Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

"Внешние силы уже разделили Сирию на сферы влияния"

По данным израильских журналистов, стороны договорились, что Дамаск предостережет Тегеран от строительства постоянных военных баз на территории Сирии и попросит отвести иранские силы более чем на 20 км от границы с Израилем.

02.06.2018
Источник:Коммерсантъ
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Израильский эксперт - о переговорах в Москве и сирийском кризисе

Ситуацию на юге Сирии, а также действия, которые предпринимает Израиль, чтобы соседняя с ним страна не превратилась в иранский плацдарм, обсудили вчера в Москве министры обороны РФ и Израиля Сергей Шойгу и Авигдор Либерман. По данным израильских журналистов, стороны договорились, что Дамаск предостережет Тегеран от строительства постоянных военных баз на территории Сирии и попросит отвести иранские силы более чем на 20 км от границы с Израилем. Израильтяне также, по данным СМИ, не против того, чтобы президент Сирии Башар Асад оставался у власти, если иранцы уйдут из этой страны. Как переговоры между политиками и военными РФ и Израиля влияют на ситуацию в Сирии, корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой рассказал полковник израильской военной разведки АМАН в отставке, профессор Университета Бар-Илан Мордехай Кейдар.

- Возможна ли сейчас большая война между Израилем и Ираном?

- Иран всегда воюет чужими руками. Так, базой для иранских ракет у израильской границы стал Ливан, где всем управляет группировка "Хизбалла". Израиль и "Хизбалла" живут в состоянии "баланса страха". Война никому не нужна. Единственная сторона, которая может нарушить баланс,- это Иран. По мнению Тегерана, "Хизбалла" должна действовать в иранских интересах, то есть сохранить ракеты до того дня, когда будет прямая угроза Ирану.

- Когда настанет этот день?

- Когда Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана.

- Удары Израиля по иранским базам в Сирии Тегеран не счел прямой угрозой?

- Сначала Израиль боялся, что его удары по целям в Сирии могут стать casus belli, причиной начала войны. Поэтому он наносил небольшие удары, как укусы комара. Но постепенно увеличивал масштаб. В итоге 10 мая ударил по 50 иранским военным объектам в Сирии. Похоже, это стало возможным благодаря договоренности между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и российским президентом Владимиром Путиным. Они встречаются несколько раз за год, разговаривают часами. Это не просто так. И иранцы очень злы на Россию. Они рассуждают так: "Для чего мы проливали кровь в Сирии, делали всю тяжелую работу на земле вместе с "Хизбаллой" и другими шиитскими группировками, чтобы израильтяне сидели с русскими и решали, что делать с нами?" В глазах Тегерана это предательство.

- Что могли обсуждать министры обороны России и Израиля?

- Предполагаю, что технические вопросы, "красные линии" для каждой из сторон, вопрос о том, какие цели можно атаковать, а какие нет.

- Есть ли у Израиля стратегия в Сирии?

- Единой точки зрения на происходящее в Сирии нет. В целом неважно, какой там будет режим. Главное, чтобы у Израиля остались Голанские высоты и было спокойствие на границе.

- Правда ли, что Израиль поддерживает контакты не только с сирийской вооруженной оппозицией, но и с "Джебхат ан-Нусрой" и "Исламским государством" (запрещены в РФ)?

- С "Исламским государством" - нет. "Джебхат ан-Нусра", как и вооруженная сирийская оппозиция, подкидывала своих раненых Израилю. Когда человек истекал кровью, никто не спрашивал - откуда ты. Брали и лечили. Речь идет только о гуманитарных вопросах, никакой военной поддержки Израиль в Сирии никому не оказывал. Через помощь раненым возникли какие-то связи, и Израиль смог оказать влияние на "Нусру", когда она угрожала друзским деревням на юге Сирии. Для Израиля это очень важный вопрос. У нас в стране большая община друзов, они служат в армии. И они беспокоились за своих братьев.

- Приемлемо ли для Израиля, если в районе Голанских высот на территории Сирии будет размещена российская военная полиция?

- Да. Это приемлемо. И без того между военными двух стран существует прямая линия связи для координации в Сирии.

- Как, вы думаете, будут развиваться события в Сирии?

- Внешние силы уже разделили Сирию на сферы влияния. И это останется неизменным. Сейчас обсуждается ситуация на юге. Там будет достигнуто взаимопонимание между Россией, США, Иорданией и Израилем.

- Иранцы согласятся с таким раскладом?

- У них нет выбора. В Иране очень тяжелая экономическая ситуация, много внутренних проблем, проблема санкций. Перестает Иран себя чувствовать комфортно и в Сирии. Против него США и Израиль, Россия тоже не с ним. Это пугает Тегеран. На этой неделе Иран спровоцировал палестинские движения ХАМАС и "Исламский джихад" на выступление против Израиля в секторе Газа. Это была однодневная демонстрация возможностей Ирана. Мол, "осторожно, если вы в Сирии перейдете границу, то мы устроим хаос в секторе Газа". Иран понимает только явно выраженную угрозу, когда осознает, что наказание неотвратимо. И именно так с Ираном и нужно себя вести.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке