Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

"Хизбалла" готовится к следующей войне

ЦАХАЛ должен будет реагировать с беспрецедентной агрессивностью с воздуха и с земли, нанося удары одновременно по множеству террористических целей. Военному командованию предстоит заранее взвесить необходимость проведение наземной операции.

04.12.2018
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

30 ноября "Хизбалла", явно стараясь оказать психологическое давление на Израиль,  распространила видеоролик, в котором были продемонстрированы военные цели для следующей войны против Израиля. Эти цели "Хизбалла" планирует подвергнуть ракетному обстрелу. При подготовке ролика "Хизбалла" использовала массу материалов, в том числе - спутниковые снимки авиабаз израильских ВВС в Пальмахим, Неватим, Тель-Нофе, Хацоре, Рамат-Давид, ядерного исследовательского центра в Димоне, аммиачных резервуаров в Хайфе и комплекса генштаба ЦАХАЛа в Тель-Авиве. 

В израильской системе обороны серьезно относятся ко всем угрозам ливанского террористического движения.  В последний раз, когда "Хизбалла" распространяла видеоролики, заявив о намерении захватить населенные пункты на границе с Израилем, а генсек "Хизбаллы" Хасан Насралла публично выступил с соответствующим заявлением, это стало поводом для разработки ЦАХАЛом многомерных планов ответных действий - на случай, если напряженность перерастет в войну. 

Видеоролик "Хизбаллы" был распространен менее чем через 24 часа после того, как иностранные СМИ  приписали израильским ВВС удар по иранским силам на юге Сирии. "Хизбалла", как и Иран, понимает, что режим Асада делает упор на восстановление и стабилизацию Сирии, и уделяет меньше внимания атакам, приписываемым Израилю. Таким образом, Асад не собирается давать военный ответ Израилю, что заметно сокращает путь к войне между Израилем и "Хизбаллой". 

Из этого можно сделать вывод, что видеоролик "Хизбаллы" - это сигнал Израилю, что эта террористическая организация способна нанести тяжелый урон еврейскому государству, если оно продолжит уничтожать иранские объекты и покушаться на интересы самого движения. К слову, тысячи боевиков "Хизбаллы" все еще находятся в Сирии и оказывают помощь Асаду. 

Согласно иностранным источникам, воздушные удары, приписываемые Израилю, нанесли серьезный ущерб шиитской инфраструктуре в Сирии. В прошлом году израильские спецслужбы и дипломаты предупредили западные правительства, что "Хизбалла" и Иран пытаются построить заводы по производству высокоточных ракет в Сирии и в Ливане. Цель создания этих предприятий - избежать транспортировки оружия, которая стала слишком сложной в последние годы, благодаря усилиям разведок западных стран и более строгому контролю воздушного пространства между Ираном и Сирией. 

Упомянутый видеоролик сочетается с публичным заявлением Насраллы об ударах по израильскому тылу со следующим комменарием: "Если в войне 1973 года битвы велись на фронте, а жители Тель-Авива спокойно попивали кофе, теперь пусть они на это не рассчитывают". 

Чтобы понять серьезность угроз генсека "Хизбаллы", достаточно вспомнить: гораздо менее мощные, чем "Хизбалла", террористические группировки во главе с ХАМАСом в Газе недавно, во время обострения конфликта, сумели обстрелять израильские населенные пункты западного Негева и другие районы, более чем 500 ракетами, причем, сделали это всего за 44 часа. Несколько ракет прорвались сквозь огонь израильских противоракетных комплексов "Железный купол". 

Война против "Хизбаллы" будет выглядеть совершенно иначе. Да, "Хизбалла" пытается заполучить высокоточные ракеты, но она уже и так обладает огромным арсеналом ракет малой, средней и большой дальности, которые нанесут внушительный ущерб израильскому тылу, а также - военным базам и другим объектам чрезвычайной важности. "Хизбалла" располагает ракетами с более тяжелыми боеголовками, чем ракеты ХАМАСа, поэтому разрушения в нашем тылу будут более значительными. 

С учетом этих обстоятельств, в следующей войне с "Хизбаллой" политическое руководство Израиля обязано гарантировать разумное и взвешенное использование ЦАХАЛом батарей "Железного купола" - чтобы обеспечить непрерывное функционирование армии в целом, ВВС, в частности, и кроме того, защитить гражданское население. Количество батарей "Железного купола" ограничено, как и запас ракет-перехватчиков на каждой батарее, поэтому их сбалансированное применение будет критически важным. 

ЦАХАЛ должен будет реагировать с беспрецедентной агрессивностью с воздуха и с земли, нанося удары одновременно по множеству террористических целей. Военному командованию предстоит заранее взвесить необходимость проведение наземной операции глубоко на территории противника, не откладывая решение, как произошло во время второй ливанской войны. 

(3 декабря, на встрече в Иерусалиме между главой правительства Биньямином Нетаниягу и госсекретарем США Майком Помпео, Нетаниягу дал понять своему собеседнику, а через него - Ливану, что Израиль крайне обеспокоен последними шагами "Хизбаллы", особенно, ее планами строительства ракетного завода и перемещением военной активности из Сирии в Ливан. Из этой же беседы стало очевидно, что при поддержке американского правительства Израиль готов, в случае необходимости, прибегнуть к военным действиям для ликвидации угрозы. Одновременно стало известно, что ЦАХАЛ начал операцию с целью уничтожения подземных туннелей "Хизбаллы", прорытых на территорию Израиля - прим. "Детали"). 

Амир Бухбут, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке