Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Русская хата с краю

Создается впечатление, что во время социальной революции русские забаррикадировались в своих домах, и их хаты находятся исключительно с краю.

07.08.2011
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

57-летний глава профсоюза врачей доктор Леонид Идельман стал известен даже людям, далеким от проблем здравоохранения. Он символ многомесячной забастовки врачей, а его голодовка и пеший поход на Иерусалим - это крик отчаяния, попытка достучаться до черствых чиновных сердец. Мы привыкли со злорадным чувством читать регулярные отчеты о максимальных окладах директоров и председателей больничных касс, заведующих отделениями, как-то не сопрягая рабский труд врачей-стажеров и начинающих специалистов. Именно они ценой зверской эксплуатации, чередой дежурств и смен удерживают еще относительно высокий уровень израильской медицины. Идельман сам прошел нелегкую школу, на его нынешней должности его никто особенно не ждал.

Он родился в Риге, там изучал медицину и прошел специализацию в области анестезии. Далее была стажировка в Англии и США, а в Израиле он возглавил отделение анестезии в больнице Бейлинсон. Любой, имеющий отношение к медицине, скажет вам, что это самый клятый труд, анестезиологов давно и хронически в больницах не хватает, и перспектив на синекуру - частную практику - эта специальность не дает. Зато эта профессия чревата самыми большими неприятностями в случае летального исхода пациента. Анестезиолог - извечный стрелочник хирургии.

Русскоязычное происхождение Леонида Идельмана выдает его акцент, имя и фамилию он тоже не менял, что не мешает огромной поддержке и восхищению им почти всего израильского общества. Исключение, увы и ах, составляет более чем миллионная русскоязычная община, средства массовой информации которой в лучшем случае индифферентно констатируют факты.

Вот это обстоятельство меня в высшей степени настораживает. Создается впечатление, что во время социальной революции, которую сегодня переживает Израиль, русские забаррикадировались в своих домах, и их хаты находятся исключительно с краю.

Может быть, кому-то удалось внушить русским, что за протестными акциями стоят левые провокаторы, которые таким образом пытаются разрушить Израиль изнутри. Идея не новая, но достаточно ущербная, и даже провозгласивший ее Нетаниягу буквально через неделю от этого тезиса решительно отмежевался. В социальных протестах участвует вся молодежь, независимо от своих политических предпочтений, происхождения и даже национальности. К демонстрантам присоединяются и религиозные жители Бней-Брака, и молодые арабы с Севера и Юга, и солдаты ЦАХАЛа, и резервисты, студенты и выпускники университетов наряду со своими безбагрутными сверстниками. Политика - это прежде всего перераспределение ресурсов. Вот за социальную справедливость и честное распределение ресурсов и борется это новое движение.

На исходе субботы я следил за 150-тысячной демонстрацией в разных городах страны, искал русские лица и, вслушиваясь в голоса выступающих, надеялся услышать иврит с русским акцентом либо русскую речь. Нет сомнения, что среди демонстрантов были выходцы из России, но не они задавали тон. Создавалось впечатление, что русская алия вся поголовно уже живет в раю, и ее абсолютно не волнуют социальные и экономические проблемы. Неужели у русских ребят, честно отслуживших в ЦАХАЛе, большей частью в боевых частях, нет проблем с жильем, работой, и они в состоянии создать семью и обеспечить ее всем необходимым? Может быть, их родители, приехавшие, скажем, 20 лет назад, все поголовно живут на виллах в Герцлии-Питуах и в Савьоне и приготовили детям тель-авивские квартиры для старта?

Я слышу русский голос, когда речь идет о вопросах войны и мира, обороноспособности страны, взаимоотношениях с США и Европой, но это по большей части знакомый голос Авигдора Либермана, а по меньшей - Юлия Эдельштейна и Зеэва Элькина. Не во всем разделяя эти позиции, я готов их уважать и отдаю дань огромному вкладу русской алии не только в нашу мирную жизнь - экономику, науку, культуру, хайтек и т.д., но и ратному подвигу молодых ребят, которые уже много лет являются гордостью наших вооруженных сил.

Я лично изучал события Второй ливанской войны, и у этой неудачной для руководства страны и генералитета кампании были свои безусловные герои, значительная часть которых - выходцы из стран СНГ. Как говорится в циничном анекдоте, война закончена, всем спасибо. Парни демобилизовались, и что их ждало на гражданке? Абсолютно неподъемный для кошелька съем жилья либо достаточно дискомфортное в этом возрасте проживание вместе с родителями. С каждым годом становится все сложнее сводить концы с концами, и что тебе литр бензина, что баночка творога (уж не знаешь, кого кормить раньше, себя или автомобиль), приближаются к семи с половиной шекелей. Неужто израильские коровы дают самые низкие в мире надои молока, раз этот творог стал у нас золотым? И так ли поднялись мировые цены на нефть, чтобы в Минфине в очередной раз радостно потирали руки? (Кстати, в США и в России бензин в два раза дешевле.)

Ужас ситуации в том, что мы не можем сосредоточиться на каких-то локальных проблемах - ценах на квартиры, бензин либо на молочные продукты. Все товары и услуги становятся всё недоступнее, и в этом причина социальных протестов. То, что мы наблюдаем, на самом деле еще цветочки, многие аналитики всерьез опасаются, что ситуация может выйти из-под контроля. Как сказал кто-то из великих, я могу рассчитать любую формулу, но только не поведение толпы.

Мне представляется, что разрозненные и пока стихийные лидеры этих протестных движений подобную опасность понимают и направляют энергию масс в легитимное русло. Интеллигентная в своей массе и образованная русскоязычная молодежь должна присоединиться к протестным акциям палаточных городков. Ведь то, чего добиваются демонстранты, напрямую касается и их интересов. Бульвар Ротшильда в Тель-Авиве буквально заполонили палатки, и его жителям не позавидуешь, но еще есть места на улице Левински, хватит площадей в Иерусалиме, Хайфе, Ашдоде, Кирьят-Шмоне, Беэр-Шеве - далее, почитай, везде. Где ваши русские голоса, дорогие сограждане? Где ваши комментарии на блогах и в Фейсбуке? Если в первую неделю к демонстрантам присоединились 20 тысяч, то в прошлую субботу их уже было 150, и только в одном Тель-Авиве - 100 тысяч.

Эта молодежная революция вызывает всеобщее воодушевление и желание с ней солидаризироваться. Попытка премьер-министра и его пиар-помощников представить протесты как происки радикальных левых и стоящих за ними зарубежных организаций, кормильцев антиизраильских амутот, провалилась. Против социальной политики Нетаниягу протестуют и те, кто голосовал за него, и те, кто поддерживал Ливни. Примечательно, что последние не видят в лидере оппозиции реальной альтернативы коалиции Ликуда, да и сама Ливни не спешит к власти, ограничиваясь странным заявлением: "Моя задача - сменить Нетаниягу". И кто выиграет от этой смены, кроме заскучавших на скамье оппозиции ее соратников?

Биби уже более двух с половиной лет возглавляет правительство. Он был министром финансов с неограниченными полномочиями в прежних правительствах, поэтому он лично несет всю ответственность за происходящее. Не стоит кивать на Ольмерта и обвинять его во всех наших бедах, в частности, в жилищном кризисе. И уж совсем глупостью будет передать весь этот букет болезней наследнице Ольмерта Ципи Ливни. Когда наш главный экономист Биньямин Нетаниягу колдовал над своим бюджетом вместе с преданным Санчо Пансой, доктором Ювалем Штайницем, он меньше всего думал о молодежи, студентах и демобилизованных. Коалиционные интересы заставляли думать о поселенцах и харедим, а вот средний класс остался как-то вне сферы его интересов.

А ведь в любом другом месте на планете средний класс и в особенности молодежь - это основной локомотив экономики. Сегодня даже для представителей продвинутого израильского хайтека покупка квартиры - не самая легкая задача. Что уж говорить о молодых людях, которые трудятся в менее оплачиваемых областях. Даже председатель Гистадрута Офер Эйни возмутился, что создалась невозможная ситуация, когда семейная пара, получающая на двоих 14-15 тысяч, не может закончить месяц с тем, чтобы не влезть в минус.

Для большинства молодых израильтян собственная квартира становится несбыточной мечтой. В период правления Нетаниягу они подорожали в среднем на 150 процентов, уж не будем детализировать по районам. Понятно, что там, где по-прежнему полностью отсутствуют инфраструктура, рабочие места, и самый живой "бизнес" - это торговля наркотиками, цены подскочили меньше.

Наш премьер может мечтательно закатывать глаза, создавать чрезвычайные комиссии и патетично декламировать в этих "театрах" свои новые программы: вот-вот прилетит "супертанкер" и всех спасет. Ему так понравился этот термин после пожара на Кармеле, когда из США и России вызвали гигантские самолеты, выливающие на огонь тонны воды, что он поверил в возможность получения очередной порции манны небесной.

Нетаниягу, привыкший к коалиционным переговорам и интригам, пытается править страной методом "разделяй и властвуй". Он попытался вычленить из этой толпы студентов, пообещал им быстрое строительство тысяч единиц жилья в студенческих кампусах, а тем, кто там не поместится, пообещал удешевленные железнодорожные билеты и льготное строительство на периферии. Благодарные студенты кивнули и продолжили демонстрации.

С глубоким скепсисом отнеслось общество и к идее премьера в одночасье покончить с волокитой в земельном управлении, уменьшить на 50 процентов стоимость участков, ведь эти участки составляют 40 процентов стоимости всей квартиры. По логике Нетаниягу получается, что квартиры сразу подешевеют на 20 процентов. В такую примитивную арифметику нашего рынка я не верю. Ту черствость, которую премьер и Минфин проявляют к судьбе страдающих от забастовки пациентов больниц, они распространяют на все сферы нашей нелегкой жизни. Уж пора бы Биби выйти навстречу доктору Идельману, а следом - и к студентам на бульвар Ротшильда.

Нетаниягу отчаянно борется с чиновничьей бюрократией - и при этом лично контролирует и Минздрав, и Минфин, и Госуправление по земельным ресурсам. При Шароне, по крайней мере, выделялись участки на периферии по достаточно низкой цене для программы "Построй свой дом". Биби прекратил и эту практику. Он увлекся тендерами, в которых выигрывал тот... кто больше платил. Теперь премьер проснулся и заявил, что выиграет тот, кто предоставит самый дешевый проект строительства. Неужто Нетаниягу не видел, какие гигантские суммы зарабатывает земельное управление на продаже участков и какие цены загибают строительные подрядчики, какой спекулятивный рынок жилья гигантскими метастазами расползся по стране?

Те немногие, кто оказался поближе к кормушке и обладал свободными средствами, стали скупать квартиры исключительно для дальнейшей сдачи. Цены на аренду квартиры в Тель-Авиве за год в среднем поднялись от 3 до 6 тысяч шекелей.

Молодая девушка Дафни Лиф учится в киношколе и жила на съемной квартире вТель-Авиве. Месяц назад ее квартирный хозяин заявил, что поднимает аренду с 3 до 5 тысяч шекелей, и ей пришлось съехать. В Фейсбуке девушка написала, что не в состоянии платить такую аренду, а потому будет жить в палатке на бульваре Ротшильда. Она была поражена тем количеством людей, которые оказали ей поддержку, вначале в интернете, а после разбили свои палатки рядом. Вначале их было 20-30, а теперь никто не возьмется эти палатки сосчитать. Дафни и ее друзья, сами того не ведая, создали самое крупное социальное движение в Израиле и затронули самую больную тему для молодежи.

Наиболее активная часть налогоплательщиков и, собственно, те представители общества, с которыми мы связываем свое будущее, оказались абсолютно финансово несостоятельными. Все больше коренных израильтян живут по "русской модели" начала 90-х, когда два, а то и три поколения были вынуждены ютиться в одной квартире. Безусловно, это способ сэкономить, но климат в такой семье здоровым назвать трудно и далеко не всем родителям и детям хватает такта мирно уживаться друг с другом. Правда, налицо экономия, минимум в 3 тысячи шекелей, которые съедаются оплатой детских садов. Не случайно в четверг к протестам присоединились молодые мамы с колясками.

В канцелярии премьер-министра ощутили первые серьезные толчки неведомого доселе землетрясения. Рейтинг Нетаниягу, чья популярность достигала 50 процентов, теперь упал до 27-ми. Кстати, у Ливни с Кадимой аналогичный показатель, что и подтверждает мой тезис об отсутствии альтернативы. Но и с кабинетом Нетаниягу нам ничего хорошего не светит. Ему не верит израильская молодежь, не готовая больше слушать его обещания. Главный и бессменный Бибин советник, супруга Сара, не придумала ничего более нового, чем во всем обвинить Юваля Штайница. Этот чрезвычайно удобный мальчик для битья впервые взбрыкнул и заявил о своем несогласии с политикой премьера. Более того, генеральный директор министерства финансов Хаим Шани подал в отставку. Он в свою очередь, не согласен с политикой самого Штайница.

Консультанты Биби уже распространяют в прессе информацию о скорой отставке министра финансов, чье место займет самый успешный член кабинета, министр связи Моше Кахалон. На этот раз роль извечного козла отпущения Штайницу надоела, и он намекнул, что если его уволят, он потащит за собой остальных. Амбициозный политик не хочет ставить крест на своей карьере, изрядно потаскав для Биби каштаны из огня. Наш премьер в критические минуты отличается известной пугливостью, поэтому он заявил, что вместе со Штайницем тащит носилки. Беда только в том, что в рукавах и цилиндре нашего факира уже не осталось кроликов для фокусов. Сейчас он обрушился на форум президентов компаний и лидеров израильской экономики, в пользу которых он же и распределял весь бюджетный пирог. Теперь Данкнер (Суперсаль, Маарив"), Тшува (компания "Делек"), Офер ("Хевра ле-Исраэль"), Дуду Вайсман ("Дор Алон" и сеть супермаркетов "А-Рибуа а-кахоль"), Мози Вертхайм ("Кока-кола", банк "Мизрахи - Тфахот") объявили о своей поддержке среднего класса, а Биби, в свою очередь, - о решительной борьбе с картельным сговором и монополиями.

Все здесь хороши, и благодетель Биби, и владельцы продуктовых сетей, которые снизили цены на котедж до 5.90 и подняли на мягкий творог до 7 шекелей 80 агорот и выше. Это ли не картельный сговор?

Понятно, что в сегодняшней ситуации Биби не уйдет в отставку. Не уйдет ни завтра, ни послезавтра, и его коалиция достаточно стабильна. Но стремительное развитие социальной революции, набирающей силу с каждым днем, может отправить в небытие целую армию ныне действующих политиков.

Я не думаю, что кто-то из сегодняшних мэтров-комментаторов в состоянии предсказать будущее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке