Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Польша отрицает замораживание спорного закона о Холокосте

Официальная делегация польского правительства в ближайшие дни отправится в Израиль для обсуждения этого вопроса с израильской рабочей группой.

27.02.2018
Источник:Лехаим
רויטרס

Читайте также

Польша 25 февраля, как сообщается, опровергла заявления израильских СМИ о том, что она заморозит свой спорный новый закон о Холокосте на фоне спора с Иерусалимом, но подтвердила, что официальная делегация польского правительства в ближайшие дни отправится в Израиль для обсуждения этого вопроса с израильской рабочей группой. 

Программа Новостей израильского телевидения 24 февраля сообщила, что после давления и протестов со стороны Израиля по поводу закона министр юстиции Польши Збигнев Зиобро заявил, что закон не будет реализован «на данном этапе». Он сказал, что в течение нескольких дней в Израиле должна прибыть польская делегация, чтобы попытаться выработать согласованный текст закона, который прошел парламент Польши и был подписан его президентом, но не вступил в действие до настоящего времени. 

Генеральный директор израильского МИД Юваль Ротем назвал это развитие событий «успехом» для Израиля, говорилось в телевизионном репортаже, после серьезного обсуждения закона между Варшавой и Иерусалимом в последние недели. Однако пресс-секретарь польского правительства Йоанна Копчинская 25 февраля опровергла репортаж, и заявила, что закон вступит в силу, как планировалось, 1 марта, сообщает Channel 10. 

«Действительно, есть хорошие шансы на встречу между польской рабочей группой и израильской рабочей группой, чтобы обсудить этот вопрос, но даты для этого не установлены», – сказала Копчинская, добавив, что польская рабочая группа уже создана. Представитель министерства юстиции Польши Ян Кантхак также ответил на «сообщения в средствах массовой информации» о законе о Холокосте, написав в Twitter, что «любой закон, принятый парламентом и подписанный президентом, становится законом, который вступает в силу в соответствии с указанной в нем датой». 

Польский президент 6 февраля подписал спорный закон, который запрещает обвинять Польшу как нацию за преступления, связанные с Холокостом, совершенные нацистской Германией. Офис президента Анджея Дуды подтвердил, что он подписал закон, несмотря на протесты со стороны Израиля, США и еврейского мира. Но Дуда также сказал, что он попросит конституционный суд Польши оценить законопроект – оставив открытым возможность его вступления в силу. 

Закон, предложенный консервативной правящей партией Польши, вызвал ожесточенный спор с Израилем, который заявил, что это будет препятствовать свободе слова о Холокосте. Соединенные Штаты также решительно выступают против закона, заявляя, что это может повредить стратегическим отношениям Польши с Израилем и США. В настоящее время в законодательстве содержится требование о тюремном заключении сроком до трех лет за приписывание преступлений нацистской Германии польскому государству или нации. Законопроект также устанавливает штрафы или максимальный трехлетний срок тюремного заключения для всех, кто называет немецкие лагеря смерти «польскими». 

«Израиль отметил тот факт, что президент Польши передал закон в Конституционный суд для разъяснений по этому вопросу и надеется, что в период до вынесения приговора будет возможно согласовать изменения и поправки к закону», – заявило Министерство иностранных дел. «Израиль и Польша несут общую ответственность за изучение и сохранение истории Холокоста». 

В течение нескольких дней сообщалось о том, что Польша предлагает отправить официальную делегацию в Израиль, чтобы выработать согласованные поправки к закону. Сообщается, что в состав делегации может войти заместитель министра иностранных дел Польши и советник по правовым вопросам премьер-министра. 

17 февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий усугубил кризис вокруг закона, заявив, что «еврейские преступники» наряду с поляками также несут ответственность за Холокост. Выступая на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, Моравецки отверг критику нового закона, когда израильский журналист спросил его, будет ли преступлением в соответствии с новым законом, если он расскажет историю преследования своих семей в Польше. «Конечно, это не будет наказуемо, не будет считаться преступлением сказать, что были польские преступники, так же как были еврейские, русские, украинские; не только немецкие преступники», – сказал Моравецкий Ронену Бергману из Едиот ахронот. 

Премьер-министр Беньямин Нетаниягу на следующий день поговорил с Моравецким и сообщил, что Израиль не принял это заявление. «Я сказал ему, что нет оснований для такого сравнения между действиями поляков и действиями евреев во время Холокоста», – сказал Нетаньяху израильским журналистам после выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Отвечая на прошлой неделе на призывы Израиля отозвать своего посла в Польше, премьер-министр заявил, что правительство пытается решить проблему, не принимая такой драматической меры, но «на столе находятся все варианты». 

timesofisrael.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке