Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Операция на открытом сердце

То, что происходит сейчас в Брюсселе, следует назвать операцией на открытом сердце, результаты которой изменят всю Европу, причем, возможно, на века. Перед нами трагедия нового Константинополя.

Гай Бехор
29.11.2015
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

То, что происходит сейчас в Брюсселе, следует назвать операцией на открытом сердце, результаты которой изменят всю Европу, причем, возможно, на века. Перед нами трагедия нового Константинополя, застывшая точка отсчета, с которой начинается ход нового времени.  

Пуантилизм ("метод отдельных точек") 

Два года потребовалось молодому французскому художнику Жоржу Сера, чтобы закончить свою знаменитую картину "Воскресный день на острове Гранд-Жатт", написанную в 1884-1886 годах. И не только из-за ее огромных размеров: 2 на 3 метра, но и вследствие придуманной художником новой манеры письма - с помощью точек. Вместо непрерывных мазков кисти Сера создал свое полотно, нанося на него маленькие пятнышки. 

Если стоять близко к картине, можно разглядеть лишь одни точки, но если отойти подальше, разделенные и одинаковые по размеру маленькие пятна сливаются в цвета и образы. Совсем как пиксели в цифровой фотографии, изобретенной сто лет спустя. 

Долгое время Сера зарисовывал образы посетителей крошечного острова Гранд-Жатт, расположенного вблизи Парижа посреди Сены, а затем перенес их на картину, но уже с помощью своей новой техники. 

Сами по себе точки лишены всякого смысла, объединенные же вместе в огромную сеть они создают картину. В этом смысл синергетической связи - целое преобладает над отдельными частями. 

Но есть и еще одна особенность в этой картине: отдельные точки хоть и создают образы, каждый из них вновь одинок, каждый сам по себе и ни один не связан с другим. Все они вглядываются в какую-то загадочную, скрытую точку вдали, точку невозврата, поворотный пункт. 

Пятнышки, слившиеся будто бы в цельные фигуры, по-прежнему остаются разделенными. Созданные ими игрушечные, претенциозные, фальшивые образы продолжают быть всего лишь отдельными точками. 

Сеть против сети 

"Европейский союз" был задуман как сеть отдельных точек, создающих вместе образы и картины, сливающиеся на "острове Гранд-Жатт", точке соединения всех и вся - его столице Брюсселе. Но и европейский ислам, со своей стороны, строит колоссальную сеть своих собственных точек, которые, в свою очередь, также должны слиться в образы, стоит лишь чуть-чуть отдалиться и взглянуть со стороны. 

Другими словам, пятнышки Сера, создавшие Европейский союз, могут также оказаться и пятнышками исламской власти на просторах Европы. Только, чтобы увидеть это, нужно посмотреть издалека. 

Взгляните на произведение Сера, время, там будто застыло и картина замерла. Точно так же, как остановилось время в Брюсселе во время введенного там нынче комендантского часа. 

В этот самый момент точки в Европе стали перестраиваться - из европейской сети в сеть исламскую. Перед нами застывшая точка отсчета, с которой начинается ход нового времени. 

Если бы речь шла о смешении цветов, это изменение было бы невозможно. Но в технике отдельных точек Европа просто реорганизуется по-новому. И тот, кто хоть немного отдалится, сумеет разглядеть этот альтернативный рисунок. Ох уж, эти предательские точки. 

1. Операция на сердце 

Брюссель - это совокупность пятнышек, складывающихся в общую картину. Именно здесь расположены учреждения Европейского союза и НАТО, а потому сосредоточены тысячи чиновников и представителей со всего мира, звучит бессчетное число языков. Брюссель - это столица Бельгии, но, кроме того, это также административный центр Фламандского региона, притом, что большинство его жителей говорят по-французски, и лишь часть по-фламандски. 

Наконец, Брюссель сам по себе еще и федерация, состоящая из 19 коммун, каждая из которых имеет своего бургомистра, свою ратушу, свой совет депутатов и т. д. А полиция города разделена на шесть обособленных структур. 

Этот город, расположенный в самом центре Европы, связан со всеми европейскими регионами: с Бенилюксом, с Германией, с Францией, даже со Скандинавией; с богатым Западом и более бедным Востоком… Настоящее пересечение всех путей. И поскольку все пятнышки соединены вместе, Брюссель является сердцем Европы. 

Именно поэтому ислам, распространяющий на Европу свое господство, также стремится завладеть городом, чтобы тот стал сердцем для новой сети, которую он раскидывает на просторах континента. В тот момент, когда в сердце сложится мусульманское большинство, то же произойдет и с другими частями. Да и вообще, овладеть сердцем - это ведь так романтично. 

Международное, космополитическое устройство Брюсселя также способствует этой цели. И к слову, случится это отнюдь не в первый раз. Именно так ислам превратил Константинополь - столицу христианской восточно-римской (византийской) империи - в свою, когда захватил его в 1453 году, назвав Стамбулом и обратив церкви в мечети.

2. Переломный момент 

Сейчас, когда заблокированный полностью Брюссель замер на четыре дня, точно на картине Сера, наступил переломный момент, точка отсчета нового времени. Исламские пятнышки начали реорганизовываться. Брюссель теперь станет уже совсем другим городом, столицей совершенно иной сети. 

Те, кто смотрят на картину вблизи, видят лишь точки: вот квартал Моленбек в Брюсселе, Гренланн в Осло, Розенгард в Мальме, Сен-Дени в Париже, Лутон в Лондоне или Хасбю в Стокгольме. Но стоит лишь отступить на несколько шагов назад, вся картина мгновенно прояснится - это уже вовсе не отдельные пятнышки, но сливающаяся в единую структуру сеть. И в ней уже проступили очертания новых образов - "Европейских братьев". 

Как победить врага? Нужно подружиться с ним, завладеть его доверием. Так ты узнаешь и его нужды, а главное, его слабости, которые он столь старательно скрывает. 

И когда его крепостные стен падут, подточенные изнутри его же "другом", когда намерения твои уже раскроются, даже тогда память о фальшивой "дружбе" по-прежнему будет сбивать его с толку. 

Это то, как ООП поступает с нами, и это то, что сейчас происходит с европейцами.

3. Исламизация 

Треть из 1,2 миллиона жителей брюссельского региона и более 10% всех бельгийцев - мусульмане. Но данные эти неточны, поскольку Бельгия смирилась и больше не хочет вести учет. По сути дела, она просто не желает знать, ведь при нынешней скорости прироста населения мусульмане станут господствующим большинством в Брюсселе уже в течение десятилетия или даже раньше. 

Рождаемость мусульман в два раза выше, чем у местных европейцев. Поэтому в Антверпене, например, 40% школьников - мусульмане. Кроме того, в последний год бешеный рост мусульманского населения связан также и с эмиграцией миллионов в Европу. Бельгии тоже перепадает из этого потока. Здесь оседают преимущественно эмигранты из Пакистана, Афганистана, Эритреи и Сирии. Сегодня большинство мусульман Бельгии из Марокко (около 70%), и из Турции (20%), а остальные из Албании, Египта, Пакистана и Северной Африки. Но в последний год мусульмане прибывают и из других стран. Скорость исламизации, протекавшей на протяжении всего последнего десятилетия, в этом году резко возросла, точно так же, как в Германии, в Швеции, в Британии, да и в других европейских странах. 

В таких коммунах (районах) Брюсселя, как Моленбек, Сен-Жосс, Схарбек, уже сложилось мусульманское большинство. 

Перед телекамерами журналистов молодые "европейцы" из брюссельских пригородов выливают потоки грубых ругательств и яростной ненависти к полиции и бельгийскому обществу в целом, не стесняясь демонстрировать имеющееся у них оружие и даже стрелять из него в воздух. Точка за точкой, квартал за кварталом, а вместе - волна, осознающая свою мощь. Кто-то из них - первое поколение, кто-то второе, но есть и третье, и четвертое. Как спелые плоды падают они прямо в руки к проповедникам и посланцам ислама, а некоторые затем устремляются к истокам, в "Исламское государство". 

С тех пор, как в Париже отгремел мегатеракт, власти пытаются справиться с исламской сетью в Брюсселе, но результат будет, очевидно, полностью противоположным. Попытки властей лишь укрепляют исламскую сеть, обеспечивают ей своего рода боевое крещение. Так в Европе зарождается Исламское государство. 

4. Замещение 

По сути дела, Брюссель уже стал исламским городом в центре Европы. В нем имеются десятки официальных и нелегальных мечетей. Ислам властвует над большим количеством верующих, чем католичество. В Брюсселе функционируют шариатские суды, принимающие решения в отношении жителей города в обход государственных учреждений. В огромных мусульманских кварталах созданы отряды "хисба", то есть полиции нравов, точно так же, как в исламском государстве ИГИЛ. В рамадан в мусульманских пригородах не стоит появляться с едой - тот, кто рискнет, будет бит. Местные жители уже хорошо это выучили. 

Есть достижения и в городском совете - представители "Исламской партии" без стеснения добиваются превращения Бельгии в мусульманское государство, живущее по законам шариата, на первом этапе требуя государственного признания шариатских судов, мусульманских праздников, сокрытия женского лица и прочих атрибутов исламского мира. 

По мере того, как мусульман становится больше, остальные жители бегут прочь. Вслед за ними уходят из города международные компании. Цена на недвижимость в Брюсселе падает, а уровень преступности растет. Одна сеть разрастается за счет другой. 

Согласно городской статистике, в Брюсселе в среднем каждую неделю происходит 57 изнасилований с одним насильником и около пяти изнасилований, где насильников двое и больше. В Брюсселе появились целые районы, куда полиция не заходит даже днем. 

Министр внутренних дел Бельгии Жан Жимбо сообщил на прошлой неделе, что у "правительства нет возможности контролировать ситуацию в брюссельской коммуне Моленбек". Альтернативная сеть стала там уже слишком велика и сильна.

5. Исламские атрибуты 

Атрибуты альтернативной сети носят общеисламский характер. И это совсем не случайно. Например, "Исламская партия" - название, которое подходит всем без исключения европейским ячейкам. По этой же причине ИГИЛ называет свое государство "Исламским". 

Цель - основать надгосударственную исламскую сеть, подобную Европейскому Союзу. Ведь, ислам открыт для всех и подходит каждому. 

Задача - расширять и развивать сеть так, чтобы она охватила целиком Брюссель, Лондон, Барселону, Мальмо, Бирмингем, Марсель, Амстердам, Стокгольм... Кварталы разрастутся в города, города охватят страны, а страны под властью "Исламской партии" сольются в единый халифат. Все пятнышки приведут к халифату… 

ИГИЛ действует точно также. Там тоже есть "Исламское государство" в Сирии и в Ираке, но еще существуют и "вилайеты" - суверенные округа во всемирной сети, которые однажды должны объединиться вместе - в Ливии, в Йемене, на Синае, В Афганистане, в Газе... Сеть определяет быт, не наоборот. 

6. В преимуществе - слабость 

Космополитичность Брюсселя, объединяющего вместе все разрозненные точки, обратилась против него самого, поскольку есть те, кто желают, чтобы теперь все сливающиеся пятнышки служили ему. И вот перед нами разворачивается операция на открытом сердце. 

7. Шариат - как инструмент власти 

Один из наиболее эффективных инструментов для достижения исламского суверенитета - это распространение шариата (мусульманского закона) через шариатские суды. Ведь во всех системах государственного управления именно судебная власть является той, что осуществляет реальный суверенитет. И суверенитет шариата быстро и неумолимо распространяется по Европе. 

Вот уже много лет в Бельгии действует движение Sharia4Belgium ("Шариат для Бельгии"), основывающее суды в городах страны. Первый из них был создан в Антверпене в сентябре 2011 года, а следующий, разумеется, в Брюсселе. Его клиенты - бельгийские граждане, но лояльны они иной, альтернативной суверенной сети. Так работает "метод отдельных точек". На протяжении многих лет государство закрывает на это глаза и до тех пор, пока оно продолжает вести подобную страусиную политику, оно, фактически, потворствует саморазрушению. 

Уничтожение и строительство заново 

Брюссель, по сути, катализатор европейского взрыва. Сердце либеральной Европы, разбивающееся о сердце европейского исламского государства. Сборка, разборка и компоновка по новой, уже с другой самоидентификацией. 

Но лишь тогда, когда чуть отдаляешься, видишь ясно всю картину в целом. Из самого скучного города в Европе Брюссель превратился в самый захватывающий, в центр великого эксперимента. От гармонии к ее отсутствию и дальше, снова к гармонии, но совсем иной. Подобно кульминации в симфонической поэме Камиля Сен-Санса "Пляска смерти" ("Dance Macabre"), когда две до того конкурирующие темы "Мрачного вальса" сливаются в новую тему. 

Сеть же старых пятнышек рассыпается в прах. От Европейского союза вновь к раздельным странам, к обособленным общинам, к одиноким гражданам. И Брюссель - это точка поворота - от европейского союза к союзу европейского ислама, к повторению трагедии Константинополя. Европа принимает новые очертания, и Брюссель - главный катализатор этого процесса.

8. Сердце террористической сети 

Из всего написанного выше становится понятным, почему Брюссель - это также и сердце исламского террора. Вот лишь неполный список терактов, спланированных в этом городе или имевших к нему отношение: убийство в 2001 году афганского лидера Ахмада Шах Масуда, воевавшего с Талибаном, взрывы в мадридских поездах в 2004 году, в которых был убит 191 человек, нападение на Еврейский музей Брюсселя в 2014 году, нападение на кошерный супермаркет в Париже после атаки на редакцию "Шарли Эбдо" в 2015 году, попытка теракта в парижском поезде в том же 2015 году, когда террорист был схвачен тремя американцами, и, естественно, последняя бойня в Париже, в которой, двое из террористов были брюссельцами. 

Брюссель стал связующим звеном между европейской и ближневосточной сетями, в полной мере олицетворяя мусульманскую синергию. 

9. "Еврейский вопрос" 

У сетей "Европейского союза" и ислама есть лишь одна точка пересечения, и это, разумеется, Израиль. Именно поэтому ядовитая бельгийская критика в адрес Израиля все больше напоминает откровенный антисемитизм. Европейская сеть пытается понравиться сети исламской, надеясь соединиться с ней хотя бы таким дьявольским способом. 

Многие мусульмане начинали с поддержки бельгийской социалистической партии, враждебной Израилю, но вот ведь в чем проблема - они не остались в ней, а перешли в "Исламскую партию". Поэтому враждебность к Израилю как общий знаменатель не сможет продержаться долго. Это нарочитое единство, и европейцы скоро осознают все сами. Часть из них уже поняла и потому увидела в Израиле, а не в исламской сети, своего союзника. 

Многие бельгийские евреи тоже уже догадались, что живут внутри совсем иной общественной структуры, нежели представляли себе. Не так уж им хочется жить в стране с мусульманским большинством, поэтому они бегут, некоторые в Израиль. 

На огромных мусульманских демонстрациях в Брюсселе и Антверпене лозунги вроде: "ХАМАС, ХАМАС, пошли на них газ" стали уже нормой. А "смерть евреям" - это вообще самое обычное граффити в городах страны. В Бельгии по-прежнему остается около 40 тысяч евреев. Около половины - это ультраортодоксы, живущие в Антверпене, остальные рассеяны по стране. Лишь небольшая часть живет в Брюсселе. В последние годы тысячи бельгийских евреев совершили алию. И из Франции, страдающей схожей болезнью, в этом году прибудет в Израиль около 8 тысяч евреев. Они побежали, потому что увидели образы, проступающие из объединяющихся вместе маленьких европейских пятнышек. 

И антверпенские ультраортодоксы бегут, поскольку их главное занятие - огранка алмазов - постепенно исчезает. Неясно, сокращается ли она оттого, что евреи бегут, или наоборот, евреи бегут оттого, что эта отрасль перестает существовать. Так или иначе, но печальный результат один - евреям больше нет места в новой исламской сети. 

10. Побег от самих себя 

Теперь вы понимаете, почему война Франсуа Олланда и других европейцев в Сирии вызывает лишь жалость. Как долго они еще будут бежать от самих себя? Когда перестанут обвинять других в своих собственных проблемах? Исламская сеть гнездится у них дома, а не там, в ближневосточном далеке. 

Подобно тому, как ИГИЛ разрушает национальную самоидентификацию и государственные границы на Ближнем Востоке, создавая новую объединяющую базу, так действуют и мусульмане в самой Европе. Самое же ужасное для европейцев заключается в том, что чем сильнее ударят они по исламской сети на Ближнем Востоке, тем могущественней станет она у них дома. Ведь если прорвется ближневосточная сеть, все ее обрывки присоединятся к сети европейской. 

О, эти точки, как же они обманчивы. Тот, кто считает их своими, сам окажется в их власти. Тот, кто думал, что они являются его частью, сам станет их фрагментом. Бунт предательских пятен… 

Авторизованный перевод Александра Непомнящего 

Оригинал публикации: Gplanet

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке