Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Вячеслав Кантор осудил выступление Гюнтера Грасса

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор осудил выступление Гюнтера Грасса против Израиля, после того, как немецкий автор заявил, что Израиль «может стереть с лица земли иранский народ», и что это является величайшей угрозой для мира на планете. Кантор также пояснил

05.04.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор осудил выступление Гюнтера Грасса против Израиля, после того, как немецкий автор заявил, что Израиль «может стереть с лица земли иранский народ», и что это является величайшей угрозой для мира на планете.

«История Грасса – это история интеллектуального бесчестья: будь ли это служба в войсках СС, а затем сокрытие этого факта в течение большей части своей жизни, или его недавнее выступление против западных правительств и попытка защитить иранский режим», - сказал президент ЕЕК. «Его взгляды заслуживают жесткого осуждения».

«Когда человек с подобным прошлым атакует Израиль, это просто становится продолжением его истории интеллектуального бесчестья. Вместо того чтобы говорить об опасности того, что радикальное исламистское правительство приобретёт потенциал для создания ядерного оружия, Грасс переключает внимание на демократическое государство, которому необходимо защитить себя от этой угрозы», - добавил Вячеслав Кантор.

Г-н Кантор также пояснил, что после убийств в Тулузе настало время серьезно задуматься о последствиях подстрекательства в Европе.

«Когда прошло всего несколько дней после гибели евреев из-за антиизраильской идеологии, можно ожидать, что возникнет некое осознание опасности подобных речей, разжигающих ненависть. Грасса, очевидно, это не беспокоит, и он лишь пытается подлить масла в огонь», - отметил Вячеслав Кантор.# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке