Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Кто виноват в том, что у власти стоят хамы и популисты

Светские израильтяне, ашкеназы и сефарды, репатрианты и старожилы хватаются за голову. Как мы пришли к жизни такой? Почему у "Народа книги" такие представители в Кнессете?

23.07.2018
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

На прошлой неделе весь мир облетела фотография, на которой премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу стоит в окружении донельзя довольных депутатов от партии "Ликуд". Орен Хазан делает селфи со всей компанией, рядом с ним Мики Зохар и Давид Битан, чуть в отдалении - Ави Дихтер и доктор Анат Берко. Лицо у премьера вытянутое, в глазах можно прочесть "как же вы мне осточертели". Если с Берко и Дихтером ему просто, то с новым "Ликудом" - а Битан, Зохар и Хазан являются его яркими представителями - ему совсем не по пути. В дом к себе он бы их не пригласил, и сигару с ними вряд ли выкурил. Но в Кнессете именно они являются его опорой.

Многие смотрят на эту компанию, а также на Мири Регев, Ярона Мазуза, Дуду Амсалема и других "новых ликудников" с презрением. В них ни капли аристократизма, никакого намека на знаменитый "хадар" Владимира (Зеэва) Жаботинского. Они - не британские лорды, а бледные копии Жириновского. Крикливые популисты, хамы, малообразованные самовлюбленные любители музыки "мизрахи" из периферийных городов. От либерализма "Ликуда" они не оставляют камня на камне, в душе они социалисты, мечтающие отобрать и поделить, регулировать каждый шаг нашей жизни, и диктовать кому, как и с кем.

Светские израильтяне, ашкеназы и сефарды, репатрианты и старожилы, либералы - в нормальном понимании этого слова, а не в том смысле, который придается ему сегодня, хватаются за голову. Почему у "народа книги" такие представители в Кнессете? Министр культуры, которая гордится тем, что не читала Чехова, и тискающая режиссера Квентина Тарантино, не просмотрев ни одной его ленты - ей просто сказали, что это гений из Голливуда. Министр транспорта, заявляющий что транспорта по субботам не будет, потому что его политическая программа - это Священное писание, а там про автобусы в шаббат ничего не говорится. Заместитель министра Ярон Мазуз который… который я просто не знаю, что делает в Кнессете вот уже три с половиной года, скорее всего вы слышите это имя впервые. Любитель селфи с президентами Орен Хазан, бывший директор сомнительного казино в Болгарии, отец которого Йехиэль в 2003 году проголосовал дважды, за себя и отсутствующую коллегу, заработав четыре месяца общественных работ, а позже забравшись на парламентский склад, чтобы стащить оттуда электронный блок, главную улику в деле. Продолжать можно еще долго, но главный посыл вы поняли, полагаю.

Куда же делись благородные Дан Меридор и Рони Мило, Бени Бегин и Иегошуа Маца, Михаэль Эйтан и Ципи Ливни? Ладно, последняя переметнулась в стан идеологических противников, но почему на место образованных и умеющих себя вести людей пришли хазаны и битаны, регевы и мазузы?

Правду говорить не всегда легко и не всегда приятно, но факт: светские умные министры и депутаты были такими импотентами, что даже после четырех десятилетий почти непрерывного пребывания правого лагеря у власти, страна осталась социалистической банановой республикой. Потому что все светские умные министры ничего не делали ради своего электората, и deep state, реально управляющий страной, был и остается глубоко левым. Правые номинально у власти, но не более - страной рулят чиновники и судьи, которых никто не выбирал.

Многие годы правый лагерь жалуется на диктатуру Верховного суда, дескать, Кнессет принимает закон, а БАГАЦ его отменяет. Правительство хочет депортировать нелегалов из Африки, а судьи эти постановления блокируют. Где же демократия? - сетуют правые, как будто ответ на этот вопрос должны дать рядовые граждане. А что вы сделали для ограничения власти БАГАЦа? Много говорили, что надо уважать разделение властей, в то время как судебная власть цинично попирала власти законодательные и исполнительные?

На протяжение многих лет при правых министрах культуры Израильский фонд кино выделял десятки миллионов на дрянные фильмы, вся цель которых была очернить нашу страну, чтобы снискать любви европейских антисионистов. Продюсеры и режиссеры продолжали получать миллионы на ленты, которые в кинотеатрах смотрели 500-800 человек. Им рукоплескали снобы в Каннах и Венеции, получившие подтверждение тому, что Израиль - страна апартеида и нео-нацизма, где арабов безнаказанно убивают на улицах, африканских нелегалов топят развлечения ради, а палестинских детей используют в качестве уток в тире. Что сделали министры культуры от правого лагеря для того, чтобы оторвать представители старой левацкой тусовки от кормушки?

"Принцы Ликуда", как и многие другие представители правого лагеря, очень хотели понравиться левому истеблишменту, - судьям, журналистам, чиновникам, академикам… так хотели, что упустили шанс изменить ситуацию в стране. Теперь на их место пришли люди, которые не стесняются вести себя в Кнессете так, как вели себя всю жизнь. Популисты, которые знают на кого наехать и что пообещать для того, чтобы люди отдали им свой голос.

Мири Регев не стесняется и при каждой возможности "наезжает" на старый истеблишмент. Ее освистывают на фестивалях и в театрах, а она лишь улыбается - этот свист добавляет ей популярности среди ее электората. Простые выходцы из Ирака, Бухары и Марокко задают вопрос: почему на ремонт символа белого Тель-Авива - театр "Габима" - было выделено сто миллионов шекелей, в то время как у нас в "матнасах" нет кружков для детей? Почему создатель очередной ленты про зверства "израильской военщины" получил из казны три миллиона, а на театр в Кирьят-Яме, Офаким или Нацрат-Илите денег нет? Почему левая тусовка из Тель-Авива распределяет средства налогоплательщиков так, как считает нужным, хотя ее никто не выбирал? Все годы этим самым рядовым израильтянам не было на кого рассчитывать, пока не появилась Мири Регев. Она не играет по правилам старых элит. Она отбирает деньги у арабского театра, ставящего пьесы о героях-террористах. Предыдущие министры улыбались, а хамоватая Регев, своим поведением напоминающая торговку на рынке, ведет настоящую борьбу.

Популярность регев-хазанов-амсалемов возросла также благодаря праймериз, внутренним выборах в партии "Ликуд". С одной стороны - демократия, члены партии выбирают тех, кого хотят видеть у власти. С другой - это просто рай для популистов и горлопанов. Пообещай всем все и собирай голоса. Вдумчивая работа парламентария, сбалансированный бюджет, ответственное поведение - все это кануло в Лету.

Никто не виноват, что к власти пришли такие люди. Ципи Ливни в свое время утверждала, что у нее чистые руки. Она была права, чище ее рук в Кнессете было не найти, в первую очередь потому, что она ничего не сделала ради своих избирателей. Дан Меридор так самозабвенно боролся за чистоту власти, что совершенно позабыл, зачем его избрали, и на какие цели делегировали полномочия. Примерно как Моше Кахлон в последние годы, так яростно защищающий Верховный суд…

Народ десятилетиями терпел у власти умных, образованных, вежливых, утонченных импотентов. Потом ему надоело. И тогда власть захватили безграмотные, но нахрапистые и энергичные люди. Теперь нам предстоит жить с Ореном Хазаном и его полуголыми селфи...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке