ценностей свободу и первостепенное значение личности, однако антисемитизм остается нашей постоянной проблемой".

Антонио Таяни, председатель Европарламента. Фото: Гарри Резниковский


"У парламента - четкая позиция: в Европе нет места никаким видам ненависти. Вместе мы обещаем отвергать любые ее проявления и продолжать осмысливать и воплощать в жизнь слова "Никогда снова!", - добавил Таяни.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор говорил о необходимости усиления в Европе умеренных и прагматических политических сил в борьбе с растущим экстремизмом и антисемитизмом.

"Сегодня в обители европейской демократии, когда мы вспоминаем всех жертв Холокоста, я хочу призвать вас к действию, - отметил Вячеслав Моше Кантор. - Мы обязаны использовать эту возможность, чтобы подготовиться к грядущей битве с экстремизмом, который снова заражает наш континент".

На официальном мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста. Фото: Гарри Резниковский


"Нам необходимо действовать вместе, необходимо объединиться, чтобы вновь сформировать основу для сильного европейского политического центра. Европе больше никогда нельзя вновь впадать в крайности. Она обязана быть центром умеренности, безопасности и толерантности. Вот правильный путь", - подчеркнул президент ЕЕК.

"Сегодня многие семена того, что было посеяно раньше, сеются вновь: тяжелая экономическая ситуация, поиски козлов отпущения среди меньшинств, идеи экстремистского национализма и слабость политического центра. Массы вновь смотрят в сторону опасного популизма, - продолжил Вячеслав Моше Кантор, выступая ровно за четыре месяца до выборов в Европейский парламент, на которых, как ожидается, могут добиться успеха экстремистские и популистские партии. - Вернулись и многие лозунги: политики утверждают, что говорят "от имени народа", а своих противников объявляют "врагами народа".

"На этой новой волне популизма из евреев опять делают козлов отпущения и подвергают преследованиям. То, что десять лет назад было немыслимым для нас, сейчас – реальность в некоторых частях Европы. Мы обращаемся к европейским лидерам с призывом объединить силы в борьбе с этим злом", - резюмировал Вячеслав Моше Кантор.

В мероприятии приняли участие Виорика Дэнчилэ, премьер-министр Румынии, страны, которая в настоящий момент председательствует в Европейском совете; ведущие официальные лица Европейского союза, лидеры еврейских общин стран Европы, люди, выжившие в Холокосте, дипломаты и другие почетные гости.

Антонио Таяни, председатель Европарламента и Виорика Дэнчилэ, премьер-министр Румынии. Фото: Гарри Резниковский


На церемонии выступили председатель Еврейского агентства в Израиле Ицхак Герцог, автор исторических бестселлеров и профессор истории Йельского университета Тимоти Снайдер, депутат Европейского парламента и председатель Рабочей группы по противодействию антисемитизму Хайнц Курт Беккер, и выжившая в Холокосте Сьюзан Поллак.

На официальном мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста. Фото: Гарри Резниковский

Читайте также

На официальном мероприятии, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста. Фото: Гарри Резниковский
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке