Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

После недавних терактов Израиль пересматривает правила охраны общественных мест

Специальный план, подготовленный министерством внутренней безопасности, был опубликован в местных СМИ в конце минувшей недели.

22.08.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Власти Израиля намерены в ближайшее время изменить правила охраны общественных мест в стране. Специальный план, подготовленный министерством внутренней безопасности, был опубликован в местных СМИ в конце минувшей недели.

Данная мера является одной из главных рекомендаций, подготовленных специальной комиссией, которая была создана руководством полиции для расследования обстоятельств вооруженного нападения, совершенного двумя палестинцами в центре Тель-Авива 8 июня 2016 года, когда. В результате нападения на посетителей торгового комплекса "Сарона" погибли четверо израильтян, более двадцати человек получили ранения.

Новые меры включают в себя создание системы многоуровневой охраны общественных мест под открытым небом, круглосуточную связь с полицией, а также изменение законодательства в вопросе лицензирования торговых точек, предусматривающее более жесткий контроль со стороны муниципальных властей.

От Тель-Авива до Ниццы

Тель-авивская улица Каплан считается одной из самых охраняемых в городе.

Если идти по ней с востока на запад, то по правую сторону можно увидеть высокий забор с колючей проволокой и камерами наружного наблюдения. Это военная база "Кирия", на которой располагается министерство обороны и генеральный штаб.

Вся территория "Кирии" считается военной зоной. Фотографировать и снимать на видео здесь строго запрещено, о чем предупреждают каждые 15-20 метров таблички на английском и иврите. Снаружи постоянно дежурит охрана. Кроме военнослужащих с оружием, в охране базы заняты сотрудники Службы общей безопасности (ШАБАК), дежурящие в штатском.

Совершенно иная картина предстает перед глазами по левую сторону улицы. Детские площадки с велосипедными дорожками, многочисленные кафе и рестораны под открытым небом, эксклюзивные магазины-бутики. И все это без каких-либо заградительных заборов, без солдат с автоматами и колючей проволоки. На туристической карте Тель-Авива это место называется торгово-развлекательный центр "Сарона".

"Отсутствие видимой охраны в центре "Сарона" привлекло внимание нападавших 8 июня 2016 года, - говорится в специальном отчете министерства внутренней безопасности. - Согласно действующему законодательству в Израиле, открытые места отдыха не обязаны держать постоянную охрану, а потому они все больше становятся уязвимыми для террористических атак".

По мнению министра Гилада Эрдана, сложившаяся ситуация абсурдна и требует немедленных кардинальных изменений.

"Вся разница между неудачным терактом и терактом с большим количеством жертв определяется лишь временем, которое требуется для нейтрализации нападавшего, - говорит Эрдан. - Если на месте происшествия находится профессиональный охранник, то есть шанс избежать большой трагедии".

Нападение в "Сароне" стало шоком для всех израильтян. И это при том, что в стране уже больше десяти месяцев продолжается так называемая "интифада ножей", а число погибших израильтян перевалило за пятый десяток, более 400 человек получили ранения.

Однако нападение в Тель-Авиве разительно отличалось от подобных атак в Иерусалиме или на Западном берегу. Нападавшие были одеты в черные элегантные костюмы и поначалу не вызвали никаких подозрений у посетителей кафе, в котором устроили бойню.

Сразу после теракта в центре "Сарона" правительство Израиля приняло ряд жестких мер, включающих отмену разрешений на работу для 83 тысяч палестинцев, а палестинская деревня Ятта, откуда были родом нападавшие, подверглась недельной блокаде военных.

Однако все эти меры были постфактум. Одной же из задач нынешней комиссии было как раз разработать меры превентивные, с целью избежать больших жертв при подобных атаках в будущем.

В окружении министра отмечают, что в конце июля в список рекомендаций комиссии были внесены определенные коррективы. Причина - теракт, совершенный в Ницце. И хотя в Израиле в прошлом неоднократно сталкивались с подобным "автомобильным" террором, внимание специалистов в этом случае привлекли вовсе не действия нападавшего, а ответная реакция полицейских.

По их мнению, на видео наезда в Ницце видно, как машина беспрепятственно проезжает расстояние в сотни метров, при этом на месте нет ни полицейских, ни граждан с оружием, которые могли бы открыть огонь по водителю и тем самым остановить грузовик.

На этом и был сделан особый акцент в окончательных рекомендациях комиссии.

Многоуровневая охрана

Как следует из итогового документа, специальная комиссия, внимательно изучавшая детали нападения в Тель-Авиве, пришла к следующим выводам.

В первую очередь следует внедрить многоуровневую систему охраны общественных мест, находящихся под открытым небом. Речь идет о так называемом внешнем кольце, который включает в себя первичную проверку на подъезде к местам массового скопления отдыхающих. Для этого необходимо четко определить границы конкретного места отдыха и развлечений.

"Уже более 40 лет по такому принципу работает охрана международного аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, - говорит специалист по гражданской авиации, в прошлом гендиректор аэропорта Зеэв Сариг. - Естественно никто не собирается превращать каждый торговый центр в стратегический объект, каковым считается аэропорт, однако модель обеспечения охраны должна быть похожей".

Внешнее кольцо охраны предусматривает также наличие видеокамер по периметру района с постоянной передачей картинки происходящего в ситуационный центр. В свою очередь, центр находится на связи с полицией 24 часа в сутки. В случае чрезвычайной ситуации, полиция сможет получить подробную информацию в считанные секунды, не дожидаясь звонков от очевидцев.

Еще одной эффективной мерой, которая сможет предотвратить проникновение террористов, особенно при помощи автомобилей, в Израиле считают установку блокирующих барьеров и запрет въезда любого транспорта на территорию развлекательного центра.

"Разрешение для проезда транспорта внутри центра будут иметь только вооруженные охранники, которые в случае необходимости прибудут к месту теракта в считанные секунды", - отмечается в документе.

Пилотный проект

По мнению министра внутренней безопасности Гилада Эрдана, одна из проблем, с которой сегодня сталкивается израильская полиция - это размытые границы в вопросе полномочий между правительством и муниципальными структурами.

С одной стороны, в стране действует полиция, которая подчиняется напрямую министру и которая должна нести ответственность за безопасность граждан и общественный порядок. С другой стороны, по закону открытые торговые и развлекательные центры не обязаны иметь собственной службы охраны.

В связи с этим комиссия рекомендует правительству Израиля внести соответствующие изменения на законодательном уровне. Подобные изменения приведут к тому, что местные власти будут обязаны получить разрешение на охрану любого комплекса, в котором на площади не менее 1000 квадратных метров работает по меньшей мере 10 предприятий.

"Сложилась абсурдная ситуация, при которой у полиции зачастую просто нет необходимых инструментов, чтобы избежать подобных трагедий, - говорит министр Эрдан. - Одним из таких инструментов является постоянный контроль над подготовкой профессиональных охранников и необходимостью сотрудничать с полицией, когда речь заходит об обеспечении безопасности в открытых центрах отдыха".

Пока же, первый пилотный проект такой "многоуровневой охраны" был введен в действие в начале августа на курортах Мертвого моря. В южной его части (район Эйн-Бокее), где находятся десятки гостиниц, одновременно отдыхают до 25 тысяч туристов.

До недавнего времени попасть туда можно было без всяких проверок в том числе на автомобиле. После терактов в Тель-Авиве и Ницце ситуация в корне изменилась.

Теперь район курортов Эйн-Бокек представляет собой хорошо защищенный объект с внешней и внутренней системой охраны, а также специальным отрядом быстрого реагирования, который в случае необходимости прибудет на место нападения в считанные мгновения.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке