Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+29+17
Иерусалим
+28+16

Мнения

А
А

Главный раввинат уполномочен заявить

Здравствуй, Биби, Новый год! Просто любуюсь твоим щедрым подарком, огромной кучей, которую ты наложил нам под елку. Это закон Мики Зоара о запрете на работу по субботам.

29.12.2015
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

(Новогодняя фетва)

Здравствуй, Биби, Новый год! Просто любуюсь твоим щедрым подарком, огромной кучей, которую ты наложил нам под елку. Это закон Мики Зоара о запрете на работу по субботам. Как скромный ликудовский депутат из заштатного Кирьят-Гата сумел обаять ШАС и "Еврейство Торы" и протолкнуть на министерской комиссии Кнессета по законодательству самый мрачный указ за всю историю Израиля?!

Объясняю популярно для невежд: под эгидой защиты социальных интересов трудящихся. Трудящиеся - это владельцы мелких магазинчиков, у которых нет денег для найма работников по повышенным субботним ставкам. Это продавцы некошерных сетей, чья душа рвется к Торе, а шаловливые руки в это время рубят всякую мясную гадость. Это их несчастные коллеги из "Суперфарма", отпускающие лекарства в святую субботу, в то время как сердце стонет и обливается кровью: - Яду мне, яду!

Как представлю себе русских и нерусских продавщиц в торговых центрах на перекрестке Яркон или Било, их заплаканные усталые глаза, сбившиеся от беготни парики, брошенных на целый день и голодных во всех смыслах мужей, так начинаю рыдать и молиться, чтобы законопроект Зоара был принят в окончательном чтении.

Конечно, находятся алчные и малодушные, готовые принять оскверненные деньги в шабат, они не гнушаются любой возможностью урвать свой грязный шекель, и мы поименно вспомним тех, кто протянул за кассой свою загребущую руку. Кое-кто в Кнессете говорит о тысячах студентов, для которых это единственная возможность подработать. А я вам так скажу: сытое брюхо к ученью глухо. Если ты шесть дней в неделю грызешь гранит науки, то оставь субботу для Торы.

Аргумент о нееврейской четверти населения страны мне тоже кажется неубедительным. Живешь в Иране или в Саудовской Аравии - соблюдай законы шариата. И соблюдают, независимо от национальности. А у нас всякие там инородцы и члены их семей взяли моду работать по субботам и отдыхать посреди недели. В приличном государстве с ними быстро бы разобрались. На первый раз дали десяток-другой плетей, а в случае рецидива - побили камнями или повесили для острастки. Я не понимаю, чего мы панькаемся.

Мой любимый депутат Зоар все объяснил: "Мы еврейское государство, ну и, конечно, демократическое. Из этого следует, что основополагающая идея государства - еврейская идея. Соответственно, всем, кто здесь живет, придется жить по еврейской идее, и арабам тоже придется делать то, что делает большинство".

Сами будем маяться по шабатам, но пусть и у арабов корова сдохнет! А чего промолчали арабские депутаты? Надеются, что когда евреи свои торговые центры закроют, народ в арабские деревни повалит.

- Фиг вам! - как говаривал кот Матроскин.

Один друзский торговец из галилейской деревни Ярка высказал глубокое, близкое к половому, удовлетворение новым законом. Он уже мечтает, что к нему не зарастет по субботам народная тропа. В этой самой наглой Ярке и так допоздна работают магазины семь дней в неделю, весь Север отоваривается, а теперь и вовсе будут толкаться по субботам, как в Америке на предновогодней распродаже. Нам с Зоаром такие "черные пятницы", вернее, субботы не нужны. И я, и он считаем это личным оскорблением, потому-то Мики Зоар друза срезал: "С чего это вдруг мы станем создавать ситуацию, когда все и вправду поедут за покупками к арабам?.. Это экономически не оправдано". Мы все, "русские" и нерусские, арабские и друзские магазины и лавки в пятницу с началом шабата и до исхода субботы прикроем - и будет нам ШАСтье. Штрафы будут такие, что торговец из Ярки переберется к родственникам в Сирию.

Есть опасение, что торговцы Ярки, Умм эль-Фахма, Кафр-Касема и других арабских городов и сел положат на закон Зоара с прибором, как положили на все израильское законодательство. Дай срок, в 2066 году прищучим - Бней-Брак не сразу строился. Ладно, мы пока по "русским" бизнесам ударим, чтоб арабы боялись.

Помню, как жители Ариэля нашли себе отдушину, повадились в огромный "Тив-Таам" в промзоне Петах-Тиквы. Лица гойские, наглые, прилавки от всякой некошерной мерзости ломятся, в каждой тележке откровенное, извините, свинство. А после покупок завели пренеприятный обычай сидеть в кафе-кулинарии и в баре при магазине. Знали бы вы содержимое этих тарелок! Этот "праздник" длился недолго, прикрыли лавочку, ведь до Бней-Брака рукой подать.

А потом я поселился в Рамат-Гане. Мы с ребятами по шабатам швыряли камни в витрины магазина AM:PM, и добились того, что убрали богопротивную продукцию "Мизры". Лиха беда начало, Зоар покажет рава Лицмана мать.

Первые годы своей рамат-ганской жизни я с возмущением наблюдал, как на центральной площади РАМБАМ работали кафе, и пенсионеры-безбожники из окрестных домов престарелых пили свой кофе с молоком и лакомились пирожными. Б-г все видит, в городской совет пришли "наши" и разогнали дряхлых осквернителей субботы. Но я боюсь, что какой-нибудь резвый инвалид на своей коляске докатит на соседнюю улицу Сиркин (сто метров ходу) в Гиватаиме. Там пока все работает, Зоара на них нет. Вот дотянет правительство, с Б-жьей помощью, полную каденцию - и до кабаков доберемся.

А уж те "русские" магазины и некошерные сети, которые имели наглость сэкономить на сертификате кашрута, на собственной шкуре узнают, что такое суббота для человека. Я даже знаю этого человека, вернее, группу лиц - управляющих и владельцев крупных торговых сетей. Хотите упрекнуть честнейшего Зоара в лоббизме? Он защищает интересы соли израильской земли, они не только страну кормят, но и целую армию контролеров кашрута, дворы уважаемых равов, выдающих эти удостоверения.

Некоторая оппозиционная сволочь (не Герцог!) что-то там лепечет о семьях, которые тяжело пашут всю неделю, даже прихватывают сверхурочно пятницу, и остается у них всего один день для покупок и развлечений. Знаем мы эти семьи: папа, мама, двое детей и собака. Папа пусть идет в колель и получает пособие, мама ежегодно рожает, даром, что ли, Биби увеличил пособие многодетным семьям. До четвертого ребенка - по 188 шекелей в месяц, а на пятого и дальше - по150. На хрена работать, рожай и радуйся!

Жить надо не по совести, а по Галахе! Клерикальному народу - клерикальное законодательство. Мы с Зоаром покажем вам статус-кво после брита. Хау. Я все сказал. Фигвам и бледнолицое статус-скво. А кому не нравится, пусть валит в фашистскую Германию, Канаду или Америку, где Обаму линчуют.

Я ведь не сразу пришел к Зоару, приглядывался то к ШАСу, то к "Яадут а-Тора", и только сейчас понял: пора вступать в Ликуд. Остальные - неогиюренные дети.

Кстати, о гиюре. Мне эти городские раввины всегда не нравились. Много им власти дали, женят, выдают сомнительные удостоверения кашрута, а еще и гиюрили. Так можно каждого Мухаммада в Мики обратить. В целях профилактики возможных злоупотреблений в области гиюра эти функции возвращены Главному раввинату. За кашрутные удостоверения взяток не берут, раввины и контролеры кашрута - честнейшие люди.

Спешу закончить эту статью до начала шабата. Больше никакой писанины по субботам! Сердце поет и радуется. Ешиботники не сидят в тюрьме за уклонение от службы в ЦАХАЛе, учащиеся колелей получают свою повышенную стипендию, субботнюю торговлишку прикрывают. Остается только назначить дорогого премьера духовным лидером страны. Правительство и Главный раввинат уполномочены заявить.

Вот такая моя новогодняя фетва, вернее, галахическое постановление.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке