Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Иранская нефть станет российской

Иранская нефть потечет на мировой рынок под видом российской, в обход американских санкций. Сначала ей предстоит добраться до российских НПЗ в Каспийском море, а уже оттуда, в переработанном состоянии - до покупателей в других странах.

Георгий Степанов,Оксана Козлова
16.10.2018
Источник:News.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израильское издание раскрыло секрет преодоления санкций США

Иранская нефть потечет на мировой рынок под видом российской, в обход американских санкций. Сначала ей предстоит добраться до российских НПЗ в Каспийском море, а уже оттуда, в переработанном состоянии - до покупателей в других странах. О плане создания такого механизма пишет издание Mako.co.il, ссылаясь на секретный документ МИД Израиля. Опрошенные News.ru эксперты считают это решение нерациональным. По их словам, оно не оправдано экономически, а технически его крайне сложно реализовать.

Пути обхода санкций нашли в ЕС

По данным израильского издания, идея была одобрена на трехстороннем саммите в Тегеране с участием России, Ирана и Турции. Кроме того, поясняет автор статьи Дана Вайс на своей странице в Twitter, в такой схеме заинтересованы европейские страны. В ЕС стремятся сохранить не только условия Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВДП), но и торгово-экономические отношения с Исламской Республикой. Ранее страны - члены "пятерки" (Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия) и Иран по итогам министерской встречи на полях ООН в совместном заявлении сообщили, что Евросоюз создаст специальный финансовый механизм для расчетов с Ираном в обход санкций Вашингтона.

Это решение госсекретарь США Майк Помпео назвал "одной из самых контрпродуктивных мер, которые можно себе представить для регионального и глобального мира и безопасности". А президент Дональд Трамп сообщил на сессии Генассамблеи ООН, что в год, когда была заключена ядерная сделка (2015-й), Иран увеличил свой военный бюджет на 40%, "чтобы делать ракеты и продолжать сеять убийства и хаос в Сирии". "Мы не можем позволить основному спонсору терроризма в мире обладать самым опасным оружием", - заметил глава Белого дома, вновь напомнив об обозначенной его администрацией цели: вместе с другими странами "отрезать" Иран от продажи нефти.

В мае 2018 года Трамп объявил о выходе своей страны из СВПД, а 7 августа США восстановили первый блок санкций в отношении Ирана. Он затрагивает автомобильный сектор, торговлю графитом, углем, рядом компьютерных программ для промышленных предприятий, золотом и другими металлами. Второй блок ограничительных мер вступит в силу в ноябре и затронет энергетический сектор.

Нефтедобыча и экспорт упали

Результат не заставил себя ждать: нефтедобыча в Иране сократилась до минимального за 2,5 года уровня. По информации Международного энергетического агентства (IEA), в сентябре она составила 3,45 млн баррелей в сутки. Поставки иранского черного золота за рубеж снизились на 800 тысяч б/с по сравнению с показателем второго квартала 2018 года - до 1,63 млн б/с. Между тем, в 2017 году суточная добыча в Исламской Республике, по данным ОПЕК, достигала 3,87 млн баррелей. А BP в своем обзоре оценивал ее в 4,98 млн б/с.

Сегодня 70% экспортируемой Ираном нефти направляется в Азию, прежде всего, в Китай и Индию. Эти две страны ведут независимую от Вашингтона экономическую политику. Судя по всему, смогут продолжать закупки и отдельные компании на европейском континенте, не имеющие бизнес в США. Впрочем, пока нет ответа на вопрос: будет ли механизм для расчетов с Ираном создан в реальности. По оценкам экспертов, риск вторичных санкций для иностранных компаний, закупающих иранскую нефть, в любом случае остается, даже если это будут бартерные сделки. Власти США все равно вычислят европейские компании, которые будут участвовать в таких механизмах, заметил в Twitter старший исследователь Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Ричард Нефью.

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy:

Закупать иранскую нефть через Каспийское море - не вполне рациональное решение по нескольким причинам. Первая - у Ирана нет нефтеэкспортного терминала, есть терминал НК, который позволяет экспортировать сжиженный природный газ и сжиженный нефтяной газ (бутан-пропановую смесь). Но нефть этот терминал никогда не экспортировал, поэтому такой инфраструктуры в Иране просто не существует. Второе обстоятельство: российским НПЗ абсолютно не нужна дополнительная чужая нефть, они сейчас вполне успешно перерабатывают свою, и 50% у них идет на переработку, а 50% - на экспорт. Ничего иного не предусмотрено. В России нефти пока хватает. В перспективе иранской нефтью, при условии если она более-менее легкая, можно будет разбавлять более тяжелую нефть, добываемую в Поволжье - чтобы поддерживать качество экспортной российской смеси под названием Urals. Но, опять же, все упирается в отсутствие инфраструктуры.

Поэтому технически осуществить такой план очень сложно: как я говорил, у Ирана нет нефтеэкспортного терминала, есть терминал НК, он не очень глубокий. Большие танкеры по Каспию не ходят, только очень маленькие. Нефтепроводов от Ирана до России не существует, и гнать нефть с юга Ирана сначала на север до Каспийского моря, это дороговатое удовольствие. Затем придется перегружать в маленькие танкеры небольшими партиями и гнать в Россию. И еще неизвестно, где они будут разгружаться - в Астрахани или по Волге как-то. Крошечными партиями - это всегда невыгодно. Так что с точки зрения логистики решение не просматривается, и с точки зрения коммерции оно очень слабое. России оно абсолютно не выгодно, это смахивает на чисто политическое "надувание щек" и желание каким-то образом "насолить" американцам.

Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики:

У России в Каспийском регионе добывает нефть ЛУКОЙЛ, и недалеко от Каспия находятся два предприятия "Газпрома" - Астраханский ГПЗ и Оренбургский гелиевый завод. Их загрузка достаточно хорошая. С одной стороны, есть добыча, с другой - перерабатывающие мощности. Особого смысла покупать иранскую нефть, чтобы направлять ее на российские предприятия, затем очищать и вывозить на мировой рынок, не вижу. Эта схема может иметь смысл при одном обстоятельстве - если Иран предоставит России хотя бы небольшой дисконт, процентов десять, чтобы переработка нефти была экономически более интересна. У европейцев в этом отношении нет выбора - добыча в ЕС относительно невелика, поэтому иранская нефть им нужна. А нам? Зачем нам покупать за $80 нефть в Иране, если мы можем взять свою и направить ее на переработку. Кстати, за время действия санкций Иран дисконтировал порядка 30% от тогдашних мировых цен для Китая, закупавшего у Исламской Республики от 1 млн до 1,5 млн баррелей в сутки. Когда нефть стоила 100 долларов, Пекин покупал за 70. В целом, чисто экономической выгоды для России здесь не очень много. Теоретически эта схема может стать планом "Б", если Европа по факту присоединится к антииранским санкциям. Но они сейчас ищут обходные пути, и, вероятно, найдут.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке