Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Виндзоры и Израиль

Если намерения Уильяма открыть новую страницу серьезны, пусть он возложит венок в Хайфе и принесет извинения за смерть и страдания, причиненные его народом моему. В противном случае этот визит, как шум и ярость, как вся королевская семья, не будет означат

06.03.2018
Источник:Лехаим
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Возложит ли принц Уильям венок в Хайфе? 

Когда стало известно о предстоящем официальном визите принца Уильяма в Израиль, у меня было искушение отнестись к этой новости так же, как к любым другим репортажам, касающимся королевской семьи: с тихим вздохом закатить глаза, удивляясь, каким образом этим восковым заморышам удается вызывать интерес у кого‑либо, кроме своих несчастных подданных. Однако факты, как им часто свойственно, досаждали мне и в конце концов заставили пересмотреть свое отношение. Даже если вы разделяете мое мнение о том, что Виндзоры представляют собой чуть менее изысканную версию семейства Кардашьян, над этим визитом следует задуматься, поскольку он, как ни невероятно это звучит, станет первым официальным визитом члена британской королевской семьи в Израиль. 

В провокационном замечательном эссе, посвященном предстоящему визиту, британский историк Эндрю Робертс объясняет, что «хотя за годы своего царствования Ее Величество совершила более 250 официальных визитов в 129 стран мира, ни она сама, ни кто‑либо из членов британской королевской семьи не были в Израиле с официальным визитом». И дело не в том, что престарелая королева нечасто выезжает: она посещала, как c готовностью перечисляет Робертс, Ливию, Иран, Судан, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию, Тунис, Алжир, Марокко, Иорданию и Турцию. Так что нельзя утверждать, будто она не бывала на Ближнем Востоке. 

И все же единственная в этом регионе одинокая демократическая страна и бывший протекторат британской короны ни разу не удостоился царственного посещения. Даже когда принц Филипп просил разрешения посетить могилу своей матери в Иерусалиме, ему отказывали в поездке вплоть до 1994 года, но даже тогда он был вынужден отправиться в Израиль с частным, а не официальным визитом. 

Как же понимать - в свете этой упорной традиции игнорировать Израиль - предстоящую вылазку Уильяма? Люди позитивные и полные надежды могут увидеть здесь долгожданное предложение мира, знак расположения со стороны державы, столь долго проявлявшей по отношению к Израилю подчеркнутую холодность в сфере дипломатических отношений. Они могут подумать, что времена меняются и пренебрежительному отношению к Израилю пришел конец. Но одних только любезностей вряд ли будет достаточно. Если Уильям хочет покаяться за поистине ужасающее поведение своего семейства в отношении Государства Израиль, ему следует продемонстрировать, что он в полной мере осознает исторический долг своего народа перед Израилем. И нет лучшего способа сделать это, чем посетить новый памятник судну «Exodus» в порту Хайфы. 

Если это название не вызывает в памяти никаких ассоциаций, кроме романа Леона Юриса и звездной роли Пола Ньюмена, сыгравшего главного героя Ари Бен Канаана в экранизации 1960 года, самое время сделать краткий обзор исторических событий. Судно под названием «Exodus» («Исход») приближалось к порту Хайфы 18 июля 1947 года. На борту находились 4554 пассажира, подавляющее большинство которых были беженцами, пережившими Холокост. На подходе к порту судно атаковали британские военные корабли, решительно вознамерившиеся остановить «нелегальную иммиграцию евреев в Палестину», как мандатные власти в своем стремлении ублажить арабов называли еврейскую репатриацию. Находившиеся на борту мужчины, женщины и дети оказали сопротивление, и британцы беспощадно открыли огонь по пассажирам; трое - старший помощник капитана и двое переживших Холокост евреев, из которых младшему было всего 15 лет, - были убиты. В конце концов усталым и измученным голодом беженцам не осталось ничего иного как сдаться; со слезами, распевая гимн «Атиква», они сходили на берег. Их разместили на других судах, с колючей проволокой, и депортировали обратно во Францию. Там они отказались подчиниться приказу сойти на берег, и британцы, всегда славившиеся своим благородством, ответили отказом снабжать заключенных пищей. В конце концов корабли отправились в Германию, где пассажиры провели целый год в лагерях для перемещенных лиц, пока им все‑таки не разрешили выехать в новорожденное Государство Израиль. 

Итак, если намерения Уильяма открыть новую страницу серьезны, пусть он возложит венок в Хайфе и принесет извинения за смерть и страдания, причиненные его народом моему. В противном случае этот визит, как шум и ярость, как вся королевская семья, не будет означать ровным счетом ничего. 

Лайел Лейбовиц, For Prince William’s Israel Visit to Mean Anything, There’s One Thing He Must Do

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке