Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Мнения

А
А

Медовый месяц по-бразильски

Биньямин Нетаниягу назвал это событие "великим для Бразилии и для двусторонних отношений". Но как далеко смогут зайти оба лидера в этом сближении?

Евгения Слюдикова
03.01.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Пресса Бразилии, да и всей Латинской Америки проявила живой интерес к визиту премьер-министра Израиля на церемонию инаугурации Жаира Болсонаро. Биньямин Нетаниягу назвал это событие "великим для Бразилии и для двусторонних отношений". Но как далеко смогут зайти оба лидера в этом сближении?

Оба политика расточали комплименты друг другу в "Твиттере". Болсонаро назвал визит Нетаниягу в Рио "беспрецедентным моментом в истории", а своим политическим оппонентам заявил, что "нет никаких оснований критиковать наш диалог, тем более, когда критика исходит от того, кто ничего не сделал для страны, а только разрушил и обокрал ее". Он также сообщил, что вступающий в должность министра науки и технологий Бразилии Маркос Понте в январе 2019 года посетит Израиль, чтобы ознакомиться с работой опреснительных установок и патентного бюро. В том же месяце, по словам Болсонаро, начнется и строительство первых опреснительных систем по израильским технологиям на северо-востоке Бразилии.

Нетаниягу также пришлось отбиваться от критики за то, что он поддержал столь противоречивую фигуру. Тем не менее, израильский лидер назвал Болсонару другом Израиля, а Бразилию - великой страной "с огромным потенциалом для Израиля в области экономики, дипломатии и безопасности… что дает возможность изменить отношения Израиля с крупнейшей страной в Латинской Америке".

Болсонаро никогда не скрывал своих симпатий к еврейскому государству, которое посетил два года назад. От Израиля он ждет помощи, и в первую очередь - технологии и проекты по опреснению воды в одном из беднейших в Бразилии регионов - северо-восточном, страдающем от засухи. Бразильский лидер обещает отказаться от традиционного антиизраильского голосования своей страны в ООН. Он также прекрасно понимает, что сотрудничество с Нетаниягу поможет ему выстроить хорошие отношения с президентом США Дональдом Трампом.

Подобными любезностями израильтянин и бразилец обменивались до самого конца визита, позволив журналистам португало- и испаноязычных издания писать о "медовом месяце" в отношениях между двумя странами. Бразильская национальная почтовая служба даже выпустила почтовую марку, посвященную 70-летию Израиля. Практически все СМИ отметили, что Нетаниягу не отказался от поездки, хотя визит "висел на волоске", и до 9 апреля ему есть, чем заняться в собственной, стране – от напряженности на севере до предвыборной лихорадки. По мнению местной прессы, это доказывает, сколь большое значение израильский премьер-министр придает данному визиту.

В интервью бразильскому медиа-гиганту Globo Нетаниягу заявил: он считает невероятным сам факт, что руководитель Израиля впервые посетил Бразилию – хотя Израилю уже 70, и давно пора было сюда приехать. Подчеркнул, что комбинация экономической мощи Бразилии с передовыми технологиями Израиля "может принести замечательные плоды бразильскому народу. Вода, сельское хозяйство, здравоохранение, транспорт, кибер-безопасность - выбирайте сами!", - сказал он. Не забыв рассказать, что именно он произвел революцию в израильской экономике, а теперь надеется, что нечто подобное произойдет и в Бразилии. Жаира Болсонаро израильский премьер считает ключом, открывающим "для израильской экономики гигантский рынок".

Журналист Марсело Линс задал вопрос о переносе посольства Бразилии в Иерусалим. Нетаниягу ответил, что он против того, чтобы Восточный Иерусалим стал столицей палестинского государства. "Я скажу вам, каково мое видение. Мое видение базируется на истории. Иерусалим был основан, как столица Израиля, 3000 лет назад во времена царя Давида. С тех пор он был нашей столицей, даже во времена изгнания. Теперь мы вернулись, и там находится наше правительство, резиденция президента, парламент и Верховный суд. Они должны быть здесь - и нигде более. Когда президент Трамп говорит, что Иерусалим - столица Израиля, он осознает вес нашей древней и современной истории. Когда президент Болсонаро высказался об этом, он признал то же самое. Признание реальности - единственный способ достичь мира… Однозначно: Иерусалим должен быть столицей государства Израиль".

Однако в этой бочке меда нашлось место и для ложки дегтя. Намерение нового президента Бразилии перевести посольство своей страны в Иерусалим раскритиковали даже дружественные ему парламентарии. А бразильский сайт UOL добавил, что этот вопрос разделил и еврейскую общину Бразилии.

После того, как Нетаниягу заявил, что перенос бразильского посольства - "это лишь вопрос времени", представители партий, связанных с новым бразильским правительством, начали писать в соцсетях, что такой шаг может повлечь негативные последствия для страны.

"Я считаю серьезной ошибкой бразильской дипломатии занимать определенную сторону в арабо-израильском споре. У нас существует история хороших многосторонних отношений, и приоритет одной стране в ущерб другим может нанести нам экономический ущерб. Кроме того, это может создать угрозу террора для Бразилии, - написал в своем "Твиттере" сенатор Сиро Ногейра. Депутат парламента Фелипе Майя объявил в той же соцсети, что "Бразилия таким образом активирует готовую взорваться бомбу". Да и сам Болсонаро на ланче с Нетаниягу в форте Копакабана, видимо, решил не затрагивать вопрос о переносе посольства.

Подобное давление на президента Бразилии оказывают с ноября 2018 года – с момента провозглашения им намерений о переносе посольства. Надо отметить, что Бразилия является крупнейшим экспортером халяльного мяса в мире. По данным газеты Estadão, в прошлом году один только экспорт халяльной курятины принес стране 3,2 млрд. долл. и составил 45 процентов общего объема выручки от продаж за рубежом. Но бразильское мясо в арабских странах стоит дорого, и экспортеры опасаются, что арабы могут предпочесть других конкурентов, а также "не сертифицировать новые заводы для забоя по "халяльной" технологии, или не возобновлять сертификацию", если Бразилия решит все же перенести посольство в Иерусалим – об этом предупреждает Уэлбер Баррал, бывший секретарь министерства промышленности и торговли Бразилии.

Также за время своего визита в Рио де Жанейро Биньямин Нетаниягу

* обсудил аспекты экономического партнерства между двумя странами на закрытой встрече с президентом Центробанка Бразилии Иланом Голдфайном;

* на пресс-конференции для израильских журналистов говорил о досрочных выборах в Израиле;

* пообедал с госсекретарем США Майком Помпео, обсудил с ним сирийскую тему и дальнейшее сотрудничество в сфере безопасности, а также поблагодарил США за поддержку безопасности Израиля;

* встретился с президентами латиноамериканских стран – Хуаном Эрнандесом (Гондурас) и Себастьяном Пиньера (Чили);

* встретился с представителями еврейской общины.

В местной еврейской общине, насчитывающей около 100 тысяч человек, люди по-разному оценивают этот визит. Некоторых тревожит формирование альянса между двумя правыми лидерами, один из которых в ответе за политические дрязги в своей собственной стране. Если, например, президент еврейской федерации Рио-де-Жанейро Арнон Вельмовицкий считает приезд Нетаниягу проявлением серьезных изменений в политике правительства Бразилии, что открывает новые возможности для торговли, то в объединении "Евреи за демократию" со скепсисом наблюдают за сближением двух лидеров, так как считают, что антикоррупционная речь Болсонаро на выборах является просто частью политической полемики. Они не понимают, как же евреи могут одновременно осуждать коррупцию в Бразилии – и игнорировать коррупционные расследования против Нетаниягу.

1 января Жаир Болсонару был приведен к присяге, как президент Бразилии. Перед началом церемонии инаугурации Болсонару проехал по улицам столицы под овации своих сторонников. В своей речи новый президент, придерживающийся правых взглядов, пообещал бороться с коррупцией и преступностью, и провести экономические реформы. Он отметил, что его избрание освободит страну от "социализма и политкорректности", и добавил, что будет работать над исправлением последствий провалов в управлении экономикой самой большой страны Латинской Америки.

Бывший военный, Болсонару был депутатом конгресса в течение семи сроков и сумел выйти на политическую авансцену благодаря критическому отношению к истеблишменту. Он открыто восхищался военной диктатурой, от которой страна избавилась лишь около трех десятилетий назад.

В своей инаугурационной речи президент подчеркнул: "Я всегда верил в Бога, который направлял мои действия". На его инаугурации присутствовал также госсекретарь США Майк Помпео. Болсонару, которого часто называют "бразильским Трампом" из-за его безоговорочной поддержки президента США, намерен изменить международные альянсы Бразилии. Во время инаугурации Болсонару обнял израильского премьера.

При поддержке консерваторов (включая евангелистов) в католической Бразилии новый президент планирует предотвратить снятие жестких ограничений на аборты и отказаться от полового воспитания в государственных школах, которое называет "культурным марксизмом", введенным левыми правительствами.

Большая часть нового правительства состоит из бывших армейских офицеров-сослуживцев Болсонару. Противники 63-летнего президента обвиняют его в подстрекательстве к изнасилованиям и преступлениям на почве ненависти из-за его заявлений, направленных против женщин и сексменьшинств. Однако его обещания навести порядок на улицах и облегчить покупку оружия понравились многим избирателям.

Экологические организации и защитники прав коренного населения Бразилии негативно относятся к намерениям Болсонару выйти из соглашения о климате, как это сделал Трамп, его планам построить плотины на Амазонке и создать шахты на территории индейских резерваций.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке