Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Досрочные выборы и наш бубновый интерес

Не надо быть большим провидцем, чтобы предположить, что тема обязательного призыва будет одним из главных лозунгов НДИ на выборах. Расчетливый Ивет понимает, что это знамя вполне подходит и новой партии Яира Лапида: это как бы продолжение отцовской линии,

30.04.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Длинные выходные и праздники – не для политиков. Пресса не может питаться мелкими скандалами, вроде некошерного мяса из Абу-Гоша на приеме у президента. Прессе настоящее мясо подавай, а таковым, как ни верти, являются досрочные выборы. Казалось бы, при такой высокопрочной коалиции правительство могло дотянуть до ноября 2013 года, но электоральные интересы партнеров требуют жертв. Честно говоря, не таких больших, чтобы Нетаниягу на них не пошел. Рейтинг Ликуда цветет и пахнет, Биби выборов не боится.

Ключевая фигура грядущих выборов – безусловно, Авигдор Либерман. В субботу, в интервью Второму каналу ИТВ, он сказал, что его обязательства перед коалицией закончились, и сообщил, что 9 мая (дата, замечу, символичная, как доказательство верности русскоязычному электорату) НДИ выступит с альтернативной Закону Таля инициативой по всеобщему обязательному призыву в армию или на альтернативную службу. Не служившие должны быть дискриминированы по вопросу получения социального жилья, всевозможных льгот и выплат. Прими премьер такое ультимативное предложение НДИ, и его союз с религиозными партиями моментально лопается. Нетаниягу, по своему обыкновению, хотел бы потянуть время, создать очередную комиссию для выработки компромисса, то есть, для похорон этой инициативы. Но Либерман сообщил, что не согласится на продление отмененного БАГАЦем Закона Таля.

Не надо быть большим провидцем, чтобы предположить, что тема обязательного призыва будет одним из главных лозунгов НДИ на выборах. Расчетливый Ивет понимает, что это знамя вполне подходит и новой партии Яира Лапида: это как бы продолжение отцовской линии, но с абсолютно новой, конкретной декларацией. Тем самым он вроде и сохраняет преемственность, но демонстрирует решимость чего-то, в отличие от покойного Шинуя, добиться. Пока неизвестно, кто будет на стороне Яира Лапида в его новой партии, однако избирателя может привлечь принцип чистых рук, ведь Лапид-младший обещает, что в его движении не будет политиков из других партий.

Месяц май важен для Либермана, то есть, срока, когда юридический советник правительства решит, какие параграфы останутся в обвинительном заключении. Тон его, как уже было неоднократно сказано, тем не менее, будет минорным, и если бы не настойчивость государственного прокурора Моше Ладора, Йегуда Вайнштейн и вовсе бы это дело закрыл.

Словом, горизонт перед Иветом почти чист, самое время увеличить число мандатов. Это его время, и Нетаниягу приходится с этим считаться. Самому Биби, если бы выборы проходили сегодня, светит 31 мандат, экономика, по крайней мере, в макропоказателях, на фоне европейского кризиса процветает, и только иранская проблема портит картину. Но Нетаниягу подчеркнул, что он не намерен становиться заложником ситуации, когда партнеры по коалиции смогут его шантажировать.

Итак, все произойдет в октябре-ноябре, после еврейского Нового года и праздников. Почему не в августе или сентябре? С одной стороны, чем раньше, тем для Ликуда лучше, и есть надежда, что другие партии не успеют к выборам подготовиться. Летние выборы также были бы выгодны и ШАС, когда дети на каникулах, народ в отпусках и поездках, и только «богом избранный» электорат на месте и бдит, поскольку у него на отдых денег нет. Если бы дата выборов зависела от Ликуда и ШАС, то они бы предпочли августовский блиц. Быстрые выборы вовсе не хороши для Кадимы, хотя новый лидер Шауль Мофаз декларирует к ним готовность. Они плохи для еще сырого как лидера партии Яира Лапида и Арье Дери, собирающегося вернуться в политику, переполовинив электорат Эли Ишая.

У больших партий впереди праймериз, и как же распределятся места в новом списке? Вопрос вопросов для Кадимы и Аводы. У Мофаза есть определенная харизма в сфере безопасности, однако как у гражданского политика, у него не очень высокий кредит доверия, да и на посту министра транспорта Шауль Мофаз вел себя как водитель танка, давя всех штрафами. Ципи Ливни, вероятнее всего, уйдет из политики, унося за собой мечту о партии в 28 мандатов. В русской Кадиме тоже грядут большие перемены. Мофаз поименно вспомнит всех, кто поднял руку, и вычистит сторонников Ливни. А это означает, что реальные шансы остаться в списке только у Юлии Шамаловой-Беркович, да и то в случае, если количество набранных партией мандатов позволит ей, то ли как «русской», то ли как женщине, забронировать место. Эти выборы принесут серьезный прирост голосов Аводе, где ни одного русского на горизонте уже традиционно не наблюдается.

Итак, НДИ. Кандидатуру вождя никто не обсуждает, а каковы виды на урожай у остальных?

Соперничающие между собой Фаина Киршенбаум и Стас Мисежников только укрепят взаимные позиции. Последние полгода политические инициативы г-жи Киршенбаум весьма весомы и заметны, внутрипартийные структуры традиционно в ее руках, а что до Стаса Мисежникова, то блистательная деятельность на посту министра туризма позволяет претендовать и на более тяжелое министерство. Абсолютно на своем месте, что можно сказать впервые за долгие годы, министр абсорбции Софа Ландвер, ей есть что реально предъявить избирателю. Без сучка и задоринки работал председатель фракции НДИ в Кнессете Роберт Илатов, а в последнее время весьма успешен и председатель комиссии по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер. Скандал с учебником обществоведения пошел ему только на пользу. Неясно, какова судьба двух красавиц НДИ: Орли Леви-Абуксис, чьи достижения были достаточно скромны, и Анастасии Михаэли, скандал с которой мало напоминает пьесу Эжена Скриба «Стакан воды».

Впрочем, Ивет любит удивлять народ появлением новых ярких фигур. А вот увидим ли мы в новом списке замечательного министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича и идеолога партии Узи Ландау, пока неясно. Да, министр инфраструктур Узи Ландау близок к Либерману по своим взглядам, но неизвестно, как он сработается с русской командой партии в целом.

Таковы примерно осенние виды на урожай, но в нашей непредсказуемой стране, где так много зависит от внешних и внутренних факторов, трудно быть пророком. Хотелось бы, чтобы эти политические страсти принесли пользу налогоплательщику, тому, кто реально кормит и политиков, и дармоедов, выполняет свой долг, и чей карман не назовешь полным.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке